Ситуация в банке3

Александр Михайлович 18 августа 2014, 13:03
Доброго времени суток. Сегодня на forbes.ua/business/1376846-kakoe-budushchee-ugotovano-problemnym-bankam опубликована интересная статья: На уточняющий вопрос Forbes о том, не смущает ли НБУ присутствие в сегодняшних проблемных банках команд, которые уже «менеджерили» банки, обанкротившиеся в 2008-2009 годах, Гонтарева отметила: «Нас настораживают команды разных банков. Недавно в одном банке вообще уволилось все правление. Поэтому НБУ больше настораживает отсутствие какого бы то ни было управления». Терра Банк также упоминается в этой публикации. Т.е. НБУ в курсе существующей проблемы, более того регулятор это «настораживает»… Сегодня-завтра я планирую написать письмо в НБУ с жалобой и просьбой разъяснить мне причину по которой НБУ не предпринимает регулятивных действий. Прошу заинтересованных присоединять, что бы потом проанализировать полученные ответы.

18 августа 2014, 15:36
Ув. svoboda, как вы считаете, долго ли банком может управлять куратор (мне сказали, что в террабанке он есть), и вообще, возвращают ли у них депозиты, срок которых уже закончился?
18 августа 2014, 17:42
В Черкассах уже более двух недель не дают ни копейки: ни проценты, ни депозиты. Депозиты (закончившееся) невозможно забрать с конца мая: их тупо переоформляли, но проценты отдавали. Ситуация вообще не понятная, а абсурдная: банк не признают неплатежеспособным и не вводят ВА… счета заморожены… одним словом — бардак!
Спасибо майданутым…
18 августа 2014, 16:03
По ходу, все делается, чтобы максимально затянуть время
18 августа 2014, 17:37
Наверное тянут с введением временной администации, так как сами еще не вывели все деньги с банка, а как только все выведут сразу отдадут в фонд гарантиравания вкладов.
18 августа 2014, 17:47
Я не специалист. В законе «О банках и банковской деятельности» о кураторе упоминается только только в статье 67, как «особенный режим контроля». В статье 75 «признание банка проблемным» в п.5 указан срок для стабилизации до 180 дней. ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: скорее всего куратор введен сроком на 180 дней. Скорее всего чуть меньше 180 дней мы будем «висеть» и ждать своих денег, которые скорее всего получим через фонд. Т.е. я считаю, но это не факт: 180 дней куратор + 30 дней пока ВА приймеит решение о ликвидации + 90 дней на работу фонда = 300 дней итого первые выплаты — июнь 2015 года
18 августа 2014, 17:51
Поймите одно: про законы все давно забыли и забили…
18 августа 2014, 17:55
А за это время еще пару десятков банков обанкротится и в фонде останутся дырки от бубликов. Интересно, могут ли признать фонд банкротом, или НБУ все же напечатает фантиков сколько б не потребовалось для его нужд.
18 августа 2014, 17:59
А ведь приняли закон, разрешающий эмиссию гривны для ФГВ…
18 августа 2014, 18:32
Насчет дырок — 100%.
18 августа 2014, 18:03
При наличии куратора согласно того же закона, деньги вывести можно только с его согласия. Начальник отделения сказал, что все выплаты они производят по реестру, который согласовывают с куратором. Фамилию куратора не назвал, т.к. им ее официально не довели. Ограничения некоторых видов операции введены согласно приказа по банку за подписью т.в.о. председателя правления, который показали без проблем. Прогресс за сегодня это сообщение о том, что начали по не многу выплачивать с пенсионных счетов. Денег для депозитов, или же процентов по прежнему — нет. Ждите.
18 августа 2014, 18:26
Начальник отделения — это мелкая сошка, которая по большому счету не владеет информацией…
Для примера: начальник отделения в Черкассах не далее как пару недель назад с пеной у рта мне доказывал, что денег в банке море и ни о какой ВА не может быть и речи..., что к ним заходит инвестор и т.д.
Слава Богу у меня хватило ума переоформить все на Яскрава сiмка, смысл в том, что выплаты идут в хронологическом порядке и вклады которые заканчиваются раньше — компенсируются раньше.
Остается надеяться на скорейшее введение ВА и что к моменту выплат гривна окончательно не обесценится…
20 августа 2014, 20:17
Подскажите, пож-та, если депозит в банке закончился: как требовать его возврата в банке, как зафиксировать их отказ или бездействие?
18 августа 2014, 18:03
Наверное нужно усилинеее жаловаться в НБУ, может чем больше жалоб, тем быстрее они должны будут реагировать, а мы сдесь поговорили и все…
У кого есть ответ с НБУ, что они отписали?
18 августа 2014, 18:07
Я завтра отправляю жалобу с просьбой объяснить ситуацию. Мне уже пришло сообщение о том, что один из участников форума дважды писала в НБУ и ответы были с предложением обратиться в суд. Сейчас я думаю ситуация изменилась, есть куратор, банк признан проблемным. Любая жалоба в адрес НБУ будет непосредственно доводиться куратору, который должен реагировать, а не отписываться. Возможно после жалобы начнут выплачивать депозит и проценты хотя бы частично… Буду держать Вас в курсе относительно моей жалобы.
18 августа 2014, 18:30
Пробуйте…, но это что мертвому припарка!
В стране беззаконие.
Даже если выиграть суд (время, деньги, нервы). Суд выносит решение. (Аппеляцию и т.д. опускаем: вдруг повезет?). Далее передает судебным приставам, а обеспечительной базы нет! Тупик…
18 августа 2014, 18:30
Если добьетесь — буду рад за Вас.
18 августа 2014, 18:42
Я не говорил об исковом заявлении… ну даже допустим я обращусь в суд: оплачу гос пошлину и получу решение… аппеляции быть не может, т.к. мои требования неоспаримы, есть договор и есть факт его нарушения. Соответственно не может быть и кассации. Время займет 3-4 месяца, денег — гос.пошлина + стоимость 2-3 поездок в суд (сын юрист, поэтому здесь я экономлю). Судебные приставы в России, а в Украине — исполнительная служба, которая дает 14 дней на добровольное выполнение решения суда, после чего первым делом вынесет постановление о списании с кор.счета денежных средств согласно решения суда и их последующее перечисление на указанные мной реквизиты. Главное что бы кор.счет не был заблокирован НБУ и на нем был остаток денежных средств.
18 августа 2014, 18:48
По усному обращения в НБУ г.Винница сказали что не проводят безнал, так как кор.счета обнулены.На счетак денег нет(
18 августа 2014, 18:49
Обеспечительная база!!!
На сколько я понимаю на данный момент все заблокировано?!
Это Вам кажется 2-3 поездки: не явится ответчик — перенесут, еще какая нибудь отмазка, еще перенесут…
Я с Вами согласен… Вы правы на все 100%, но это все верно, когда соблюдаются законы..., а у нас — бардак!
Как Вы думаете, если все так просто, почему никто (в массе) не подает в суд?
21 августа 2014, 13:50
Потому что для большинства в массе суд — это крайность на которую не хочется идти. Товарищеский суд был страшен, а народный — просто не допустимо. Мы же не американцы для которых иски это норма жизни. Я смотрю на людей которые ходят вместе со мной в банк, все старше 60
21 августа 2014, 17:39
Нет. Потому что это бесполезно!
Извините за резкость, но это факт!
incautious
incautious
19 августа 2014, 1:12
(куратор) НБУ, (куратор) НБУ!!!- цей куратор має право здійснювати лише НАГЛЯД за діяльністю банку від імені НБУ та забороняти(обмежувати) операції(які суперечать нормативно-правовими актам(порушують нормативи НБУ та інше), а не керувати банком та визначати комо з вкладників можна виплачувати грошові кошти.
Враховуючі, що на рахунках банку замало коштів(як повідомляють 300млн.грн. виведено), можна стверджувати – нормативи капіталу банку(достатності (адекватності) регулятивного капіталу) менше однієї третини від мінімального рівня, в наслідок чого НБУ ЗОБОВЯЗАНИЙ прийняти рішення про віднесення банку до категорії неплатоспроможних. Єдина проблема, законодавчо невизначено порядок та строки прийняття такого рішення НБУ, а фінансовий стан ФГВФО та загалом …??? Можуть навмисно затягувати введення тимчасової адміністрації.
Сподіваюсь, що перевірка у банку справді проходить, і по-завершенню буде прийнято рішення про віднесення банку до категорії неплатоспроможних.
Взагалі-то змусити НБУ прийняти рішення про віднесення банку до категорії неплатоспроможних можливо, наприклад шляхом звернення до НБУ вкладників(кредиторів), сумарна частка яких у зобов’язаннях банку перевищує 10%. Зазначені дії необхідно здійснювати після отримання вичерпної відповіді від НБУ, яку сподіваємось нададуть кор. svoboda 
19 августа 2014, 9:32
Дело утопающих в руках самих утопающих.Нужно организовано писать ЖАЛОБЫ, а не заявления в НБУ.То что мы писали в банк никого не волнует, ответов нет уже месяц.
TERAINKOGNITO
TERAINKOGNITO
8 ноября 2014, 8:27
25.09.2014 прийнято рішення №98 про запровадження з 25.09.2014 тимчасової адміністрації в ПАТ «ГРІН БАНК».
З 07 листопада 2014 року ПАТ «ГРІН БАНК» розпочинає виплати коштів вкладникам за договорами, строк дії яких закінчився по 31 жовтня 2014 року включно, та за договорами банківського рахунку (поточні та карткові рахунки).
21.08.2014 прийнято рішення № 72 згідно з яким з 22.08.2014 запроваджено тимчасову адміністрацію в ПАТ «ТЕРРА БАНК».
З 28 жовтня 2014 року ПАТ «ТЕРРА БАНК» починає виплати коштів вкладникам за договорами, строк дії яких закінчився по 22 серпня 2014 р. включно, та за договорами банківського рахунку (поточні та карткові рахунки).
Виходить, що в ПАТ «ГРІН БАНК» ввели ТА пізніше, ніж в ПАТ «ТЕРРА БАНК», а виплати розпочали раніше, і виплати проводять не подату введення ТА, як у ПАТ «ТЕРРА БАНК», а по 31.10.14.
Чому така не справедливість до вкладників «ТЕРРА БАНК»?