Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Налоги

На ваши вопросы отвечают эксперты:
Виталий Рябов
партнер Юридической компании «Конкорд»

(133 ответа)
Іван Цебак
адвокат

(121 ответ)
Константин  Пильков
партнер ЮФ Cai & Lenard

(101 ответ)
Игорь  Забута
юрист, аудитор, налоговый консультант

(8 ответов)
Юрій Бабенко
старший юрист Адвокатскої компанії «Кравець і партнери»

(6 ответов)
sbogom62
sbogom62
18 октября 2014, 14:03
Уважаемый! Виталий Рябов. «Все течет все меняется ...» Недавно чуть больше полугода назад я отправлял перевод со своего провинциального городка В Украине на Крым, точнее в Севастополь по системе золотая корона. Сейчас хотел бы воспользоваться той же услугой. Но в первом же банке( приват банк) мне объяснили, что денежный перевод я могу отправить, но как получат его в Севастополе они не знают,… с возвратом денег будут сложности (в случай неудачного перевода). В интернете, я не нашел подходящих услуг по переводу денег в Крым. Подскажите как мне осуществить перевод( своей дочери на ее день рождения). Заранее вас благодарю. С уважением Алексей.
Taniana
Татьяна Катанян
18 октября 2014, 12:35
Татьяна, Донецк
Здравствуйте, подскажите как можно правильно поступить в такой ситуации. У нас дочь инвалид детства (рабочая группа), заканчивает заочно экономический университет. Очень сложно устроиться на работу, как правило требуется опыт работы, могла бы она оформиться к своему отцу ФО-П, перевозки, 2 группа, ЕН, по трудовому соглашению, к примеру, для оказания бухгалтерских услуг, чтобы «набежал» стаж? Если можно, то какие ставки налогов будут действовать? Что нужно, чтоб не потерять пособие по инвалидности?

С уважением, Татьяна.
tyu
tyu
16 октября 2014, 16:17
Надежда, Свалява
По праву наследства имею право получить депозит своего отца, к сожалению умершого, в Брокбизнесбанке, нотариус обратилась с запросом в г. Киев в связи с введением дирекции по ликвидации банка, ответа нет! Я позвонила на горячую линию с вопросом почему нет ответа мне отказали аргументировав тем что должен звонить нотариус. Неужели я не могу узнать о судьбе запроса, это тайна? Я имею на рукапх депозитний договор своего отца.
0999121024
ирина грищенко
14 октября 2014, 10:55
ирина, торез
можно ли получать пенсию на карточку, которая была выдана при переоформлении российских рублей с ощадкнижек
svpak
svpak
6 октября 2014, 13:31
Светлана, Днепропетровск
Наше предприятие было зарегистрировано в Луганске. Там мы обслуживались в Восточно-промышленном банке. Во время проведения АТО в нашем регионе банк закрылся. Наше предприятие сейчас проводит перерегистрацию в Днепропетровске. О банке нет никаких вестей (а на нашем счете были деньги). Горячей линии у них нет. Сайт не работает. Телефоны которые указаны в договоре тоже не работают. Что делать — не знаем. Буду очень благодарна любому совету!!!
tanya71
tanya71
3 октября 2014, 20:12
Таня
Я единщик 2группы. Работы нет в этом году. Как оплачивать налоги? За помощью я обращалась в налоговую ещё год назад, потому что работы тоже не было практически, и я старалась платить налоги с большимим затруднениями.Материальное положение усугублялось не только отсутствием работы, но и другими непредвиденными материальными расходами. Налоговая по этому вопросу советов не даёт как лучше поступить. Спасибо.
tatyana567
tatyana567
2 октября 2014, 22:39
Татьяна
Фискальная служба через информационный департамент (подкатегория 108.12) дала разъяснение:

Коротка:
Оскільки лізингові операції належать до видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, юридичні особи – платники єдиного податку не мають право проводити такі лізингові операції як надання в оренду рухомого та нерухомого майна.
У разі проведення вказаних видів діяльності юридична особа зобов’язана перейти на сплату інших податків і зборів.
Повна:
Відповідно до п.п. 14.1.97 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) лізингова (орендна) операція — господарська операція (крім операцій з фрахтування (чартеру) морських суден та інших транспортних засобів) фізичної чи юридичної особи (орендодавця), що передбачає надання основних засобів у користування іншим фізичним чи юридичним особам (орендарям) за плату та на визначений строк.
Лізингові (орендні) операції здійснюються у вигляді оперативного лізингу (оренди), фінансового лізингу (оренди), зворотного лізингу (оренди), оренди житла з викупом, оренди земельних ділянок та оренди будівель, у тому числі житлових приміщень.
Відповідно до підсектору 123 Класифікації інституційних секторів економіки України, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 18.04.2005 № 96 зі змінами та доповненнями, до інших фінансових посередників віднесено лізингову компанію. Лізингова компанія — юридична особа, яка передає право володіння і користування неспоживною річчю (предметом лізингу), визначеною індивідуальними ознаками та віднесеною згідно з законодавством до основних фондів, фізичній або юридичній особі (лізингоодержувачу) відповідно до договору лізингу.
Статтею 806 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 № 435-IV зі змінами та доповненнями (далі – ЦКУ) встановлено, що за договором лізингу одна сторона (лізингодавець) передає або зобов’язується передати другій стороні (лізингоодержувачеві) у користування майно, що належить лізингодавцю на праві власності і було набуте ним без попередньої домовленості із лізингоодержувачем (прямий лізинг), або майно, спеціально придбане лізингодавцем у продавця (постачальника) відповідно до встановлених лізингоодержувачем специфікацій та умов (непрямий лізинг), на певний строк і за встановлену плату (лізингові платежі).
Предметом договору лізингу може бути неспоживна річ, визначена індивідуальними ознаками, віднесена відповідно до законодавства до основних фондів (ст. 807 ЦКУ).
Спрощена система оподаткування, обліку та звітності – це особливий механізм справляння податків і зборів, що встановлює заміну сплати окремих податків і зборів, встановлених п. 297.1 ст. 297 ПКУ, на сплату єдиного податку в порядку та на умовах, визначених гл. 1 Розділу XIV ПКУ, з одночасним веденням спрощеного обліку та звітності (п. 291.2 ст. 291 ПКУ).
Юридична особа може самостійно обрати спрощену систему оподаткування, якщо така особа відповідає вимогам, встановленим гл. 1 Розділу XIV ПКУ, та реєструється платником єдиного податку в порядку, визначеному гл. 1 Розділу XIV ПКУ (п. 291.3 ст. 291 ПКУ).
При цьому п.п. 291.5.4 п. 291.5 ст. 291 ПКУ визначено, що не можуть бути платниками єдиного податку, зокрема лізингові компанії.
Згідно з п.п. 5) п.п. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 ПКУ платники єдиного податку зобов’язані перейти на сплату інших податків і зборів, зокрема у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування.
Отже, оскільки лізингові операції належать до видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, юридичні особи – платники єдиного податку не мають право проводити такі лізингові операції як надання в оренду рухомого та нерухомого майна.
У разі проведення вказаних видів діяльності юридична особа зобов’язана перейти на сплату інших податків і зборів.

Данное разъяснение противоречит предыдущей консультации. Прошу высказать ваше мнение.
svetlanakvin
svetlanakvin
29 сентября 2014, 10:15
Cветлана, киев
Добрый день. Скажите пожалуйста, сразу после приватизации квартиры, оформляется договор о пожизненном содержании, нужно ли платить 5% налога при оформлении договора? Спасибо
OlgaY
OlgaY
22 сентября 2014, 23:00
Ольга, Энергодар
Сегодня у меня закончился депозит в долларах, его не выдают в отделении №0717 г.Энергодара… Попыталась через SWIFT сделать перевод в валюте с утра сказали, что с сумы 3000 $ возьмут 1% за перевод, пока получила IBAN код и пришла опять в банк с меня взяли уже 3%, прийдя домой работники банка прозвонили на мобильный телефон, сообщив, что перевод не отправлен, комиссия 10%Как такое может быть заплатить за перевод 300$???? В этот же день был окончен гривневый депозит на сумму57838 гр. отказались выдавать всю сумму, выдали только 15000гр., ссылаясь на внутреннее распоряжение банка.А как же постановление НБУ от 30.08.2014 г.пункт 9? Я считаю полное нарушение банка!
OlgaY
OlgaY
19 сентября 2014, 22:34
Ольга, Энергодар
При досрочном расторжении депозита в долларах, надра банк отказывается принимать заявление, отказывается возвращать его в той валюте в которой я брала., а приват банк возращает.Почему разногласие? Мы же живем в одной стране? Разрывание депозитов происходило в один день, руководствуясь Постановлением НБУ от 30.08. 2014 г пункт 9 приват отдает досрочно разорванный депозит, а надра нет?
Bayles
Яна Я
19 сентября 2014, 21:08
Яна, Одесса
Здравствуйте. Подскажите, как заставить банк (в моем случае Дельта Банк) выплатить деньги с карточного валютного счета? Какие документы отправлять в Нацбанк (и может ли он повлиять на проблемный банк)? Если Нацбанк не в силах изменить ситуацию, какие документы отправлять в суд (г. Одесса)?.. Спасибо.
k3023
k3023
19 сентября 2014, 19:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком банке России можно снять гривну клиентам Ощадбанка и ПУМБ?
Materinskiy
Materinskiy
17 сентября 2014, 14:57
Добрый день В 2007 г, я закрыл кредитную карту и сдал ее в банк когда увольнялся с роботы, Теперь мне пришло письмо о том что у меня долг, Что мне теперь делать?
eucm
eucm
17 сентября 2014, 3:40
Александр, Харьков
Хочу купить квартиру зарубежом.
Имею наличные гривны.
Если я внесу гривны на свою гривневую карточку и сниму доллары или евро с этой карточки через заграничный банкомат, не возникнет ли у меня проблем с финмониторингом, налоговой и т.д? Не придется ли платить налог? Снимать планируют частями по 10тыс долларов в день.
0962084672
0962084672
15 сентября 2014, 2:03
как проверить поступления на карту?*спасибою
2911victor
2911victor
8 сентября 2014, 22:07
Виктор
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в какой банк лучше положить депозит для его последующей конвертации в валюту. Или какие банки, кроме Привата предоставляют эту услугу.
VasylPetrovich
Василий Петрович
7 сентября 2014, 11:53
Василий, Донецк
Как можно проверить расчет сумм вкладов, которые Фонд гарантирования вкладов передает в электронном режиме в принимающий банк?
Куда можно пожаловаться на работу этого Фонда?
bimbelik
Любовь Белоцерковец
5 сентября 2014, 11:38
Любовь, Киев
Как можно получить депозитные деньги с Дельта Банка в г. Киеве?
29 августа закончились сроки валютных вкладов. Деньги были заказаны накануне, т.е. 28 августа менеджеру отделения банка по улице Строителей 38. До сегодняшнего дня мне выдали только 200 долларов, при 5!!! посещениях банка.
Aval
Aval
3 сентября 2014, 11:10
Я проживаю в г.Угледар Донецкой обл. мне нужно оплатить кредит в банке Аваль а отделение закрылось по неизвестным причинам без уведомления клиентов на мой звонок по горячей линии банка мне не ответили почему закрылось отделение в нашем городе а на вопрос где я могу оплатить кредит оператор ответил что это проблема клиента и в случае неуплаты мне будут начислены проценты по кредиту законно ли это. Банк не предупредив закрылся а я должен как я считаю по их вине платить проценты.
elena12081980
Елена Епифанова
2 сентября 2014, 18:07
Здравствуйте, подскажите как осуществить перевод денег с зарплатной карточки на зарплатную карточку проминвестбанка?
Страницы: 123456