Что со сроком давности?

Bum07 1 июля 2012, 18:19
Начал читать отзывы и страх меня одолевает.
Есть у меня в этом банке счет и вот с ужасом думаю: "… а что если мне придется его закрывать..." Что потом, годами думать есть ли долг или нет, закрыли мне счет или нет?
По предыдущим отзывам есть вопрос — говорят что срок давности три года, после него претензии не выставляют или нет такого?
Почему в отзывах… в 2005 все закрыл, все погасил — выплатил… сейчас требуют долг?

P.S.Несколько раз ложил там депозиты — без проблем отдавали. Из плохого — подняли стоимость обслуживания счета без предупреждения.

16 августа 2012, 11:04
Ст. 257 Гражданского кодекса Украины установлено срок исковой давности в 3 года, но желательно весь раздел прочесть.
При закрытии счета банк обязан выдать справку о не задолженности, постановление НБУ «Про здійснення операцій з використанням спеціальних платіжних засобів» № 223
17 августа 2012, 7:46
Так при закрытие счета -уточните действительно ли он закрывается или вы его только обнуляете и он действует. Если он действует — то за его обслуживание могут начислятся какие-то комиссионные. (если это предусмотрено тарифами к нему) В таком случае обнулите свой счет и подойдите к менеджеру и напишите заявление о закрытии счета, если он вам больше не нужен. ЧАсто люди думают что если они забрали деньги -то значит счет закрылся это не так — он может действовать в течении 3 лет без движения по счету (при нулевом остатке) -и только после этого закрыться по инциативе банка а за это время набегают какие-то комиссионные (если это предусмотрено тарифами). Но если у вас был кредитный счет — то советую при закрытии счета брать справку о полном погашении кредита — вы скорее всего за неё что-то заплатите -но если кто-то что-то с вас не взял -банк уже не сможет стребовать с вас неоплаченое так как ранее он подтвердил что вы ничего ему не должны. :)
27 августа 2012, 13:47
>>>SkyLo
А справочку о закрытии счета и возврате карты выдаете, сколько стоит (на основании каких тарифов) и сколько времени нужно???
Потрудитесь ответить, а то уж больно интересно!
3 октября 2012, 14:43
50 грн -сколько делают точно не скажу… по-моему 3 дня… -но если попросить отдадут в тот же день…
так что всё в ваших руках…
3 октября 2012, 20:16
Хрена им! Про деньги ничего не говориться, а не выдать — нарушить постановление.
П О С Т А Н О В А
12.11.2003 N 492
Про затвердження Інструкції
про порядок відкриття, використання і закриття
рахунків у національній та іноземних валютах
20. Порядок закриття рахунків клієнтів банків
20.6. Банк за наявності коштів на поточному рахунку, який
закривається на підставі заяви клієнта, здійснює завершальні
операції за рахунком [з виконання платіжних вимог на примусове
списання (стягнення) коштів, виплати коштів готівкою,
перерахування залишку коштів згідно з дорученням клієнта тощо].
Датою закриття поточного рахунку вважається наступний після
проведення останньої операції за цим рахунком день. Якщо на
поточному рахунку власника немає залишку коштів, а заява подана в
операційний час банку, то датою закриття поточного рахунку є день
отримання банком цієї заяви.
У заяві про закриття поточного рахунку (паперовій копії заяви
в електронній формі) головний бухгалтер банку або інша
уповноважена особа банку зазначає дату та час отримання заяви,
дату закриття рахунку та засвідчує це своїм підписом. Заява про
закриття поточного рахунку зберігається в справі з юридичного
оформлення рахунку.
У день закриття поточного рахунку банк зобов'язаний видати
клієнту довідку про закриття рахунку.
29 ноября 2012, 15:45
Взяли кредит на машыну какой строк давности что б кредит закрыли
29 ноября 2012, 15:50
Банк заключает договор с третейским судом а этот суд на стороне банка прав ты или нет, суд решает все так как надо банку уже знаю что правды нет банк всегда прав
29 ноября 2012, 17:04
>>>Luza
Не понял первого сообщения

На сегодняшний день третейские суды не имеют права рассматривать дела между банками и их клиентами!
30 ноября 2012, 9:32
У меня такая ситуация муж взял машыну в кредит и подсунул мне подписать поручительство он кредит не гасит а я несу ответс. Вопрос: может быть поручителем особа которая не имела на то время справки о доходах и была в декрете? Как поступить мне в даной ситуации я не могу погасить кредит, есть ли срок давности или кредит весит пока не погашеш?
30 ноября 2012, 10:12
Как не ришаеться в третейском у меня 28.11.2012г он состаялся и там было видно что представитель банка вел себе спокойно не отвечал на вопросы заданые адвокатом было все ясно что он и так знает что дело выграет так и получилось правды нет у кого есть деньги тот и прав это знают все а у банка они есть…
30 ноября 2012, 13:42
Я не юрист, а такой же пользователь как и Вы :)
Читаем внимательно тут
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2983-17
Сам закон тут
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1701-15

Как видим попадает в диапазон от 03.02.2011 г…
Банки часто прибегают к не совсем законным методам трусить клиентов, к этому будте готовы.

Срок исковой давности по кредиту 3 года, в некоторых случая 5 — 7 лет и слышал, что может быть очень большой. Но доказать, что срок исковой давности превышает 3 года, будет банку не легко, ведь в результате вашего долга, банк не сильно пострадал, никто не травмирован или погиб…

Ответственность Вы бы несли и без поручительства, если кредит был взят во время вашего брака, собственно говоря вся собственность в это время считается общей 50/50.

Я чет не пойму, чей адвокат, какой суд — это вы про третейский суд? Между кем был, причина спора?
А вообще лучше всего, вооружиться всеми документами что есть, сделать несколько копий, спрятать от мужа. И с одним экземпляром копий обратиться к платному адвокату за консультацией, заплатить ему за 2-3 часа его работы. Он точно скажет что дальше делать, как себя вести, какие письма написать и чего ждать!
30 ноября 2012, 13:49
>>>Luza
Думаю Вам лучше там вопрос эксперту задать
minfin.com.ua/questions/auto-credit/

Тут ветка для глумления, ой для отзывов про работу укрсоцбанка.
1 декабря 2012, 9:39
Плохой банк делает не законые операции намахивает людей а вот ище один деятель начальник этого банка ГРИЦАЙ В. наделал такое что многие не знают что тепер делать из за него так ему и надо открыли криминалку на него конфис имущество