НБУ выделил деньги для нашего БАНКА

Zhuck 1 апреля 2014, 8:42
Вчера, 31.03.14, был пикет возле НБУ (вначале в 9.00 потом нам дали ответ в 18.00).

В результате: до НБУ донесены все проблемы вкладчиков VAB банка (включая Крымские отделения).
На 18.00 было принято решение главой НБУ:
1. влить в банк 1 млрд грн и 500 млн вливает владалец (именно на такую сумму сейчас проблемы по депозитам). деньи зайдут в банк тремы частями, но в понедельник все будет в банке. валюту закупят на эти деньги.
2. руководство банка обязано пересмотреть все расходы на аппарат и уменьшить расходы
3. руководство банка представит в НБУ всю финансовую ситуацию и дальше будет под контролем НБУ

По результатам этих действий: в течении 2 недель будут выплачены все депозиты и сняты ограничения в кассах банка.

Ораничения на досрочное расторжение депозитов останутся.

НБУ не будет вводит временнуб администрацию, так как банк можно поднять и вот такими действиями.

У меня самой в банке 4 ривневые депозита, которые на сегодня не расторнуты (и пока не планирую). Думаю, что банк сможет выстоять и пройти это время.
Если же курс долара будет еще ухудшаться, тогда есть выход — конвертация — то есть закрывать гривневые депозиты и открывать в тот же день долларовые (при этом вы не теряете 3% и не ждете 30 дней, как при досрочном расторжении). Это то что я буду предспринимать. Хотя при этом и потеряю все проценты, что жаль.

Большая просьба к всем, подождите 1-2 недели, и все образумится. Благодаря введенным деньгам в банк — вам все выплатят.

Таня Невмержицкая
Таня Невмержицкая
1 апреля 2014, 8:58
Спасибо за информацию
serjantik
serjantik
1 апреля 2014, 8:59
Это все подтверждает, что у банка не было денег, чтобы расплатиться с вкладчиками, выдавать деньги с карточных и физ/юр счетов
1 апреля 2014, 9:12
Это подтверждает, что банк в сложной ситуации и неумело вел себя в ней.
но так же подтверждает, что НБУ не хочет валить банк и вводить временную администрацию, а хочет вытянуть банк. так как если упадет ВАБ банк, то потянет и многие другие. поэтому НБУ важен банк и важно держать его.
банк будет под колпаком у НБУ и будет обязан представить финансую документацию и что и как делает.
1 апреля 2014, 9:04
Спасибо за хорошую новость, надеюсь оно все так и будет
михаил клименко
михаил клименко
1 апреля 2014, 9:05
C 1 апреля?
1 апреля 2014, 9:06
Даже думать об этом не хочу
1 апреля 2014, 9:09
Нет. встреча действительно произошла и действительно на ней приняты меры по улучшению ситуации в банке. а то что совпало с этим дурацким «праздником» — то простите.
Taher
Taher
1 апреля 2014, 9:46
;)
zorels
zorels
1 апреля 2014, 9:29
Спасибо за хорошую новость- надежду, как будет на самом деле покажет время. На горячую линию НБУ обращались очень многие, но безрезультатно.
NataNikolaev
Дай Бог!!!
OLAOLA
OLAOLA
1 апреля 2014, 10:44
Спасибо, что использовали возможность повлиять на ситуацию в Киеве, у нас в Днепропетровске вопрос нерешаемый, нужна была встряска именно в центре. Я думаю многие вам более чем признательны будут за результат.
1 апреля 2014, 11:15
Да, нужно быть признательными инициативной группе, которая собрала нас возле НБУ (я не из инициативной группы). Благодаря этой инициативной группе все и произошло.
Sabinika
Sabinika
1 апреля 2014, 10:48
Действительно дай Бог! Спасибо за обнадёживающую новость!
Переживаю не сколько за свой депозит, сколько за родителей. Им эти лишние волнения совсем ни к чему. А тут хоть порадую немного:)
1 апреля 2014, 11:28
В любом случае спасибо Вам! Будем надеяться, что не зря!

Ограничения по досрочным расторжениям это штраф 3% и месяц ожидания?
1 апреля 2014, 11:38
Ограничения по досрочному расторжению — это потеря своих процентом, 3% штраф если сумма депозита больше 20000 грн и месяц ожидания. при чем сразу ооворюсь — заявление на расторжение должно быть именно в той форме, которую вам дадут в банке — в друом виде — у вас не приймут и не разорвут депозит (есть уже преценденты). Но тоже поймите, сейчас — если люди беспокоятся о деньгах (из-за курса), то можно конвертировать в валютный депозит и тогда НЕТ ни 3% ни 30 дней ожидания — все сделают в тот же день для Киева (только прийдите утром в отделение), для других городов может быть 2 дня, но у вас будет уже валютный депозит.
1 апреля 2014, 11:45
Большое спасибо!
1 апреля 2014, 11:29
Да очень радостная новость только б все остальные не побежали расторгать свой депозит досрочно, а то не какие вливания денег не помогут.
1 апреля 2014, 11:52
Пусть каждый подумает головой! И взвешенно решает!
Ведь мы сами вкладывали деньги в этот банк. Сами его выбрали. Сами выбрали срок действия депозита. Так нужно взять на себя хоть часть ответственности за это!!!
И понять — что массовые досрочные расторжения утопят не только этот банк, но и другие банки, так как начнется паника. И не только НБУ уже и Фонд арантирования вкладов ничего не сможет сделать в этой ситуации. И будете забирать свои депозиты лет 10.
1 апреля 2014, 12:49
С этим я полностью и бесповоротно с Вами согласен!!!
Алена Сигунова
Алена Сигунова
1 апреля 2014, 14:03
Подскажите, что сказали по поводу Крымчан? Нам тоже вернут деньги? Если деньги не на депозите, а на карточном счёту, мне их сразу вернут в полном обьеме? Жду почти 2 месяца не получила ни копейки вообще…
1 апреля 2014, 14:11
Как писали раньше надо переоформляться в другое отделение банка на материке и тогда отдадут
johnnyglad
johnnyglad
2 апреля 2014, 23:08
VAB БАНК НАРУШАЕТ ДОГОВОРА ПО ДЕПОЗИТАМ!!! ВЫПЛАТЫ ИЛИ ПО 1000 ГРН. ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ДАЮТ!!! НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ЭТИМ БАНКОМ!!! ЧТО ХОТЯТ ТО И ТВОРЯТ. ТРЕБУЙТЕ ПОЛНЫЙ ДОГОВОР НА БУМАГЕ. ОНИ ПОСТОЯННО МЕНЯЮТ ТЕКСТ ПРАВИЛ (договора) НА СВОЕМ САЙТЕ БЕЗ УКАЗАНИЯ ДАТЫ С КОТОРОГО ВСТУПАЕТ В СИЛУ И НЕ РАЗМЕЩАЮТ ЕГО ТЕКСТ НА ИНФОРМАЦИОННЫХ ЩИТАХ. ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ВАШИХ ДОГОВОРОВ. 90% ЛЮДЕЙ ЕГО НЕ ЧИТАЯ ПОДПИСЫВАЮТ СРАЗУ. БУДЬТЕ УМНЕЕ!!!
3 апреля 2014, 8:28
В других банках изменяются Правила тоже без вашего ведома (сталкивалась, знаю!) и все тоже на сайте. Поэтому не нагнетайте ситуацию. Многим сейчас сложно.
Но выделение 1,5 млрд гривен для банка — это хорошее начало выхода из сложной ситуации. И думаю, что так как НБУ не решил вводить временную администрацию в банк, а наоборот выделил деньги ему, то это хороший знак.
clubm
clubm
8 апреля 2014, 1:43
Воровской банк. Отказываются выдавать даже деньги с карточки!!! У меня не депозит, а просто деньги на карточке. Они предлагают получать по 1000 грн. в сутки. Курс пересчета с долларов на гривны не рыночный, а сильно заниженный. Боюсь, что наши деньги уже в Австрии или где там Бахматюк скрывается…