Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Кредитование физических лиц

— На что стоит обращать внимание, выбирая кредит?
— Какие кредитные программы предлагают украинские банки?
— Как правильно погашать и планировать погашения своих кредитов
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Виталий Жихарцев
банковский эксперт, кандидат экономических наук, доцент Киевского института банковского дела.

(195 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
kklimenkolarisa
Larisa Mataych
8 октября 2015, 13:14
Larisa, Херсон
Здравствуйте Виталий Терра банк передал свою деятельность Кристал банку! А у моего сына долги по кредиту Терра банку!!! теперь кто то звонит и представляясь сотрудником кристал банком требуют погашать долг в кристал банк!!! но это меня и смущает так как и кристал банк может тоже быть ликвидирован!!! его нет в реестре банков!!! вопрос как быть с выплатой как убедиться что выплачивать буду именно тому кому надо!!! мошенников и по телефону и в сетях ведь достаточно Заранее благодарен за ответ С уважением Лариса
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 16:26
Такое вполне может быть. Это называется продажа кредитного портфеля. В этом году, в связи с большим количеством банков которые пойдут на ликвидацию таких сделок станет значительно больше.
Для того что бы себя обезопасить необходимо подтвердить данную информацию в самом банке. Также Вы имеете полное право запросить для ознакомления договор цессии — договор согласно которому был продан Ваш кредит.
MILA33
MILA33
5 октября 2015, 17:45
Мила
Здравствуйте! (Не знаю к Вам ли относится этот вопрос)
Подскажите, пожалуйста, существует ли такой закон, который разрешает погасить кредит чьим-то депозитом из того же самого банка (банк на стадии ликвидации)?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
7 октября 2015, 17:22
Существует закон который запрещает :)
Подробнее об этом можете прочитать здесь
minfin.com.ua/blogs/olgadodukh/75784/
anyamila
anyamila
2 октября 2015, 23:48
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я нахожусь на территории Лнр(зона ато)у меня кредит в укр.банке возможности выехать на Украину нет для погошения кредита, у нас банки не работают номер гор.линии в банке не отвечает.Каждый день к моей сумме прибавляют деньги но я не знаю что это за сумме, когда звонили с банка сказали что никаких штрафов или % начислять не будут тогда что это за сумма которая ростет с каждым днем.Стоит ли сейчас погашать его или дождаться когда ситуация в стране наладится.И где гарантии того что при поношении кредита мне не пройдется еще что-то выплачивать, может ли банк прислать на эл. почту документ о поношении кредита.За ранее спасибо большое
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
7 октября 2015, 17:19
Я бы советовал написать в банк письмо с просьбой о реструктуризации и списании штрафов. К письму приложить документ подтверждающий что вы в зоне АТО.
llllllllllll
Людмила Романюк
28 сентября 2015, 17:34
Людмила
Здравствуйте. Скажите после решения суда банк имеет право начислять проценты. и если имеет как это оспорить
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
7 октября 2015, 17:16
После получения решения суда банк не имеет право начислять проценты.
Сумма кредита, начисленные проценты и пеня указаны в решении суда.
pavel66
pavel66
28 сентября 2015, 11:20
павел, киев
Добрый день! приходит смс с угрозами по кредиту, звонят(сопят в трубку мне и знакомым не отвечают), последняя проплата была через айсбокс (чек не дал). стараюсь проплачивать во-время. Но я журналист и невсегда выходит. сума431грн. С банком форвард общались по електронке или письмом. Хотя договор заключал я, с русским стандартом. спасибо.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
7 октября 2015, 17:14
Заплатите кредит и спите спокойно :)
Для успокоения можно взять в банке выписку о его погашении.
Смс с угрозами, обычно начинают приходить на более поздних стадиях просрочки.
evgengryzun
evgengryzun
28 сентября 2015, 10:31
Елена
Добрый день!
Помогите пожалуйста по вопросу, у нас с мужем кредитная карта, все деньги мы сняли каждый месяц платили вовремя, а вот в августе месяце день платежа выпал на субботу, мы его оплатили, а уже в сентябре узнали то у нас штраф в 1 тыс грн, позвонили оператору она сказала что простроченый платёж и деньги зачислились только в понедельник. Скажите как быть в такой ситуации. Карта показывает вообще -?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
7 октября 2015, 17:10
За 1 день просрочки банки такие штрафы не начисляют. Запросите в банке выписку — по ней будет ясно от куда взялся штраф.
alenapavluk
alenapavluk
27 сентября 2015, 23:00
Алена
Здравствуйте. Могли бы вы уточнить, какие 6 основных инструкций, на сегодняшний день, регламентируют работу банков? Спасибо
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
13 февраля 2016, 18:19
Интересный вопрос. Часто советую будущим банкирам хорошо знать банковские инструкции. Это всегда дает им большое преимущество перед своими коллегами.
1. Закон про банки и банковскую деятельность
2. Кассовая инструкция (сейчас №174)
3. Порядок работы со счетами (№492)
4. Инструкция по кредитам и резервам (№279)
5. Инструкция по переводам за границу (№496)
6. Финмониторинг и идентификация (№417)
NATAWA2015
NATAWA2015
24 сентября 2015, 0:18
Татьяна, Николаев
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация.У мужа много долгов по кредитам на Украине их не выплатить собрался ехать заграницу выпустят его или нет.Если нет могу я эти долги взять на себя.Спасибо.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
7 октября 2015, 9:33
Если долги все погашаются — то проблем не будет. Если речь идет о просроченных кредитах, то есть варианты — имеется практика получения банками решения суда с запретом выезда за границу.
Переоформить кредиты на вас теоретически возможно, но нужно будет договариваться с каждым банком индивидуально. При этом, если кредит просроченный, то Вам предложат погасить какую-то часть.
slavadelik
slavadelik
19 сентября 2015, 11:21
Вячеслав, Одесса
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если банк продает конфискат авто, и дает такие документы: акт приема передачи, решение суда о продажи авто банком, тех паспорт, подскажите, можно стакими документами снять авто с учета и поставить на учет на себя?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
7 октября 2015, 9:28
Банк должен продавать авто уже снятое с учета. Расчет по сделке и постановка авто на учет должны происходить в один день — Ваши риски в этом случае будут минимальными.
zxcasd56
zxcasd56
19 сентября 2015, 7:14
инна
Доброе утро. Подскажите пожалуста я в свое время свизалась с монейвео вовремя не уплатила кридит они подали в суд есть решения о полной оплате. Если я его не уплачу что будет.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
7 октября 2015, 9:25
Следующий шаг за получением решения суда — обращение в Исполнительную службу и арест всего имущества заемщика.
Iakovlieva
Iakovlieva
4 сентября 2015, 15:35
Добрый день. Скажыте пожалуста есть ли в нас в Украине банки каторые принимают именные чеки в еврах? У меня такая ситуацыя мне приходет пенсия чеком из Португалии в еврах я обращалась в все банки каторые в нас есть но ни один банк их не принимает.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:39
На сколько я знаю, большинство украинских банков отказалось от работы с дорожными чеками. Попробуйте уточнить в «Укрексимбанке», но я не уверен, что и там вам не откажут. Раньше банки работали в основном с чеками «American Express» и «Thomas Cook».
Обналичить деньги по другим видам чеков тоже в Украине будет довольно затруднительно.
SoNata1312
SoNata1312
2 сентября 2015, 10:59
Наталия, Львов
Добрый день. Я выплачиваю кредит по ипотеке. Оформляла в Украинском Профессиональном Банке, которого уже нет. Они передали мой кредит в ТОВ «ФК АУРУМ ФИНАНС» У меня нет об этом ни писем, ни телефонного звонка, никакиз предупреждений. За 5 лет не единой просрочки. О том, что это произошло узнавала сама, звонила юристам в УПБ и т.д. Передавала им информацию, что сменила место жительства, но далее никаких документов/уведомлений от этой компании не получаю. Переживаю, что залоговые документы могут потерять. Не знаю точную сумму ежемесячного платежа (только приблизительно). Если банк обанкротился, разве не должен кредит передаваться в НБУ? Этой компании оставляю письма — нашла их в интернете — никаких ответов. Возможно нужно с юристом составить письмо и отправить им? Подскажите, как мне убедиться, что это компания есть, что деньги идут по назначению. Должны ли они мне вернуть залоговые документы, потому что им достаточно кредитного договора? ( У многих людей все документы по квартире на руках, хотя она и в кредите). Спасибо.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:49
После банкротства банка нормальной считается ситуация когда Фонд гарантирования от лица банка распродает активы банка, в том числе и его кредиты (кредитный портфель). Но по законодательству банк не имеет права передавать третьим лицам Ваши залоговые документы. Передать Ваш кредит — имеет право, Передать Ваши документы — нет.
Вы должны были подписывать договор ответственного хранения документов с Банком и при передаче Вашего кредита другой компании — Банк обязан был отдать Вам эти документы или предложить Вам подписать договор хранения с другой компанией.
Рекомендую написать на них письмо с соответствующей просьбой.
В любом случае это не большая проблема, так как Вы без проблем можете восстановить (получить копию) данных документов.
dissi
dissi
2 сентября 2015, 9:59
Елена, Киев
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право банк звонить третьим лицам (в данном случае моим родственникам, номера телефонов которые я банку не давала)?
Конкретно ситуация такая: есть дельта банк, и моя кредитка в нем. По некоторым причинам я не платила банку за кредит после введения ВА (изза того что пару раз пыталась заплатить, а то касса не работала то еще что-то и я просто плюнула, хотя конечно же это меня не оправдывает). Так вот, банк за 6 месяцев ниразу МНЕ не позвонил и не напомнил о платеже, и тут через 6 месяцев он соизволил позвонить не мне, а моим РОДСТВЕННИКАМ, номера телефонов которых я в банке 1000% не оставляла! Притом они обзвонили сначала их, а потом уже соизволили позвонить мне!!! Имеют ли они на это право? Я понимаю когда звонят, если я не отвечаю, но ведь мне ни разу не звонили! Есть ли способ их за это наказать? Просто дело принципа!
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:33
Нужно четко понимать, что если вы не гасите кредит, банк будет делать все, чтобы заставить вас это сделать. Это могут быть звонки родственникам и знакомым, на работу и даже в органы местного самоуправления. Так же банк может заводить судебные и уголовные дела.
Я думаю, что вы не первый кто хочет наказать банки и колекторские компании за их деятельность. Но я еще не встречал человека, которому это удалось.
egorka1
egorka1
31 августа 2015, 9:41
Егор
взял кредит Дельта-банк на товар. 2 марта оплатил, как положено, через укрпочту. 3 марта ввели временную администрацию, в июле узнал, что оплата не прошла, банк требует оплату с процентами. на почте дали справку, что оплатил вовремя и деньги они перечислили, что делать?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:32
Я надеюсь, что Ваш вопрос уже разрешился. Если нет, то нужно отправить в банк заявление с квитанцией об оплате и копией справки, которую вы получили в Укрпочте. Уверен, что вопрос сразу решится.
roma111
roma111
2 августа 2015, 13:58
Роман Алексеевич
Добрый день Вам!

Помогите проф.советом, как мне быть.
1)Просрочен кредит…
2)Срок действия кред.карты до 03/15
3)Штрафы начисляют по 100грн./за каждый просроченый месяц
4)Дождапся, что пришло смс (дело передано в суд и в уголовное дело)

Скрываться не собираюсь, погашать кредит не против. Но сразу весь я не в силах.
Как мне быть в такой ситуации?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:30
Нужно понимать, что для банка важно в первую очередь погашение кредита. Штрафы и пеня для для банка являются второстепенными. Также банк не заинтересован нести дополнительные затраты на открытие и ведение судебного разбирательства по этому делу.
По этому, советую вам обратиться в банк и написать заявления на реструктуризацию вашего долга с указанием подходящего вам платежа.
tebeleva
tebeleva
29 июля 2015, 8:51
Ольга, Новоград-Волынский
Добрий день! Мене звати Ольга. Я маю 2 товарних кредити від дельта банку.Їх щомісяця проплачує моя мама! Тому що грошей зараз в мене не має.Я мама в декреті, отримую в місяць на дитину всього 130 грн.Но в мене ще є кредит по карточці також від дельта банку.Її проплачував мій чоловік, а зараз він не платить… не працює.Я зовсім без грошей.Я не можу на даний час платити 400-500 грн. в місяць на кредитну карту, в мене ціх грошей просто не має.Я хочу дізнатись чи може банк піти на зустріч і зробити мінімальний платіж 100грн. в місяць? Таку суму я би змогла проплатити.Я не відмовляюсь платити.Дельта банк хоче подати до суду… Скажіть будь-ласка що робити?!
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:27
Дуже шкода, що ви потрапили в таку ситуацію, сподіваюсь, що ваш фінансовий стан покращиться найближчим часом. Що стосується поради, то вона може бути тільки одна – це писати заяву в банк з вашим проханням де детально описати вашу проблему. По можливості додати до заяви підтверджуючі документи.
Або є інший варіант — прийняти рішення не платити взагалі, а після того як ваш фінансовий стан покращиться – звернутися в банк з проханням списати вам нараховану за цей період пеню.
oksana031003
oksana031003
15 июля 2015, 14:12
Здравствуйте, Виталий. Если страна объявляет дефолт, продолжает ли свою работу Фонд гарантирования вкладов и выплачивает деньги по обанкротившимся банкам?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:25
На этот вопрос ответить очень сложно. Если страна объявит дефолт, то последствия будут не прогнозируемые.
231275
231275
9 июля 2015, 16:32
надежда
скажите пожалуйста могу ли я обратиться в банк для составления договора по кредиту, который не выплачивался долгое время, для оплаты.Т.к я не могла платить, теперь я согласна выплачивать по скольку есть робота.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:51
Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в банк и попросить реструктуризацию кредита.
0669476148
Светлана Передерий
24 июня 2015, 23:36
подскажите муж хотел оформить кредит ему отказали через время перезвонили сказали что вы обращались можете оформлять, он опять поехал дал заявку и опять тишина, подскажите почему?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
23 сентября 2015, 19:23
Причины могут быть абсолютно разные. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, вам нужно обратиться в ту компанию где вы заполняли кредитную заявку.
ol021095
ol021095
22 июня 2015, 12:59
Ольга, Київ
Добрий день, таке питання, чи надають зараз державні кредити на придбання житла молодим сім'ям? Якщо так, то куди саме потрібно звертатися для його отримання?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
13 февраля 2016, 18:24
Так, такі кредити зараз видаються. Є декілька програм по придбанню і реконструкції житла для молодих сімей та одиноких молодих громадян. Цими програмами займаються Державний фонд сприяння молодіжному житловому будівництву (http://www.molod-kredit.gov.ua/cms/pilgoviy-kredit.html) та Ощадний банк України (http://www.oschadbank.ua/ua/private/loans/affordable_housing/). Всю інформацію ви можете переглянути за цими посиланнями.
Страницы: 789101112