Помогите разобраться!

Vladdd 19 февраля 2015, 18:12
22 января текущего года мною было посещено отделение Укрсиббанка в г.Одесса! Сотруднику банка мною было разъяснено о необходимости получить услуги банка для расчетов с зарубежными интернет-магазинами в Германии (EUR- UAH) и мне сотрудником банка была предложена карта Visa для расчетов через интернет! на мой вопрос по какому курсу будут списываться денежные средства с гривневой карты, мне сообщили:- «На карте Будет блокироваться сумма в гривне немного больше, нежели нужна
для списания необходимой суммы, курс конвертирования — курс Visa +- колебание курса на день списания, но это не значительно»!!! покупался мною товар(услуги) в евро и Оплачено по курсу карты vISA

проведено несколько операция и в итоге через несколько дней о в выписке по карте была образованна сумма отрицательного значения, несовместимым с моим бюджетом!!!

оплачивался товар через Paypal в котором было четко видно курс Евро-гривна 19.00 грн, однако в итоге при списании курс можно было высчитать около 25.5. грн за евро!!! но при оплате этого курса и близко небыло, каких либо предупреждений со стороны банка также!!!

цитата из ответа банка
" Операция с кодом авторизации ***: при блокировании конвертация валюты операции в гривну проводится по курсу банка-эквайера (который обслуживает торговую точку PAYPAL). Сумма операции после конвертации составила 1 916.48 грн.
При списании банк-эквайер PAYPAL в МПС предоставил сумму к списанию 1916.48 грн., после чего МПС конвертировала эту сумму по своему курсу в сумму в долларах США. В УкрСиббанк была предоставлена сумма 121,55 долл. США. Списание проведено 26.01.2015 по курсу 20,70 грн/1 долл. США. Списано 2 516.09 грн.""
В итоге банк не уведомил меня что будет происходить двойная конвертация,
на карте образовался отрицательный баланс непредусмотренный договором
денег для погашения отрицательного баланса нет (кредита у них не просил, рассчитывал на собственные средства)
Подскажите, законно ли это, как с этим бороться?
Спасибо

Dmitrik7
Dmitrik7
19 февраля 2015, 18:16
Законно или нет, до сих пор нет внятного ответа.
Но то что такая «практика» во всех банках — это 100%
Максим К
Максим К
19 февраля 2015, 18:22
Ну, 20 января на сайте https://my.ukrsibbank.com/ua/personal/cards/useful_services/exchange/ появилась информация про ДЦЦ и то что будет 2ая конвертация при таких операциях.

Верить в то, что девочки сидящие в отделении разбираются в таких деталях — наивно. Стоило прочитать правила конвертации на сайте банка, прежде чем делать покупки, а не верить блондинкам, учитывая что разьяснение вышло только за 2 дня до вашего обращения…
kazanova76
kazanova76
20 февраля 2015, 1:40
Vladdd, законно это или нет было бы понятно если бы хотя бы одоно из подобных дел (которых наверняка сотни если не тысячи) дошло до суда. На деле же вам будут звонить, писать смс и прочий детский сад, а потом скорее всего продадут вашу «задолженность» коллекторам, которые тоже будут пытаться баловаться как умеют, чего бояться не стоит.

Если же дело дойдет до суда — у вас есть выписки с пейпала об оплате в гривне, и смс о транзакциях в гривне. Всё остальное — платежи на которые вы не давали согласия. Пусть расказывают про дцц и дают ссылки в суде, пожалуйста.

Это моё личное мнение, я не юрист, но мнение сформировалось после короткого общения с юристом по теме. На деле всё может быть по-другому.
23 февраля 2015, 17:25
Присоединяйтесь к нашему коллективному иску. minfin.com.ua/company/ukrsibbank/review/59219/#comments
aursu
aursu
3 марта 2015, 23:12
Никогда не включайте автоматическую конвертацию в PayPal! Курс конвертации в PayPal выше чем у МПС на 0.5-0.6 UAH. Поэтому когда вы покупаете товар стоимостью 10$ по 19 грн за $ — PayPal запрашивает эту сумму у МПС (MasteCard/Visa), т.е. 190 UAH. МПС конвертирует обратно в $ по своему курсу, который 18.4 за $. Т.е в банк приходит запрос на блокировку уже 10.36$. Банк блокирует эту сумму по курсу блокировки, который 25.5 и спишет на 1-2 дня позже по курсу списания (разница будет возвращена либо доснята)
11 марта 2015, 12:34
Сейчас уже в PayPal закрыта функция их конвертации для жителей Украины

Курс валют в Укрсиббанке

EUR 42 42.95