Банк уже 6-ый день удерживает 15%

serjantik serjantik
27 мая 2014, 10:14
Оплатил в турагенстве в прошлый четверг билеты на самолет по терминалу с долларовой картой — выдает только 13000гр, я так понимаю, что банк удерживает 15%. Да действительно так, но беда в том, что уже 6-ый день банк не возвратил удержанные 15%, и сейчас не могу оплатить последний платеж по терминалу тур оператору. Объясните мне пожалуйста, на основании какого договора и вообще на основании какого постановления НБУ удерживается 15% для НЕРЕЗИДЕНТОВ и НЕ ГРАЖДАН УКРАИНЫ? Ужасный банк, уровень Африканского Сомали, я не хочу наговаривать на сотрудников банка, к ним претензий нет, но руководство —… еще те.
VAB Банк
27 мая 2014, 15:55
Уважаемый клиент! В целях безопасности клиентов от возможного возникновения несанционированных овердрафтов, связанных с разницей курсов на момент проведения операции и фактическим списанием средств по счету при отображении списания по выписке, введена временная блокировка. Ранее сумма блокировки составляла 15%, текущая сумма блокировки равна 10 %.
Блокировка автоматически обнуляется при списании средств по счету, согласно ранее проведенной авторизации.
Блокировка устанавливается при операциях:
1) По валютным счетам при любых операциях.
2) По гривневым счетам при условии проведения операции за рубежом.

Блокировки могут висеть до 30 дней по операциям проведенных в ТТ и до 12 дней по операциям проведенных в АТМ.
Обычно, банк эвайер высылает подтверждение по ранее проведенным операциям в течении 3-4 рабочих дней. С уважением, VAB.

27 мая 2014, 11:39
Уже 10% блокируют. в вашем иб дата снятия блокировки должна быть, хотя обычно раньше этой даты списание со счета идет.
27 мая 2014, 12:07
До сих пор нет данных в ИБ даже о том что платеж прошел, а 15% уже удержали
27 мая 2014, 13:53
Днепропетровск
В ИБ есть пункт где видно все блокировке по карте. Если транзакция еще там — значит платеж до конца не проведен. Из-за выходных могло задержаться, но обычно 2-3 рабочих дня, иногда провисает немного, в любом банке. Уже должны разблокироваться.
27 мая 2014, 14:09
serjant, Hoboken, NJ, 07030
Дата блокування 22.05.2014, Дата зняття блокування — 23.06.2014, Опис — Оплата товарів та послуг, Сума — 1 311,40 USD — ну как то нелогично блокування на целый месяц, а вы пишите на 2-3 дня
27 мая 2014, 14:18
Днепропетровск
Месяц — это автоматическая разблокировка. Если операция по какой-то причине не прошла. А если все ок, через 2-3 рабочих дня операция выполняется и вместо блокировки будет списание средств. В принципе сегодня 3 рабочий день. Сегодня завтра должно списаться и блокировка будет снята.
27 мая 2014, 14:22
Днепропетровск
Вот например в выписке альфа банка нашел — 2 транзаккции 16 апреля, одна прошла 18, вторая 22 апреля. тоесть на 5ый рабочий день. Но это редкость.
27 мая 2014, 15:58
Ладно, подожду
27 мая 2014, 11:43
Днепропетровск
Это блокировка, а не комиссия 15%. Не говорите ерунду. При снятии не в валюте карты, чтобы застраховаться от резкого прыжка курса ( мама знакомой так 28 февраля 30000 грн сняла в Польше, получила -12000 грн на счету после списания денег через 3 дня по новому курсу )
27 мая 2014, 12:05
serjant, Hoboken, NJ, 07030
А я что написал? Я написал, что удерживание, а не комиссия, но раньше удерживалось максимум на два дня, прошла неделя
27 мая 2014, 12:13
Бывало и пару недель висели в блокированных, последнее время 2-3 суток.
27 мая 2014, 12:16
serjant, Hoboken, NJ, 07030
Ладно, подожду, просто надо сегодня последний раз провести карту по терминалу :( Печаль