Отказ в выплате денежных средств

Сергей Киселевич 6 февраля 2015, 16:33
Был закрыт депозит ВАБ в Крыму. Выписана генеральная доверенность на " распоряжение и получение существующих, начисляемых денежных средств на этого человека… совершать любые действия в пределах и объемах, предусмотренных действующим законодательством Украины для такого вида полномочий."
Альфа банк занимается выдачей Крымских депозитов от Фонда гарантирования. Мне было отказано в выдаче средств по причине того, что в доверенности обязательно должна быть прописана фраза: " получать и распоряжаться средствами Фонда гарантирования или средствами во всех финансовых и банковских учереждениях". В доверенности и так все прописано, только другими словами.
Вопрос: на каких законных основаниях мне отказано в выплате?

6 февраля 2015, 16:57
Добрый день, у меня аналогичная ситуация. Это приказ руководства Альфабанка. Бадаться с ними будете долго (минимум месяц), лучше переделайте доверенность или пусть человек самостоятельно обратится. Есть еще один подводный камень — сумма от ФГВ не выплачивается лицам имеющим прописку в Крыму.
6 февраля 2015, 21:53
А как вы получали сумму?
6 февраля 2015, 17:23
1. с Крыма выехать очень проблематично
2. крымские депозиты и так открыты людьми с крымской, преимущественно, пропиской
Выходит, что для получения денег надо прописку поменять?? Бред!..
А вам на словах сказали или это где-то прописано? И вообще причем здесь Альфа банк к деньгам ФГВ?..
Так вы так и не получили?
7 февраля 2015, 15:57
Мой совет вкладчикам с Крыма. ЗАписывайтесь, перезванивайте в отделение в котором записаны, требуйте, чтобы ПОД ВАС была сумма заказана. Я записалась на 14.00, а мне говорят- приходили без записи, мы же не могли им не дать деньги, т.е.на меня им якобы не хватало. После скандала деньги, как водится, нашли. Да, из Крыма сейчас ходит 2 автобуса(в пересадкой на границе).так что если вы живете в симфере, севасе или ялте управиться можно за 1 сутки
alex030614
alex030614
6 февраля 2015, 17:44
Вот тут аналогичная ситуация = minfin.com.ua/company/vab-bank/review/64177/
6 февраля 2015, 17:59
Совершенно верно, для получения денег нужно менять прописку. Все банки руководствуются постановлениями НБУ №699 www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=11719725
и № 810 www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=12927653
helen123
helen123
6 февраля 2015, 18:57
Люди с крымской пропиской приравниваются к не резидентам, от
этого и надо отталкиваться.Читайте как получить компенсацию
не резидентам.
6 февраля 2015, 21:53
Точно такая же ситуация… что же делать?
7 февраля 2015, 11:22
Для не резидентов на сайте Фонда прописано: «Вкладники-нерезиденти можуть отримати гарантовану суму відшкодування на підставі паспортного документа або документа, що його замінює. „
7 февраля 2015, 15:53
Не пугайте людей. Вчера была в Альфе (с крымской пропиской), деньги выдали, правда часть оставили на депозите, после скандала эту часть уменьшили. Про нерезидентов бубнили, что им нельзя карту открыть.
7 февраля 2015, 18:38
Подскажите, пожалуйста, а какое -то заявление требовали? просто по доверенности не хотят выплачивать(
9 февраля 2015, 14:25
Новости от Альфы: теперь по доверенности вообще нельзя получить… только личное присутствие и заполнение декларации о том, что клиент не является гражданином РФ.
Все для людей....(((((
10 февраля 2015, 16:58
Что за бред?! ) Сегодня коллега забрал Крымский депозит по доверенности в Киеве ни про какую декларацию и речи не было. Может это инициатива конкретных отделений!? )
10 февраля 2015, 17:36
Так а доверенность была обычная выписана (стандартная форма или что-то было написано про Фонд)?
В каком отделении забирали? Киев? Если не секрет, то напишите, пожалуйста, адрес.
11 февраля 2015, 11:37
Получение средств от ФГВ было прописано в доверенности 100%. Получал в отделении на м. Контрактова площадь.
11 февраля 2015, 11:44
Спасибо за ответ. У меня в доверенности конкретно фразы про ФГВ нет, но суть то ее не меняется, а в Альфе-отказ.
11 февраля 2015, 16:13
Переделывайте доверенность, берите справку о фактическом месте проживания доверителя (на материковой части Украины). А лучше пусть сам доверитель лично постарается приехать, а то банк каждый день будет придумывать что-то новое абы не выдавать депозит.
16 февраля 2015, 21:54
По доверенностям уже не выдают средства, требуют заполнения деклараций собственноручно. Да, это нарушения ЦПК но с учетом количества махинаций — это мера осторожности банка. Сегодня забрали всю свою сумму положенную к выплате от ФГВФО в Киевском центральном отделении. Все прошло чинно, благородно и без проблем. Сотрудники банка вежливо и ненавязчиво предложили продукты своего банка, но учитывая острую потребность в наличных средствах (строительство дома) пришлось выбрать вариант получения наличных в кассе. Вообщем хороший и надежный банк, по крайней мере свои обязательства перед своими вкладчиками и вкладчиками проблемных банков, перед ФГВФО выполняет на все 100%. Рекомендую! Таких сильных банков на сегодня к сожалению осталось немного!