kbctyjr kbctyjr
20 февраля 2016, 12:34
1
В течении года звонили на мобильный, писали смс о том, что у меня в этом банке есть карточка, требовали! прийти и закрыть счет или подтвердить свои данные для дальнейшего пользования карточкой… Однажды даже сказали, что если не закрою карточку, то они изменят комиссии и я буду еще и должна банку деньги. На вопрос — какие нужны документы для закрытия счета — получила ответ: паспорт и ИНН.
Пришла в банк и сказала, что хочу закрыть счет. Да, кстати, счетом не пользовалась более 8 лет. Никакого движения! Других счетов в банке не имею.
Сотрудница банка сказала, что для идентификации моей личности ей надо заполнить анкету.
При этом она переписала все данные с моего паспорта (за 8 лет мои данные никак не изменились). Но данных с паспорта оказалось мало. Пошли вопросы: образование, семейное положение, место работы… Я спросила: разве информации в паспорте не достаточно, чтобы идентифицировать мою личность? или я не похожа на фото…
В ответ сотрудница банка сослалась на статью 63 Закона Украины (не сказав какого). На просьбу предоставить этот Закон или статью для ознакомления — я получила отказ…
Отказ я получила и на требование закрыть счет и вернуть мне оставшиеся на нем 170 грн.
Из банка я ушла ни с чем. Позвонила на информационную линию банка — оператор так и не смог мне сказать имела ли право их сотрудница спрашивать и записывать подобную информацию. Написала жалобу на сайте — обещанный через 2 дня ответ — мне так и не пришел. Но пришла снова смс с требованием появиться в банке с паспортом и ИНН…
Я перечитала Закон Украины «Про банки и банковскую деятельность» Закон Украины «Про противодействие...» ни в одном из указанных документов нет указания о том, что банк имеет право для закрытия карточки требовать от меня информацию более чем указано в паспорте и ИНН. Ведь никаких подозрительных операций я не осуществляла (я их вообще не осуществляла)
Будьте осторожны. Ведь неизвестно кто и зачем собирает информацию о Вас!!! прикрываясь банковской тайной.

Комментарии (2)

+
+10
Virus900
Virus900
21 февраля 2016, 3:42
#
Kbctyjr, добрый ночи, вы в курсе что есть такое постановление от НБУ раз в год и три года обновлять свой данные? без разницы был изменены ваши данные или нет, так у всех банков Украины.
+
0
AndreyKu
AndreyKu
23 марта 2016, 15:41
Андрій, Киев
#
Подтверждаю — банк в праве требовать.
Но клиент в праве отказать и счет закрывается!

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
1