О получении валюты в валюте, не в гривне.

IMP 15 октября 2014, 15:50
Нашел вот такое разъяснение Нацбанка. Факт медицинский что нас, владельцев валютных расчетных счетов просто разводят. Собираюсь закатить скандал на днях в VABe, хочу спросить, может кто уже пытался получить деньги в деньгах, не в бумажках?

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ Територіальним управлінням
Генеральний департамент грошово- Національного банку України,
кредитної політики банкам України,
Незалежній асоціації банків України,
Асоціації українських банків,
04.09.2014 № 29-209/ 49334 Асоціації “Український Кредитно- Банківський Союз”
У зв’язку із численними запитами банків щодо практичного застосування окремих вимог постанови Правління Національного банку України від 29.08.2014 № 540 “Про введення додаткових механізмів для стабілізації грошово-кредитного та валютного ринків України” (далі – Постанова № 540) Національний банк України надає такі роз’яснення.

В той же час, якщо клієнт бажає отримати готівкові кошти в іноземній валюті з власного поточного (в тому числі карткового), депозитного рахунків, уповноважений банк здійснює видачу готівкової іноземної валюти через касу банку за заявою на видачу готівки.

Видача готівкової іноземної валюти з поточних (в тому числі карткових), депозитних рахунків здійснюється з урахуванням обмежень встановлених Постановою № 540.
Національний банк України звертає увагу керівників банків на неухильне дотримання вимог цього листа.

tamara27
tamara27
15 октября 2014, 15:58
Сколько вы уже забираете свой депозит? Не боитесь, что лично ваш поезд уедет без вас только потому что вы сами его прошлепали? Вас никто не принуждает забирать деньги из банка в гривне, но на текущий момент есть информация о том что валюты не ожидается до нового года и предлагают получить в гривне по курсу обменника.
В этой ситуации
— вам покрутят у виска в НБУ, так как банк реально начал выплаты и ваши выеживания вот просто как-то нелепо смотрятся
— вы вообще никого сейчас на свою сторону не привлечете, так как медицинский факт состоит не в том что вас разводят, а в том что в своей «хитрости» сейчас сами себя разводите.
15 октября 2014, 16:09
«В этой ситуации
— вас заплюют те вкладчики, которые согласны получить в гривне, но не могут так как вы задерживаете очередь»

Это как пить дать! Учитывая сколько они ждали такого шанса, и сколько уже мучаются в толпе и духоте.
15 октября 2014, 16:25
То есть давайте бить друг другу морды будем только потому, что нас банк замучал. А банку фейс начистить страшно. Извечная проблема угнетенных.
15 октября 2014, 16:30
Меня-то Вы не знаете, так что нечего провоцировать. Я писала о реальных настроениях в отделении банка.
Подскажите, что же Вы реально сделали, чтобы забрать свою валюту? Возможно, я последую Вашему примеру, а потом скажу «спасибо».
Dooser
Dooser
15 октября 2014, 16:03
Нудануда, конечно, вы закатите скандал и кассиры вам тут же валюту из воздуха наколдуют ;]
15 октября 2014, 16:18
Не надо о кассирах… Они сами вчерась просили меня «наколдовать» разменку… И настолько требовательно, что первая мысль была «где бы разменять», а потом разум догнал со словами: «В кошелек загляни — чего разменивать-то будем?» (смех и грех)
15 октября 2014, 16:07
Да, действительно, обидно получать свой валютный депо (не с неба свалившийся, а заработанный) в гривнах, причем по не особо выгодному для клиента курсу, но…
Лучше уж так, чем никак, хотя внутренний протест имеет место быть.
bita641111
bita641111
15 октября 2014, 16:18
Надо идти и добиваться писать им ссылаясь на это письмо! Пусть знают что не все идиоты а они одни умные! Думаю если бы не ходили люди на митинги и не афишировали этот беспредел то сейчас никто бы ничего не получал! Получайте и будте счастливы с этой макулатурой!!! И не надо бросаться словами заплюют и так далее. Весь этот менталитет от нищеты и запуганности!
15 октября 2014, 16:21
А они силой «макулатуру» никого и не заставляют забирать. Просто выбора другого пока не дают: либо так, либо пусть лежит в банке — кушать, чай, не просит.
15 октября 2014, 16:20
Ну и народ. Теперь я не удивляюсь почему вас банкиры имеют как хотят, вы же сами под них ложитесь и просите чтобы вас отымели. Вам хоть в белорусских зайчиках по курсу Сомали выдадут, вы согласитесь, будет благодарить банк и плевать в того, кто хочет забрать доллары в долларах. И да, у меня нет, никогда не было и не будет депозита, равно как и кредита. Я не давал банку права рисковать моими деньгами, я отдал их на ХРАНЕНИЕ на условиях чтобы забрать их в любой момент. Счет — РАСЧЕТНЫЙ.
15 октября 2014, 17:11
Удачи вам в борьбе с ветряными мельницами ни в коем случае не прогибайтесь под банкиров
Olgaok
Olgaok
16 октября 2014, 18:26
Навіщо банку віддавати в валюті якщо можна непогано заробити віддавши депозит в гривні. А вкладники ще й дякувати будуть, спасибі що віддали хоть якось, що банк собі не пригріб усе. Такий у нас менталітет
17 октября 2014, 12:22
Ответте мне пожалуйста на такие вопросы:
— ваши предложения?
— что лично ВЫ сделали, чтоб вам отдали в валюте?
— вам отдали в валюте?
18 октября 2014, 10:40
Господин Пупкин, меня забанили наверное за хороший комент, валюту я не забирал потому что её после необходимых накопившихся расчетов слишком мало осталось для скандала. Но скандал я закатил и выяснилось что банк признал что постановление 540 не имеет отношения к запрету выдачи валюты ВАБом, так там прямо Нацбанком разрешено выдавать валюту согласно заявлению. Но ВАБ банк собственным решением запретил выдачу валюты по заявлению, чем пошел пртив Нацбанка. а это уже спорный вопрос, который разрешается контактом с линией доверия с Нацбанком и руганью с ВАБом. Официальные разъясения Нацбанка ниже, боритесь и вы победите, но уверен что вы, пупкин — тролль банка, которых здесь ка собак нерезанных.
20 октября 2014, 10:27
Ну, признал банк что это не 540, дальше? вы ВАЛЮТУ на руки уже получили? по-моему нет, что дальше? ваши действия?