НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ

zlatan 11 марта 2014, 22:47
Мы можем высказывать свои претензии к данному банку до второго пришествия, нам будут отвечать, что принимаются все меры чтобы решить наш вопрос, но все будет оставаться по старому.
Нужно действовать по другому.
На горячей линии в национальном банке нам сказали, что необходимо писать заявление в отделении банка, в котором нам отказывают в возвращении депозита. Это заявление обязательно должно быть зарегистрировано в этом отделении, а вам должна быть выдана копия этого заявления с регистрационным номером и печатью банка. Отказать вам в регистрации вашего заявления в банке не имеют права. В заявлении обязательно необходимо указать полностью ваши Фамилию Имя Отчество, номер договора, дату когда он закончился или был расторгнут, и обязательно указать, что вы требуете его возвратить в полном объеме.
Затем необходимо писать на голову национального банка заявление в котором указать также ваши данные, номера договоров, когда они закончились или были расторгнуты. Указать свои претензии в отношении банка, что он не выполняет свои договорные обязательства, отказывается возвращать денежные средства с депозитов которые закончились, выплачивать проценты и так далее. В связи с тем, что банк не выполняет свои договорные обязательства, требовать чтобы VAB банк признали НЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМ.
В случае если банк признают НЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМ будет введена временная администрация, а затем банк будет ликвидирован.
Но не беспокойтесь. В случае ликвидации банка ваши средства вам будут возвращены из фонда гарантирования вкладов, а это уже ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация, а не какая то контора «РОГА и КОПЫТА»
В случае же если мы ничего не будем делать то ничего, кроме обещаний от данного банка мы не дождемся. Требования к заявлениям граждан: www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=64975
Для подання письмових звернень громадян: вул. Інститутська, 11-б, м. Київ – 8, 01601
Заявление необходимо отсылать заказным письмом. Обязатеьно приложите копию заявления, которое вы писали в банке. Только не отсылайте ту копию, что вы получили в банке, а сделайте еще одну ксерокопию.
И не надо писать коллективное письмо. Нужно писать отдельное заявление по КАЖДОМУ факту. Пусть их будет много. НА КАЖДОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ национальный банк, согласно действующего законодательства, обязан дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ не позже чем через 30 дней с момента его регистрации, с которым в случае необходимости можно обращаться и в суд. Ведь на множество заявлений нацбанк отреагирует быстрее чем на коллективное но одно.

11 марта 2014, 23:16
Все уже написали и отослали
и что ждать месяц???
11 марта 2014, 23:18
С решением суда о возврате депозита легче вернуть деньги???????
11 марта 2014, 23:28
Не факт, с решением суда и исполнительной не легче, а может даже и дольше.

PS
При подаче в суд обязательно вносите клопотання про арешт рахунків/майна банка
с метою забезпечення позову.
11 марта 2014, 23:52
Тогда как сделать проще?
12 марта 2014, 0:34
Для начала все-таки пробовать через обращение в НБУ и ждать ответа.
Возможно ВАБ одумается, тем более в ближайшее время должны зайти первые транши.

Суд — последний шаг.
AnnaAnnaAnna
AnnaAnnaAnna
11 марта 2014, 23:39
А если после окончания депозита, его зачисляют на счет, деньги там находятся, но фактически нам их не отдают, ведь это считается бесплатным пользованием, кажется где-то читала, что банк обязан выплачивать проценты до фактического возврата клиенту? Кто в курсе?
11 марта 2014, 23:51
Вообще надо почитать «Закон про банки и банковскую систему»
ZmeyaChina
ZmeyaChina
12 марта 2014, 7:09
Проценты по депозиту банк обязан платить до фактического списания средств с депозита. Это означает, что когда вам перебросили деньги с депозитного счета на текущий\карточный, то %% по карточному счету наверное намного ниже чем по депозиту. Вот и банк будет вам платить %% по карточному счету, но какие…
11 марта 2014, 23:50
А образца иска нет?
или хотя бы грамотные требования после слова ПРОШУ