Не мошенничество ли это??

Dzhanni 20 января 2015, 11:54
Новость о том, как Банк кинул своих клиентов, которые с 13.01.2015 г. — по 15.01.2015 г. за рубежом пользовались карточками банка. В Договоре с банком, о любом изменении тарифов и комиссий банка, последний должен сообщить клиенту за 14 дней до таких изменений одним из способов: интернет — банкинг (сайт банка), письмом на адрес клиента, смс -сообщением, размещение на стендах отделений банка и т.д. (для того, чтоб клиент мог согласиться или не согласиться с такими изменениями и разорвать Договор). В свою очередь Банк 14.01.2015 г. утверждает Положение ( или Приказ) об изменении тарифов и комиссий и датирует его задним числом (29.12.2014г.) и выставляет 15.01.2015 г. в 09.00 на Сайте банка. Всем клиентам, которые с 13 по 15 число оплатили товары или сняли деньги в банкоматах за рубежом, Банк списал деньги 16.01.2015 г. (2-3 дня на списывание денег), уже не по 3% — 4,5 %, а по 20 % комиссии за операцию, в следствии чего сотни клиентов должны банку уйму денег. (Лично мою карточку при снятии всего 170 Евро в банкомате за рубежом вогнало в минус 662 грн. долга банку).

20 января 2015, 11:58
Увы все банки сейчас для карточных операций используют коммерческий курс, тут все взбешенно уже ругаются на приват и остальных. Все это даже ощад и Аваль, увы. Все из-за системы взаимозачетов в платежных системах, если другой курс то банк в убытках.
20 января 2015, 12:19
Ты прав, но тут другое. Все перечисленные тобой Банки + еще многие, выставили карточные курсы или комиссии за операции (отличающиеся от коммерческого или даже рыночного) и я считаю имеют на это право. Но никто не делал это задним числом. Универсал тоже выставляет на этой неделе… вот я и смотрел бы… ехать за рубеж с их карточкой… или с наличными. А в минуса загнали клиентов… причем мое заявление на возврат денег было вчера (1 день, как все стало ясно) уже 47 на отделении.

И суть даже не в минусе, а в том, что если Клиент не выполняет условия договора (или нарушает сроки), то Банк с клиентом не церемонится. А тут Банк нарушил условия договора (сами работники отделения это признают).
21 января 2015, 14:44
У них по правилам платежных систем кажется есть 8 дней для корректировки курсов валют, детали нужно загуглить
21 января 2015, 19:00
Нет! У Банка Универсал… курс обналички и списания был как раз КУРС СИСТЕМЫ ВИЗА. ВСЕГДА!!!
21 января 2015, 19:06
А курс системы Виза меняется не более чем на 5-10 коп. в обе стороны. На сегодня он 18.4779 грн. за 1 Евро, что (-0.0382 грн. в сравнении с вчерашним). + 4,5 % от суммы снятых денег.
MaryKam
MaryKam
21 января 2015, 21:47
Такс, за снятие валюты с гривны комис. 20%+50 грн. все по курсу визы+3% от курса визы
или с 21.01 все по-другому? 16 числа все выло ок.
21 января 2015, 22:24
Уже с 15.01.2015 г. снятие валюты с гривны было по курсу визы + 20%, вместо 4,5% как до 15.01.2015 г.
22 января 2015, 20:32
Это борьба с теми, кто проживая на границе Украины с Польшей, катается туда, снимая евро в банкомате по курсу 18.х, а потом возвращается в Украину и продает евро на черном рынке по 23+
И так можно делать каждый день.
Пока что «лавочку» прикрыли только с евро, но если будут продолжать такие «карусели» и $, то сами понимаете…
22 января 2015, 22:14
Не совсем мне понятно… 19.01 делала выписку по счету. там были операции оплаты товаров в интернет-магазинах. Вроде бы небыло проблем. Или потом провели корректировку.
на сайте информацию я найти немогу об изменениях в тарифах.
22 января 2015, 22:55
Нашла выписку. операции за 14.01-19.01 выполнены верно… там покупка через амазон и ебей. есть гривневые и долларовые запросы. все списаны верно!
Выписку делала 19.01 или потом пересчитали?
Верификация по пайпалу 19/01 на сумму 1,95 дол — 31,93грн

Я так поняла, что если есть выписка, то уже не могут пересчитать?
23 января 2015, 10:47
С 22.01 после 12 ночи, банк начал брать 25% к курсу визы.
23 января 2015, 14:54
Блин, да? а где почитать? Я не нашла!
23 января 2015, 15:16
На горячей линии подтвердили:(
даже сотрудники не в курсе этого.

Но вопрос о том касается ли это платежа кидаемого черей пайпал в валбте карты я так и не решила.
на горячей линии сказали, что так и будет, как в инвойсе. 25% не добавят.
Но как знать точно?
23 января 2015, 19:40
Перезвонили и сказали, что таки добавят:(
23 января 2015, 21:39
Конечно же добавят по всем операциям, которые фактически будут проводиться после 22.01, а это значит что как минимум все что платили с 21.01, уже пойдет +25%
24 января 2015, 9:31
Dzhanni, в мене схожа ситуація. Операція була 13-го вранці, а комісію зняли 14-го вже по нових тарифах, які діяли з 14-го. Скаргу написав через кол-центр. Чекаю відповіді… Цікаво, а чим банк мотивує зміну тарифів без попередження у встановленому порядку? Це ж порушення договору зі всіма витікаючими… Відписуйтесь сюди, будь-ласка, про відповіді банку на ваші заяви. Було б непогано масово написати скарги також в НБУ. З мене нізащо без попередження списали 1400 грн замість заблокованих 122 грн, якщо відповідь на мою заяву буде негативною і НБУ також відморозиться, можна буде і в суд.
29 января 2015, 17:29
Сегодня ходил в отделение Банка. Говорят, что Заявления клиентов рассматривать будут от 7 до 30 дней. Предварительного прогноза никто не дает.
30 января 2015, 10:04
Посмотрите ссылки. Прошу дать комменты!

banker.ua/publicrating/comments/id/7552/

banker.ua/publicrating/comments/id/7521/
18 февраля 2015, 20:53
Прийшла відповідь банку: «у вашій вимозі відмовити, оскільки тарифікація операції здійснювалась відповідно до тарифів, що діяли на момент списання».
Хто зберіг собі тарифи з сайту rko_fiz14012015.xls та rko_dlya_fiz_osib_23_01_2015_.xls — будь-ласка, скиньте на e-mail (vic4ever@ukr.net)

Курс валют в Универсал Банке

Курс валют в Универсал Банке