Отказ в выдаче денег

holost 15 октября 2014, 20:22
Собственно — отказали выдать.
Озвучили причину — «счет заблокирован, т.к. вы обратились в суд...».
Пока перевариваю. Если кто сможет подсказать насколько законно / незаконно — скажу спасибо.

15 октября 2014, 20:23
А откуда в банке знают, что вы обратились в суд? или уже слушанья были?
15 октября 2014, 20:26
Заблокировали в «центр.офисе».
Им же суд отправляет и иск, и приглашение на заседание. Заседание — в конце октября. Т.о. они знают, как и должны
15 октября 2014, 20:30
Наверное, проще ждать пару недель заседания, чем подавать новый иск… я думаю, в ходе заседания, можно расширить исковые требования о разблокировке карты, тем более вас не предупредили. Напишите запрос, чем руководствовались в банке при блокировке, но ответа ждать 10 дней…
15 октября 2014, 20:33
Спасибо.
понятно, что завтра будем фиксировать факт и предъявлять его при слушании в суде. Полгода ждал денег — еще пару недель подожду.
15 октября 2014, 21:30
А вы не думали, что деньги блокированы именно потому что из-за них идет спор? это уже не ваши деньги на счету, а предмет тяжбы. встряли так встряли… говорили же умные люди не лезьте в суды — возни много, а толку мало.
itsmeee
itsmeee
16 октября 2014, 7:06
Плюс сто.
15 октября 2014, 20:29
У вас с банком гражданский спор, который рассматривается в суде. Для получения денег вы должны в судебном порядке утвердить мировое соглашение, на основании которого закрывается судебное производство. Только тогда вы можете получить деньги. Второй вариант — отказаться от иска. Первый вариант предпочительней, так как во втором, вы повторно не сможете подать иск на возрат денег.
15 октября 2014, 20:32
Т.е. Вы считаете, что банк действовал в правовом поле?
15 октября 2014, 20:35
На мировое нужно согласие обеих сторон, а это не факт, я б еще моралку дописала!
Dooser
Dooser
15 октября 2014, 20:34
В принципе совершенно законно.
Вы подали в суд на тему этого счёта. Соответственно, банк, узнав об этом, обязан счёт заблокировать, так как до суда он должен оставаться в неизменном состоянии. По сути тот же принцип, как и «ничего не трогать на месте преступления до приезда следователей».
Это мои догадки, впрочем, юристы, если есть, ответят точнее.
15 октября 2014, 21:32
У меня такое же мнение. в гугле правда нашла только российские толкования и на сколько они применимы к нам не знаю. блокировка из-за решения суда вполне вероятна и по этой же причине еще и фгв в самую последнюю очередь деньги возвращает. поскольку деньги перестают иметь статус депозитных.
15 октября 2014, 22:20
Решения суда еще не было. деньги потеряли статус депозитных в день окончания депозита. как и у всех — их переводят с депозитного на текущий счет.
15 октября 2014, 20:38
Изначально банк не действовал в правовом поле, но по моему мнению, формально нужно иск «закрыть» путем подписания мирового соглашения или отказа от иска.
Не может банк вернуть деньги, при этом продолжать судебное рассмотрения иска. Вообще банк должен подать клопотання в судебное заседание о признании иска и готовность выплатить деньги до начала судебного заседания. После выплаты денег, судья закрывает исковое производство в связи с отсуствием правового спора. Банк этого не хочет делать, тогда смотрите процедуру выше.
15 октября 2014, 20:42
Ну банку это не нужно и тем более не должен… это порядочный банк может так сделать
15 октября 2014, 20:45
Якобы сейчас банк на 40% государственный, может уже и нужно и должен. А вдруг
mssu
mssu
15 октября 2014, 21:35
Это хорошо или плохо?
15 октября 2014, 20:40
Перед судебным заседание рекомендую пообщаться с представителем банка на эту тему — мирового соглашения или признания иска банком и выплаты денег до судебного заседания
15 октября 2014, 20:43
Это да!
15 октября 2014, 20:46
Они не ходят на заседания. принципиально. все решения в реестре по поводу депозитов — заочные. по которым они потом пытаются протащить отмену.
Спасибо за информацию. Чуть проясняется, к чему они смогут апеллировать.
15 октября 2014, 20:45
Люди дело говорят. И ещё, после судебного заседания, причём уже с вынесением решения окончательного, вам только через месяц выдадут судебное распоряжение по которому вы имеете право на основании «реш.суд.зас.» получать деньги. Если валюта, то хорошо подумайте. Если грвн. и думать нечего.
15 октября 2014, 20:48
Сорри, я вечером не сильно понимаю — вы рекомендуете с долларом «думать», а с гривной идти на «мировую» и пытаться получить раньше? или не так? у меня как раз два депо — долл и грн :)
15 октября 2014, 20:52
Гривна — мировое соглашение мне кажеться предпочительней, а по доларам — я не буду давать совет. Тут сами решайте, что вам нужно.
15 октября 2014, 20:50
Идеальный вариант — мировое соглашение с указанием сроков возращение (частями или полностю). Представителя банка можно попытаться в главном офисе найти (правда не знаю как реально это), если нет, то обраться письменно с предложением об урегулировании спора.
15 октября 2014, 21:36
В судебных документах не было указана фамилия контактного лица с банка?
15 октября 2014, 20:49
Попробуйте сами попасть к юристам в банк на прием, это вам нужно, а не им, возможно, на месте и решите
15 октября 2014, 20:52
Не, гривну на мировую.А вот с $ думайте. Т.к. судебное разбирательство обязывает банк выплатить в той валюте, что и клали на депо. Так же по иску вы (адвокат)формулировал? Если в иске не приписана валюта, то банк выдаст грнвн.
15 октября 2014, 20:56
И решение на основании суда вам не выдадут сразу после заседания. Только через время.
15 октября 2014, 21:14
СПАСИБО за советы!!!
15 октября 2014, 22:13
У нас было уже два заседания, третье назначено через неделю.Управляющий банка знает, что дело в суде, но деньги мы получаем. И сегодня и вчера по 15000 сняли, и по мелочи перед блокировкой карт тоже.

Адвокат сказал ходить и снимать все деньги, и на каждое заседание приносить выписку с остатками по счету. Ни на одно заседание юристы банка прийти не соизволили. Сегодня еще раз уведомили управляющего банка о суде, он предложил забрать иск, так как деньги я смогу забрать все в течении пару недель.Иск забирать не хочу, подано на компенсацию морального ущерба, деньги незначительные, но дело принципа.
15 октября 2014, 22:18
Интересно. спасибо.
если не затруднит — черканите здесь или в личке если будут ли какие-то изменения (если вдруг заблокируют ваш счет тоже со временем). хочу понять — это «системный подход» или самоуправство нач.отделения.
15 октября 2014, 22:21
Обязательно дам знать, если заблокируют.Спасибо за информацию, теперь хотя бы буду морально готова, что могут заблокировать.Так как адвокат сказал до суда вытянуть с банка всё, что можно. О том, что могут заблокировать счет не предупреждал, завтра проконсультируюсь на эту тему.
15 октября 2014, 23:20
Это нарашушение. Подпадает по действие уголовного кодекса. Необходимо написать заявление в банк о фиксировании факта блокирования счета и разъяснений. Плюс заявления в НБУ, прокуратуру, милицию о преступлении совершенном высшими лицами VAB банка относительно вашего имущества.
15 октября 2014, 23:30
Параллельно с личными заявлениями в НБУ, прокуратуру, милицию — необходимо подать ОБЩИЕ заявления вкладчиков, счета которых самостоятельно заблокировал VAB банк, из-за связи с рассмотрением дела в суде. Еще раз обращаю внимание, самостоятельное решение банка о блокировании счета клиента — это уголовное преступление, совершенное высшими лицами VAB банка в отношении вашего имущества.
16 октября 2014, 0:17
Во-во, укажите номер статти ККУ?
16 октября 2014, 0:20
Если бы я взял кредит у вас и не захотел вернуть его, тем самым присвоил себе эти деньги, то это криминал? Нет, это гражданско-правовые отношения, которые регулируються договорами и гражданским кодексом. Ваши права нарушены как стороны договора, и вы идете не в прокуратуру а в суд общей юрисдикции.
15 октября 2014, 23:47
Спасибо!
на какую статью ссылаться? У меня пока наработана ст. 55 Конституции, ст3 и ст1074 ЦК. Но прямой уголовки не нашел…
16 октября 2014, 8:35
В Конституции ст40: право собственности нерушимо. Только Вы можете владеть и распоряжаться своим имуществом( деньгами). Ст.Ст 364 и 191 УКУ применимы в зависимости от того кем из джностных лиц отдано распоряжение не возвращать( незаконно удерживать) Ваши средства, ведь депозит закончился. Если денег в банке нет, следовательно совершено их растрата, присвоение или обращение в пользу третьих лиц(выданыкредиты афиллированным с агробизнесом владельца банка). Предметом посягательства- деньги. Ст 191. Или ст. 364. Это жддолжностное преступление. Когда имеющиеся полномочия (на время переданные Вами банку управлять деньгами) испоьзуются Вам во вред. Злоупотребление служебными полномочиями. Последствия-мат. и моральный ущерб.Ссылки на ГК приведут Вас в суд с иском о возврате вклада, а он уже заявлен. Так ведь?
16 октября 2014, 8:40
Доброе утро.
Да, иск подан.
Блокировка счета — либо что-то «процессуальное» (типа так нужно — я в этом не силен) либо попытка шантажа.
Вот для понимания с чем я имею дело и
16 октября 2014, 9:26
Это очередная уловка.Цель двоякая: незаконное удержание денег и давление на Вас- типа, нужно уметь договариваться.Договариваться по их понятиям- это ждать пока банк выделит средства для выплат именно Вам! Решать Вам. Или заявление в прокуратуру о давлении на Вас как участника суд. разбирательства.( уголовная от-ть). +364 УК. Копии представмте суду и расширите исковык требования- обеспеспечить доступ, снять блок. счета. Готов оказать содействие в подготовке материала. Я понимаю, что адвоката Вы не привлекали?
elishis
elishis
16 октября 2014, 6:53
Не в этом, думаю, дело. Я в суд пока не подавала, а денег не получила…