Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Пластиковые карты

Всё про платёжные карты, платёжные системы (Visa, MasterCard, Maestro), безопасность платежей.
Все вопросы по картам Дельта-банка обсуждаются здесь.
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
nspalex6262
Александр Жупинский
25 октября 2018, 13:19
Александр, Харьков
Добрый день.Я прошлой зимой был в Польше по рабочей визе.При оформлении на работу мне была оформлена банковская карта Польского банку BZWBK.Я открыл мобильное приложение этого банка. Закончив работу вернулся в Украину.Попытался уже в Украине закрыть свою карту в личном мобильном кабинете.После моих действий с меня сняли за пользование картой сумму наперед, а не по истечении.Через короткое время кабинет на мобильном исчез.Как проверить: все ли я правильно сделал и не возникнут ли ко мне какие то финансовые притензии в этом случае у банка?
ralex25
Александр Яковлевич
13 марта 2017, 12:25
Александр, Днепропетровск
Здравствуйте!
Может ли пенсионер-нерезидент, постоянно проживающий за границей, открыть по доверенности пенсионный счёт, желательно — карточный, для получения пенсии?
Доверенное лицо — резидент.
Как это оформляется?
Спасибо!
22040600
Olga Guralnik
14 февраля 2017, 10:33
Olga, Днепр
Добрый день! У меня по решению суда под опекой находиться мой брат, инвалид с психичним захворювання. Я получала его пенсию на свою карточку. Теперь пенсионный требует оформить на него персональный счет в банк без оформления карточки, а на меня оформить дополнительную карту. За оформление доп. карты мне надо платить деньги. Имеет ли право пенсионный на такие требования?
13267325
Ирина *****
22 июля 2016, 19:33
Ирина, Херсон
Добрый день. Моя мама получает пенсию по карточке укрэксимбанка уже несколько лет, на маня оформлена дополнительная карта к ее счету с момента открытия ею карточного счета. Ежегодно по истечению срока действия карт, мама приходила в банк и по заявлениям перевыпускала карты на себя и дополнительную на меня. В этом году ей исполняется 80 лет и ей уже тяжело ходить. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашем случае?
Можно ли нотариально оформить заявление на выпуск дополнительной карты к ее счету, или оформить нотариальную доверенность на распоряжение банковским счетом, в том числе и карточным с правом получения карт и пин-конвертов к ним, какой срок действия таких документов? или есть другое решение вопроса?
LadyO
LadyO
5 апреля 2016, 23:20
LadyO
Я по доверенности получала пенсию отчима и ухаживала за ним три года, решала его проблемы.Пенсию получала с карточки. В феврале по той же доверенности успела продлить карточку.Из-за болезни(моей) не успела продлить доверенность. Пенсию сняла по просьбе отчима, купила еду и отдала деньги ему.Договорились продлить доверенность после выходных. В выходные у отчима в квартире произошел пожар, отчима увезли в больницу, где он умер, не приходя в сознание.Сын отчима и его дочь(внучка отчима) теперь требуют с меня эти деньги. Пробовала договориться по-хорошему, объясняла, что отчим сам просил снять деньги и доверял мне, что деньги оставила отчиму в его квартире до пожара, что готова помочь им в благоустройстве могилы, но они и слушать ничего не хотят, угрожают милицией, звонят в домофон, пугают моего ребенка. Отчим хотел мне подарить гараж, но на счету был большой долг из-за того, что сын отчима не платил за него, отчим согласился оплатить долг и переписать гараж на меня.До смерти отчима успели заплатить 15 тысяч рублей из этого долга.После смерти отчима я ценным письмом с описью и уведомлением отправила все квитанции его сыну. И снова родственники отчима блефуют: то есть звонят мне якобы по заявлению из милиции, звонят в домофон и «просят» позвать человека с именем сына отчима и отчеством моей матери. Снова требуют деньги. Я уже устала.Я боюсь.К тому же, у меня нет этих денег.И теперь есть опасения, что они присвоили эти деньги и хотят еще и с меня их взять.Если бы даже и были у меня такие деньги, и я их заплатила, они будут также меня запугивать и дальше.Пенсия была 14 500. Квитанции на 15тысяч рублей.То есть, родственники могли бы и угомониться, но они продолжают угрожать из-за того, что отчим написал когда-то доверенность на меня, а не на них; пользуясь тем, что я сняла пенсию без доверенности. Что мне делать?
djmerigeyn
djmerigeyn
15 августа 2015, 15:09
Одесса
можно узнать пожалуйста, пришла смс что я могу получить карту кредитную по адресу. когда я приехала карты не оказалось. можно узнать где она находится
leonik954
leonik954
16 марта 2015, 16:34
Леонид, Днепропетровск
Я и моя жена должны будем выехать в Крым (уход за больной тещей). Вопрос: смогу ли я в Крыму снимать деньги с пластиковых карточках, эмитированных украинскими банками?
leonik954
leonik954
16 марта 2015, 12:18
Леонид, Днепропетровск
Я и моя жена должны будем выехать в Крым (уход за больной тещей). Вопрос: смогу ли я в Крыму снимать деньги с пластиковых карточках, эмитированных украинскими банками?
nadbruk
nadbruk
12 марта 2015, 11:44
надежда, киев
здравтвуйте. когдато я получала зп на карту альфа банка, я ее не закрывала, недавно узнала что ее обязательно нужно закрывать- вопрос- можно ли в телефонном режиме узнать закрыта ли она?, так как уже 4года не получаю зп в той организации
sozin
sozin
5 февраля 2015, 11:25
Ольга Ивановна, Сумы
Добрый день. У меня была карта депозитная visa, но в связи с последними событиями -выдают на руки только по 300 грн, в банке предложили выписать на на этот счет дополнительно на мужа за 100 грн. карту master card. Через недели две заблокировали мою карту visa — без согласования со мной. Имеет банк такие правомочия? Теперь мне на себя пришлось заменить снова за 100 грн. новую карту master card.?????
Anna731
Anna731
30 января 2015, 12:44
Анна, Киев
Добрый день, уважаемый эксперт! Прошу помочь мне разобраться по такому вопросу. В Юникредит у меня открыт счет в евро, выполняю операции также в евро, валюта операции совпадает с валютой счета. С меня списывают средства в среднем на 20% больше суммы операции за каждую транзакцию, пытаясь выяснить в чем дело на горячей линии мне говорят, что такого быть не может! Это приватная карта и пополняю я ее наличными евро в кассе. Находясь сейчас во Франции мне всё же удалось дозвониться в контакт центр и мне сказали, что сам пластик почему-то у меня оказался visa classic, поэтому и происходит двойная конвертация. Но в моих выписках по мэил банкингу всегда указывались суммы списания в евро и никаких записях о конвертации евро в доллары и обратно не было. На что мне говорят, что конвертация была всегда, просто ранее курсы конвертации были другие и я этого попросту не замечала, т.е списывали всегда средства, только значительно меньше 20%, а теперь курсы изменились и это стало столь очевидно! Подскажите мне пожалуйста — это все в правовом поле? Я не эксперт в финансах и платежных систем. Просто очень много бываю в Европе и просила именно открыть счет в евро и выпустить карту для расчета в еврозоне. А тут такой неприятный сюрприз. Этот счет уже около 5 лет у меня. Спасибо. Надеюсь на вашу консультацию как эксперта
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
31 января 2015, 10:08
Добрый день.
Думаю, что в данном случае происходит следующее:
1. Платежная система VISA пересчитывает операцию в свою валюту (доллар)
2. Банк получает от платежной системы списания именно в долларе.
А поскольку курсы НБУ, платежных систем и реальный курс валюты в Украине — три разных значения, то и происходит списание больших сумм.
В данный момент мы ждем ответов от платежных систем с комментариями подобных ситуаций.
favoryt
favoryt
23 января 2015, 19:54
Здравствуйте
У меня проблема такого рода: у меня есть карта MasterCard от зарубежного интернет ресурса EcoPayz (валюта — евро).
При обналичивании в банкоматах евро конвертируется по курсу НБУ, что на данный момент составляет 18.35 грн за евро, хотя коммерческий курс уже перевалил за 24 грн. Посоветуйте пожалуйста как мне обналичить деньги не теряя 600 грн на 100 евро.
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
23 января 2015, 20:21
Добрый день.
Если карта выпущена на ваше имя — попробуйте в кассе банка получить валюту. При этом необходимо иметь паспорт.
vova1234
vova1234
18 января 2015, 13:26
vova, ужгород
Здравствуйте, Александр. Скажите пожалуста, на виходних ехал за границу, снял деньги с дебет ной кати, но почемуто списало по курсу, 1Э-25ГРН но на сайте мастер кард курс бил 18,4 и у банку комерческий курс 20 грн за 1Э
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
18 января 2015, 14:27
Добрый день.
Думаю, что банк применял курс конвертации для вашей операции. При этом взял комиссию за конвертацию.
Курс конвертации не всегда соответствует курсу обмена наличной валюты.
Скорее всего еще была применена комиссия за снятие наличных за рубежом. Эта комиссия может быть немаленькой.
Anastassia
Anastassia
17 января 2015, 18:39
Анастасия
Здравствуйте, Александр.
В результате мошеннических действий, но я сама сообщила СМС-пароль для платежа, с кредитной карты были списаны средства. Предусмотрена ли банковская процедура возврата, сторнирования или сhargeback для такой ситуации?
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
17 января 2015, 19:25
Добрый день.
Процедура есть. Необходимо писать заявление в банк.
Но, поскольку операция была проведена с использованием кода, банк, скорее всего, примет решение не возвращать средства.
Попробовать можно.
Напишите мне еще как и кто у вас «выудил» СМС-пароль. Может по такому можно будет в милицию писать заявление.
ltolmacheva
ltolmacheva
8 января 2015, 13:38
подскажите пожалуйста можно на пенсионную карту перечислять деньги частному лицу? пенсия по инвалидности
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
8 января 2015, 15:37
Добрый день.
Можно. По реквизитам, указанным в договоре.
spartak1969
spartak1969
4 января 2015, 22:08
Андрей, Симферополь
У меня оформлена карта скарбничка маэстро не могу снять с нее средства в Симферополе. Что мне делать подскажите наверное в Херсон придется ехать.
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
4 января 2015, 23:09
Добрый день.
Прежде чем ехать — уточните в банке, не заблокирован ли счет. Банки могли принимать различные решения по картам, которые выданы на территориях, которые сейчас не контролируются Украиной.
Если счет активен — вам необходимо ехать на материк для получения средств.
basja53
Любовь Титаренко
4 января 2015, 17:10
Любовь, Антрацит
можно получить пластиковую карту в день заказа?
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
4 января 2015, 19:05
Добрый день.
Можно. Это будет карта мгновенного выпуска (instant).
Но на ней не будет вашего имени.
sarama1
юлия котилевская
25 декабря 2014, 18:40
юлия, красноград
Добрый день! Скажите пожалуйста, почему нельзя получить карточку в банке для гражданина Украины без регистрации места жительства в паспорте?
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
25 декабря 2014, 19:46
Добрый день.
Банк страхует свои риски. Ведь в случае проблем вас надо как-то искать
adept
adept
17 декабря 2014, 15:06
Андрей
Здравствуйте.Можете подсказать с карт VISA/MASTERCARD в гривне каких украинских банков можно сделать перевод на VISA/MASTERCARD выпущенные заграничным банком.Спасибо.
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
17 декабря 2014, 20:43
Добрый день.
Межбанковские переводы доступны в любом банке.
munira
munira
15 декабря 2014, 20:37
Добрый вечер! Работает ли система Аверс или Вестерн в филии в Геничемском районе пгт. Партизаны
Ответ эксперта
CardMaster
CardMaster
15 декабря 2014, 20:42
Добрый день.
www.averssystem.com/rus/points/
www.westernunion.ua/WUCOMWEB/staticMid.do?method=load&pagename=agentLocator
посмотрите по данным ссылкам ближайший к вам пункт работы по данным сисчтемам перевода.
Страницы: 123456