Помогите советом. Фонд не выплатил ни копейки...

andrey888 21 мая 2015, 18:01
Пишу от имени своей мамы. Всю жизнь работала, копила свое кровные… На 13.10.2014 у нее было в этом банке на депозите 300тыс грн. 13.10.2014 открыла новый депозит («квартальный» сроком на 13мес на сумму 200тыс. грн. с «возможностью» прервать его через квартал), т.к. деньги не отдавали. 100тыс. положила на карту, с которой получилось снять, Слава Богу, почти все: часть с карты через магазины, часть в кассе после якобы «рефинансирования» позвонили с банка и выдавали по 10тыс.грн. В общем на карте осталось 1 тыс. грн. Далее — врем. админ-я, банк-банкрот. В сумме 201тыс. грн. пропало… В списках на получение не было. Писала в фонд гарантування заяву с приложением всех копий доков. Однако получила следующее письмо с Фонда:
«Згідно постанови правління нац. банку вів 03/10/2014 у випадку віднесення банку до категорії проблемних, для банку встановлюється обмеження в його діяльності щодо будь-яких операцій за результатамі яких збільшується гарантована сума відшкодування Фондом Гарантування ВФО, крім договорів укладених до набрання чінності цією постановою, умовами яких передбачено поповнення вкладів фіз.осіб за рахунок відсотків.
Додатково повідомляємо, що використання коштів, що знаходяться на ваших рахунках обмежено, бо є підстави вважати, що вамі були проведені операції, результатом яких було збільшення гарантованої суми відшкодування за вкладами фіз.осіб фондом гарантування.»
У кого такая же проблема? Я так понимаю проблема в том, что вклад был заключен после 03/10/2014, о том что этого нельзя делать однако простые люди то не знали конечно, и заключали новые договора. Помогите, что делать в такой ситуации?

21 мая 2015, 18:08
Аналогично! Сказали только в суд, иначе по этим договорам сам фонд будет скопом подавать на признание договоров ничтожными. Хотя некоторые клиенты в списке после 12 мая появились- типа их проверили…
23 мая 2015, 14:16
Я сейчас работаю за пределами Украины, не могу нормально проконсультироваться с юристами… кто может написать примерный текст иска или хотя бы какая статья закона гарантирует возврат гарантированной суммы?
юра антонов
юра антонов
21 мая 2015, 18:43
Очень вам сочуствую Сам имел в этом банке депозит но правда все получил от фонда Действительно как так можно творят что хотят иначе и не скажеш Если фонд не гарантирует вклад то в банке должны об этом сказать человеку Ну а вам наверное действительно нужно обращатся в суд может чего-то и добьетесь удачи
21 мая 2015, 19:12
Та же проблема, говорят с середины июня что-то решится по новым спискам
22 мая 2015, 9:44
Не верьте, ничего с 16 июня не решится. Мне кажется, главное раньше фонда подать в суд. Хотя я пока адвоката дающего 100% гарантию выиграша не нашел.
22 мая 2015, 10:05
Похоже, проблема не в том, что заключали договор после 03.10.2014г. Я заключала 23.10.2014г. и после объявления о ликвидации, я все получила. Так что по моему надо бежать подавать в суд.
22 мая 2015, 10:57
Может им не понравилось, что часть тех средств, что были выплачены после 03.10.2014 были выведены через мою карту, которая была подвязана к ее карточному счету как дополнительная — ей тяжело было заниматься этими делами.
22 мая 2015, 13:15
Я получал все по доп. картам, все всем выплатили, не волнуйтесь, если вы в Киеве, то к Славкиной на прием, если нет то надо все равно ехать
23 мая 2015, 14:01
А Вы добивались через прием со Славкиной?
23 мая 2015, 14:58
Нет, просто получили в втором транше, все три депо были на разных людей я за всех полуал по ихней доп карте, но на моё имя карта. Т.е. к их карточному счету куда % капали сдели доп карту на моё имя.
23 мая 2015, 2:01
5000pavel, a у Вас было продление или заключение нового договора?
serjantik
serjantik
25 мая 2015, 21:58
У меня вообще закончился депозит квартальный 9 ноября 2014, в тот же день заключил еще на один месяц через ИБ, а 21 ноября банк уже слился. В марте все получил до копейки. Так что проблема не поздней дате открытия депозита
22 мая 2015, 14:13
Вы или не правильно написали или этой статьи/пункта не существует, а именно предложения «випадку віднесення банку до категорії проблемних, для банку встановлюється обмеження в його діяльності щодо будь-яких операцій за результатамі яких збільшується гарантована сума відшкодування Фондом Гарантування ВФО», такого предложения нигде нет. Если кто-то найдет скиньте.
22 мая 2015, 16:53
У меня в письме от фонда то же самое написано
23 мая 2015, 2:00
И тоже было движение(снятие) средств на счетах после 03.10.2014, может они к этому придираются?.. ибо «5000pavel» чуть выше писала, что получила деньги по договору от 23.10.2014
23 мая 2015, 12:14
Уже после 3.10.14 часть переоформили на год, часть оставили на карте привязанной к депо, я так думаю что у фонда нет денег, потому тянут, все у кого пролонгированы депо после 3-го, будут получать в индивидуальном порядке. У меня никаких разбивок не было, да и обслуживался там с 2005 года, тогда бахМатюком там и не пахло
24 мая 2015, 23:42
Есть ли у кого-то ты ссылки на судебную практику в подобных случаях?
25 мая 2015, 9:08
У меня срок договора закончился в июле 2014г. Сначала у нас в городе не работал банк, потом он вообще закрылся и нас перевели в другой город. Я сначала пыталась ездить чтобы что-то снять, а потом просто переложила 23.10.2014г. на полгода до апреля 2015г. и когда объявили уже о ликвидации, я все получила (3й транш). Единственное что я не получила это % за время временной администрации, но это уже из области фантастики.
Вкладчик ФИ
Вкладчик ФИ
25 мая 2015, 22:00
minfin.com.ua/2015/05/25/7249569/ Это обязательно Вам поможет
29 мая 2015, 19:46
А в письме ссылались на какие-нибудь статьи закона, которые послужили основанием для не выплаты вклада?
31 мая 2015, 10:54
Я процитировал письмо полностью.
31 мая 2015, 17:46
Просто на вкладе было больше 200т., но нигде не написано, что до введения ВА нельзя пользоваться своими деньгами.А то, что они пишут, что признание проблемности банка ограничивает пользование своими деньгами-это тоже бред.Тем более, что признание банка проблемным банковская тайна и обычным клиента не разглашается.Или вкладчики должны были об этом догадаться?
1 июня 2015, 23:41
Придраться не к чему, но и платить не хотят, все-таки сумма немаленькая, рассчитывают, что человек не будет бороться…

Главная / Банки Украины 🏦 / ВиЭйБи Банк (VAB Банк) 💰 / Отзывы о ВиЭйБи Банке 📝 / Помогите советом. Фонд не выплатил ни копейки...