просрочка кредите на месяца

Endry02 21 апреля 2016, 19:26
брал в рассрочку телефон за 5000 на 6 мес в Укрсибе, 2 месяца платил, 2 не платил, 1 заплатил, и очень туго стало с финансами не мог платить, пришло письмо от канторы возвратов долгов, на 23,02,2016 долг был 2528 грн, и второе письмо 12,04,2016 долг 4500. Позвонил по номеру в письме, говорю почему такой большей % за такое маленькое время, они мне почти матом отвечали это мои проблемы надо было платить или не брать кредит, звоните в банк и узнавайте что и как, звоню в банк, мне говорят что мой кредит отдали компании которая занимается просрочеными кредитами, это их накрутка, перезванивал туда и туда просил выписку моего счета когда платил, за что и какие штрафы, меня с канторы в банк направляли с моими вопросами и с банка в кантору. Подскажите, может за такое время набежать такая сумма?

21 апреля 2016, 19:58
Нашел оч интересную статью blog.liga.net/user/astepanenko/article/12375.aspx
22 апреля 2016, 9:25
Фига себе, действительно очень много набежало за 2 месяца, а что в договоре вашем написано? Какой штраф в случае неуплаты? Позвоните еще на горячую линию банка а не номер который был указан в письме. Вероятно вы говорили с коллекторским отделом этого банка.
22 апреля 2016, 16:44
Договора нету, утерян, только что звонил в банк, говорят что от сумы 5000 начисляется пени 44% в год, по двойному тарифу НБУ, спросил как можно получить копию договора, говорит никак, и 2500 за месяца это нормальная сума которая консультанта никак не удивляет… Не могу разобраться, от какой сумы начисляется пеня 44% в год? почему она сказала от 5000 грн?
22 апреля 2016, 16:52
Я в понедельник хочу взять выписку всех штрафов и копию договора, попробую своими силами-знакомыми разобраться что к чему, если что могу на почту скинуть посмотреть что да как.
24 апреля 2016, 22:32
Хм… что о они мутят непонятное… А насчет копии договора солгали стопроцентно, ее полюбому можно получить (правда предварительно заплатив за дубликат), а насчет штрафов, в банке где раньше работал начислялось по 150 — 250 грн за каждый факт просрочки (т.е. за каждый месяц неуплаты...) но 44% да еще и от общей суммы… Тут либо консультант где то протупил, либо договор был так составлен изначально, интересно бы было взглянуть, честное слово… Оборзели, других слов нет просто
24 апреля 2016, 23:05
Покопавшись таки нашел их копию договора:
За порушення Позичальником термінів погашення будь-яких своїх грошових зобов'язань, передбачених Договором, зокрема, термінів повернення кредиту (всієї суми або його частини) та/або термінів сплати процентів та/або комісій, Банк має право вимагати від Позичальника додатково сплатити Банку пеню в наступних розмірах, а саме:
1.в розмірі подвійної облікової ставки НБУ від суми простроченого платежу, якщо сума такої заборгованості виражена у гривні; (Они сказали вам что обликова ставка 22%, судя по договору двойная 44%, но с 22.04.2016 эта обликова составляет 19% то есть 38%)
получается)
2.- пеня нараховується за кожен день прострочення, включаючи день погашення заборгованості, і розраховується за методом ”факт/365”, але в будь-якому випадку такий розмір пені не може перевищувати розмір, встановлений чинним законодавством України на момент її нарахування. (Да тут люто — за каждый день считают а не за месяц… не знаю что и сказать...)
3.При цьому
24 апреля 2016, 23:14
При цьому Банк може використати таке право на застосування пені, починаючи з 32 (тридцять другого) календарного дня від дати порушення Позичальником терміну виконання свого грошово¬го зобов'язання, передбаченого Договором, крім випадків, коли Кредитний договір, ці Правила не обумовлює право Банку на застосування пені спливом 32-ох календарних днів.
Короче я так понял что тут начинают считать с 32 дня задолженности таким образом и каждый день они что то вам насчитывали и насчитывали… И врагу такой кредит не пожелаешь не то что людям нашей обнищавшей страны… Так же остается открытым вопрос из какого дня они вам начали считать штрафные санкции, какая сумма насчитывалась в день, и конечно так называемая «компания», которая занимается просроченной задолженностью сколько сбить захотела…
24 апреля 2016, 23:15
А вообще интересен комментарий эксперта банка, если ты здесь явись, отозвись, пролей свет на сложившуюся ситуацию
dmitry222
dmitry222
25 апреля 2016, 17:00
''Подскажите, может за такое время набежать такая сумма?''
Договор, который вы подписывали не пробовали читать?
Там может быть много интересного.

Курс валют в Укрсиббанке

EUR 42 42.95