100 долл. купюра - фантик или деньги?

vit555z 11 марта 2016, 10:23
Принес на пополнение валютного депозита 1 тыс долл. Кассиру «не понравилась» одна купюра. Состояние ее было нормальное, даже хорошее, но забракована была по причине малюсенького штампика и надрывчика «глубиной 5 мм! Вынудили переделать квитанцию на 900 долл.
Очень неприятно. Считаю это неуважительным отношением к клиенту. Теперь я остался с этой одной купюрой и вынужден буду унижаться, мыкаясь по другим банкам с жалобной просьбой принять у меня эту купюру. Одно дело, когда ты принес ДЕСЯТЬ купюр, да ещё и на ДЕПОЗИТ и среди них такая одна (повторяюсь, вполне неплохая). И совсем другое, когда будешь ходить жалким просителем с одной.
Я много лет клиент этого банка, держу постоянно депозиты на крупные суммы. Всегда считал ВТБ приличным банком. Поэтому обидно вдвойне.
В результате, зашел в банк Кредит Днепр, где я тоже клиент, и попросил их избавить меня от унижений, на которые меня обрекает ВТБ. Без вопросов, с улыбкой мне обменяли ту купюру на другую. И порекомендовали в следующий раз лучше приносить депозит к ним. Думаю, я прислушаюсь к совету.
ВТБ Банк
12 марта 2016, 16:28
Уважаемый vit555z!
При определении банкноты на пригодность кассир руководствуется нормами действующего законодательства Украины, а также внутренними нормативными документами Банка.
Оценить правомерность действий сотрудника можно только при наличии купюры.
Для более детального рассмотрения ситуации Вы можете прислать информацию, включая адрес отделения, на электронный адрес Банка info@vtb.com.ua
Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество!

13 марта 2016, 10:12
У меня тоже была подобная история с соткой, которую хотел положить на депозит.удивило, руководствуются именно своими инструкциями, может банку доллары не нужны(скорее всего).
по гривне же и качеству обслуживания-лично у меня вопросов нет.
купюру не приняли-но извинились 100 раз.
с людей может спрашивают-не своими же потом сотрудникам отдавать)
13 марта 2016, 12:48
По нормативам НБУ непригодной считается купюра валюты такая, что я в жизни таких не видел! Если невозможно различить номинал! А здесь придираются, как будто это коллекционный экземпляр.
13 марта 2016, 18:48
Я согласен с вами, так и есть, но с нами не согласился ВТБ).
но, повторюсь, по гривне у меня претензий к ним нет.
значит пусть так и будет)
proalik
proalik
16 марта 2016, 18:55
О, и тут в меру довольный «Клиент». Комментируете все ВТБ-шные коментарии?
16 марта 2016, 19:49
Спорить с людьми, которые не хотят(не умеют?)думать-глупо.прочтите что вам написали и попытайтесь все-таки подумать.
по началу это сложно, но когда входит в привычку-доставляет.
и не в меру, по гривне-полностью довольный клиент.
17 марта 2016, 10:06
Добавлю, что и я в меру довольный клиент. Если бы было не так, я бы не приносил доллары на депозит. Обычно в других банках я в подобных случаях ставлю «ультиматум» — либо вы принимаете ВСЕ мои купюры, либо я забираю свои деньги и вообще никакого депозита не будет. Но, как вы заметили, в данном случае, я хоть и с недовольством, но положил.
Ибо особо нести больше некуда :(( В «других» банках могут принять всё, но назад не отдать :)
12 мая 2016, 8:07
zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0021-03
ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
12.12.2002 № 502
Про затвердження Інструкції про порядок організації та здійснення валютно-обмінних операцій на території України та змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України

Додаток 2
до Інструкції про порядок організації
та здійснення валютно-обмінних
операцій на території України
(пункт 10 розділу II)

ОЗНАКИ
платіжності та зношення банкнот іноземної валюти, які приймаються уповноваженими банками, уповноваженими фінансовими установами, національним оператором поштового зв’язку, пунктами обміну іноземної валюти на території України

Банкноти іноземної валюти визнаються платіжними в разі повної відповідності встановленим банком-емітентом зразкам, якщо вони зберегли ознаки платіжності, а саме: найменування банку-емітента, номер і серію, номінал цифрами та словами, основні зображення лицьового та зворотного боків, елементи захисту — водяний знак, магнітні мітки,
12 мая 2016, 8:08
Захисні стрічку і волокна, мікро- та макротексти, голограму, у тому числі банкноти із незначними ознаками зношення:

із потертостями та із загальними забрудненнями (уключаючи забруднення, що спричиняють локальну люмінесценцію паперу в ультрафіолетових променях);

із невеликими масними та іншими плямами, написами, відбитками штампів (за винятком штампів, які свідчать про те, що банкнота є неплатіжною), що перекривають одну з ознак платіжності не більше ніж на 20%;

надірвані і заклеєні в будь-який спосіб, якщо кожний із надривів не перевищує однієї четвертої частини ширини банкноти та місце склеювання не заважає визначити ознаки платіжності;

з проколами та отворами діаметром до 0,5 мм.
12 мая 2016, 13:29
Да это наши банки самодеятельностью занимаются. Если не сказать ерундой.
То, что они не принимают-спокойно принимают за границей.
Потому что для наших банков по факту валюта-не платежное средство, а товар.
Которым они торгуют как обычные обменники.

Главная / Банки Украины 🏦 / ВТБ Банк 💰 / Отзывы о ВТБ Банке 📝 / 100 долл. купюра - фантик или деньги?