Выплаты по ВАБу для 200+

Zorik 19 февраля 2015, 21:19
Интересный момент. Судя по сообщениям Фонда, выплату депозитов по ВАБу осуществляет непосредственно банк. Отсюда возникает вопрос: если эти средства выплачивает сам банк (не важно, своими или заемными у фонда средствами), то обязательства Фонда перед вкладчиками не должны исчезнуть в пределах 200000. По всем остальным ликвидируемым банкам выплаты шли от лица Фонда, а не банков. И лишь в этом случае происходит непонятное — банк, а не Фонд погашает обязательства. Не получится ли, что Фонд такой игрой выпорет сам себя? Может быть среди нас есть грамотные юристы, могущие прокомментировать возникшую коллизию?
Полезный комментарий
Zorik 19 февраля 2015, 23:22
Нашел в разъяснениях фонда.
З метою забезпечення виконання зобов'язань банку, передбачених пунктом 1 частини шостої цієї статті, Фонд має право надати банку цільову позику. Виплати за такими зобов'язаннями за рахунок цільової позики Фонду мають розпочатися не пізніше першого місяця з дати запровадження у неплатоспроможному банку тимчасової адміністрації, а для системно важливих банків — не пізніше двох місяців.
Так что да, сам себя запутал

19 февраля 2015, 21:29
Вы сами себя запутали! Деньги выплачивает Вам фонд через банк!
19 февраля 2015, 22:12
Если бы выплачивал фонд через банк, то деньги, как всегда, поступали бы непосредственно из фонда в уполномоченные банки. В данном же случае в сообщении фонда сказано о выплате ВАБом. Это означает, что ВАБ выплачивает своими или заемными средствами (может быть заемными у фонда). Но именно заемными. До сих пор фонд не одалживал средства ликвидируемым банкам, а уполномочивал работающие банки на данные выплаты. Коллизия именно в этом. Кроме того, ранее уже были сообщения о предоставлении Фондом ссуды ВАБу для данных расчетов. Как это вяжется с работой ВА и подготовкой банка к ликвидации?
19 февраля 2015, 22:18
Начнем с того, что о ликвидации банка еще никто не сообщал, там пока работает ВА, ну и главное, что Фонд никогда сам себя не обманет
abrakadabra123
abrakadabra123
19 февраля 2015, 22:06
Не тешьте себя иллюзиями. Фонд проводит выплаты после отзыва лицензии и начала ликвидации. Всё что до ликвидации — банк (из собственных или заёмных средств — не важно). Такие выплаты были по всем банкам, ВАБ не исключение. С момента введения ВА создаются реестры вкладчиков и гарантируется только 200 тыс. Задача ВА выбить долги и максимально рассчитаться с вкладчиками деньгами банка в пределах гарантированной суммы.
19 февраля 2015, 23:15
Еще раз. Может быть я чего-то не понимаю, поэтому хочется разъяснения от умных людей. 200000 гарантирует фонд. Банк же в своих договорам, которые никто не признавал ничтожными, гарантировал возврат все суммы. Возвращает банк, а не фонд. Почему в пределах 200000?
19 февраля 2015, 23:22
Полезный комментарий
Нашел в разъяснениях фонда.
Так что да, сам себя запутал