Ликбез

fenix17 fenix17
1 июля 2014, 14:17
При получении налички через банкоматы Атмосферы, ВАБ потом перечисляет другим банкам деньги безналом? Или как происходит взаиморасчет? Просто стало интересно, как долго может продолжаться получение денег через Атмосферу.

bed
bed
1 июля 2014, 14:20
Обязательно перечисляет. Причем с завидной периодичностью. Если бы не перечислял, то лавочка прикрылась бы сразу же. Не та ситуация в стране. чтобы банки друг друга кредитовали наличкой.
1 июля 2014, 14:33
Тут сложно сказать. Теоретически, при снятии налички деньги списываются моментально с корсчета банка. Пока на нем есть деньги, атмосфера работает.
1 июля 2014, 14:39
То есть ВАБ экономит на том, что расчитывается безналом, а не покупает наличку? Или в чем может быть причина отсутствия налички в банкоматах и кассе ВАБа? Чисто теоретически.
1 июля 2014, 14:44
Кто его знает. На этот вопрос мне даже в отделении не смогли ответить.
ЗЫ: В отделении сейчас очень часто есть гривна, а банкоматы пустые. Их просто не заправляют.
1 июля 2014, 14:52
Получается, что деньги у банка есть и наличку купить абсолютно реально. Если бы не было денег на счете, то Атмосфера не принимала бы карты ВАБа. Это мы уже выяснили. Дальше. Хроническое отсутствие денег в банкоматах и кассе негативно бьет по репутации банка. Если бы не было возможности закупать наличку, то это понять можно было бы. А если есть возможность и при этом сознательно отпугивают вкладчиков не состоятельностью выплатить деньги, то напрашивается только один вывод: руководство ВАБа не беспокоится за репутацию банка. Главная цель — понести минимальные расходы. Скорее всего полученные по блату деньги от НБУ тоже не будут возвращаться.
1 июля 2014, 15:04
Как мне кажется, сейчас цель банка создать невыгодные условия для вкладчиков (чтобы не сбежали с деньгами), заработать на комиссиях, и отбить высокий процент который они предлагали.

ЗЫ: К стати, деньги у банка есть в большом количестве, так как лимит по картам 5000 в сутки для покупок достаточно не маленький.
1 июля 2014, 15:11
Рефинанс получили уже в третий раз, я думаю не все деньги ушли на кредиты. Часть оставили. Если посмотреть какая ситуация в Фин. Инициативе, то все как под копирку написано. Ситуация один к одному. То есть дело не в конкретном банке, а в конкретном человеке, который рулит этими банками. Захочет чтобы было все плохо, будет все плохо резко и сразу в двух банках.
1 июля 2014, 15:20
Пока его подконтрольные предприятия не начнут возвращать кредиты, в этих банкам ничего не поменяется.
1 июля 2014, 15:54
Забрали бы уже гривной. Сумма небольшая.
deposithelp
deposithelp
2 июля 2014, 17:55
Nikolay, Киев
Больше всех шума поднимает тот, у кого меньше всего денег :)

Статья — в яблочко!
minfin.com.ua/blogs/Sany/52921/#com2101773