Идеальный фейл.

Eugene890 21 августа 2014, 17:39
Добрый день.

Сегодня, 21 августа я посетил Железнодорожное отделение банка в Киеве по адресу ул. Соломенская, 23а.
Моей целью было открытие депозита «Капитал» в долларах.

Итак. На ресепшене предложили пройти к специалисту Анастасии Скрыганюк, которая поможет всё оформить. Время было 14-45. Сразу скажу, что депозиты в банках открывал уже много раз, из последних примеров, открытие депозита в Сбербанке России занимает в среднем 25 мин, от момента прихода, в Укрэксимбанке
40 мин., но и процедура там более скрупулезная (включая выдачу Сберегательной книжки да и сам договор гораздо больше). Сразу протянул Анастасии паспорт и код, барышня объяснила процедуру открытия
счетов и погрузилась в работу. В течении 5-8 минут она вводила мои данные
в систему, а вот потом началось беспорядочное клацание мышкой,
клавиатурой и зависшее в воздухе недоумение.
Прошло 30 мин с того момента, как я присел к её столу. Вокруг ходили немногочисленные клиенты и сотрудники отделения, пока что, ничего не вселяло оптимизма. Прошло ещё 10 мин, я уже чётко понимал,
что процедура открытия депозита точно идёт не по плану, но решил сохранять спокойствие.
И вот Анастасия набрала номер своей коллеги. Высокая брюнетка, в черном обятягивающем платье
появилась из открытой двери одной из комнат. Её шарм, хладнокровность и стильные очки
практически не оставляли у меня сомнений в том, что вот сейчас кризис разрешиться. Неповторимый образ вселял будоражащую уверенность. Девушка кратко поздоровалась(единственная из всех последующих) и приступила к исправлению ситуации, несколько вопросов и она взяла управление на себя. Прошло ещё 3-4 минуты. Разглядывая просторный зал банка я услышал фразу, после которой мои последние надежды растаяли — «перезагрузись»… О нееееет…

Открою маленький секрет, я — разработчик программного обеспечения и очень долго
разрабатывал подобное для компаний чуточку по-больше, чем украинский Юникредит. Эх…
Далее в ситуацию вмешалась строгая и серьёзная барышня, чей стол стоит справа,
недавно вернувшаяся с обеда и успевшая раздать несколько оплеух коллегам. «Я так не делаю, сказала она» и рассказал какой-то второй способ. Ах да, вся соль заключалась в том, что уже почти целый час девочки пытались создать карточку клиента, мою.

Спустя ещё несколько минут, в банке я находился уже больше часа, а карточка всё не создавалась.
По очереди стали подходить всё более «матёрые» специалисты предоставления депозитных услуг,
подтянулись «тётки в годах», но даже их титанический опыт не помогал. К этому моменту, надо сказать, я уже чётко решил, что в этот банк я денег не положу, да и шансов на это, откровенно, не было — воздух сотрясали фразы «заявка на Сервисдеск»… Я уже даже махнул рукой на часть своих планов, которые у меня были — всё таки надо дождаться развязки.

Та самая брюнетка в стильных очках выходила ещё несколько раз и откровенно пыталась помочь (за что ей огромное спасибо) но бесполезно. Прошло около 1 часа и 20 минут. Наконец, после долгих и упорных попыток, Анастасия сообщила мне, что проблема носит технический характер и открыть депозит мне не смогут.

Эпилог. Я ни коим образом не хочу, чтобы кто либо из барышень понёс наказание, так как, мне кажется,
проблема в самом подходе банка к клиенту. Хотя, Анастасии всё же стоило принести извинения за выброшенное мною время.
Посему несколько риторических вопросов: лично я собирался положить на депозит около 20 тыс долларов
в ближайший месяц, предположим, таких как я — человек пять в день (не все будут писать отзывы). Чистый
отток капитала в 100 000 долларов в день, только в одном отделении. Не слишком ли круто в столь тяжёлое для банковского сектора время? Неужели нет онлайн службы поддержки, которая работала бы по звонку, опять же,
вряд ли там была проблема, нерешаемая ведущим ИТ специалистом в течении 5-6 минут? Не слишком ли неадекватная экономия сопоставимо с потерями? Как вообще можно доверить деньги банку, информационная система которого может просто элементарно не работать в день возврата денег, на следующий день и т.д.,
а сотрудники не могут ничего решить? За этим вообще кто-то следит из руководства, это кому то надо? Кто формирует имидж персонала, девиз, идею, понятие качества сервиса, способы обработки внештатных ситуация? такие понятие вообще есть?

И последнее, не буду писать «это был первый и последний раз, когда я зашёл ...» итак поятно.
Мои наилучшие комплименты высокой брюнетке в стильных очках и пожелания менеджменту банка
по скорее выкинуть совок из головы и навести порядок.

С наилучшими пожеланиями, Евгений.
Всё вышесказанное мной, естественно, кроме личных впечатлений, можно проверить по данным заявки на Сервис деск.
Как говорят в Италии — Ччччааааоооо! ;)
Укрсоцбанк
22 августа 2014, 10:00

Приносим извинения за доставленные неудобства. Мы постараемся улучшить обслуживание в нашем Банке.