Депозитные «приколы» VAB банка

Сергей Иванов 11 июня 2014, 19:57
1. Завершившийся в средине апреля депозит суммой 30 т.грн. не отдают.
2. Поскольку при открытии депозита автоматически была оформлена банковская карта (дело было в октябре и никаких мыслей о неплатежеспособности банка и в помине не было, карту открыл такую, какую предложили, то есть обычную, не привилегированную), то всю сумму депозита плюс проценты банк перевел на эту карту. Ну ладно, пошли дальше.
3. Сообщили, что с карты в день можно снять в кассе до 1000 грн. Ходить 30 рабочих дней, но в кассах нет денег — они появляются только от плательщиков, то есть банковский резерв отделения не получают. Статистика: я обращался в 2 ближайших отделения 10 раз, из них 6 раз не было денег. Вот так! Ходи и молчи.
3. За удержание денег на закончившемся депозитном счету процентов, конечно, не насчитывают. Это уже грабеж.
4. Пытаюсь снять 1000 грн (лимит снятия в день) в банкомате VAB-банка. Иезуитский прикол банка: Комиссия за снятие (около 0,4%) ВКЛЮЧЕНА В СУММУ ЛИМИТА!!! То есть вы можете снять не 1000 грн., а минус стоимость минимальной купюры, находящейся в банкомате, ведь снять 995 грн нельзя. А в банкомат заряжают, как правило, купюры по 200 грн. Так что снять можно только 800, 900, 950 и 980 (если найдете такой банкомат с купюрами по 20 грн) грн. СВИНСТВО!!!
5. Пытаюсь снять в банкоматах банков-партнеров (например, Приват). Карту принимают, банкомат Привата пишет, что комиссия Привата НУЛЬ%, но может быть комиссия банка-эмитента. Сумма комиссии Привата радует. Но комиссия VAB-банка за снятие денег в чужом банкомате — стратегический секрет, я обыскал весь сайт VAB-банка и не нашел такой информации. Рискую и снимаю сумму 800 грн., дома проверяю по Интернет-Банкингу VAB. Итог шокирующий — за снятие 800 грн. в чужом банкомате сам VAB удержал 18 грн. То есть 2,25%. Это просто ГРАБЕЖ.
6. И это все при том, что VAB-банк Дважды за последние 3 месяца получил помощь от государства в суммарном размере не менее 3-4 млн.долларов.
7. Вот так и сижу с картой без денег. Конечно, продукты в магазине купить можно. С голоду не помрем. Но никаких крупных покупок категорически не купить — только в пределах до 5000 грн/день.
8. Вывод и совет: Игнорируйте это финансовое учреждение с очки зрения хранения собственных средств. Его резервы недостаточны, условия предоставления услуг направлены на раздевание клиента и по-крупному, и по мелочам.
ВиЭйБи Банк (VAB Банк)
12 июня 2014, 11:02
Уважаемый клиент! Мы приносим свои извинения за причиненные неудобства. К сожалению, такая ситуация произошла из-за нестабильной политической ситуации в стране. И все-же надеемся на сотрудничество с Вами и в будущем. Чтоб мы могли разобратьсяв Вашем вопросе, оставляйте правильно свои данные (ФИО, номер депозита, номер отделения, телефон). С уважением, VAВ.

Kasper82
Kasper82
11 июня 2014, 20:08
Полностью согласен, а особенно с последним пунктом.
11 июня 2014, 21:14
2) Хорошо, что сразу взяли карту к депозиту. Если бы деньги упали на счет для выплат — перекидывать на карту пришлось бы за 0,5%.
3) Не факт, что никаких % вам не начислят за нахождение денег на картсчете. Почитайте тарифы вашей карты, какой то % должен быть.
4)Приват — не банк-партнер. В нем комиссия 1,5%+5грн, как вы и описали.
Ищите банкоматы сети атмосфера в городе — там будет 0,5%.
12 июня 2014, 14:17
Спасибо за коммент. Реплика по Вашим пунктам:
3. Согласен, тариф за нахождение средств на карте, возможно, 2-3% в год, я это даже не учитываю.
4. Возможно, Приват не партнер ВАБа, но он комиссию не берет. А комиссию 1,5%+5 грн снимет ВАБ.
За Атмосферу спасибо, если там 0,5%.
12 июня 2014, 15:06
4) карта ваба, потому и тарифы ваба. в любом банкомате не из сети атмосфера комисиия будет 1,5%+5грн.
slava657
slava657
11 июня 2014, 22:29
Сергей, вот список партнеров банка с комиссией 0.5%: www.atmosphere.net.ua/ru/members_atmoshera_rus.htm

За снятие в сторонних банках (например приват) 1.5%+5грн

Найдите тут свою катру и смотрите тарифы: vab.ua/rus/personal/payment_cards/products/

По поводу оплаты в торговых сетях… люди договариваются, им большую сумму разбивают на несколько платежей и оплачивают по 5000грн в день
12 июня 2014, 14:40
Спасибо за информацию, важно для меня.