vadc1 27 июня 2014, 14:14
Уважаемыe представитель банка ПУМБ, а также его клиенты — посетители этого форума,

Извиняюсь за обилие вопросов. М.б. кто знает ответ на один из них, а кто-то — на другой. Если укажите ссылку на страницу, где перечислены интересующие меня детали (все правила и комиссионные сборы) было-бы замечательно!

Вначале прошу разъвеять либо подтвердить мои сомнения основанные на слухах, часть которых относятся к общим правилам, установленым Нацбанком для всех Украинских банков, а также ответить на конкретные вопросы об условиях и стоимости услуг/сервисов, предоставлямых этим банком.

Слышал об ограничении на снятие средств по окончании срока депозитов в иностранной валюте: не более эквивалента 15000 гривен в день. Применяется ли это ограничение только для средств с депозита или также и для валюты на любых видах банковских счетов и вкладов? Означает ли это, что положив на текущий или «карточный» счет валюту в сумме превышающей эквивалент 15тыс. гривен, вкладчик/клиент банка не может получить ее обратно или перевести без обналичивания на другой счет за раз на следующий день?

— Также слышал об ограничении перевода валютных средств за границу в размере не более эквивалента 15 тыс. гривен в месяц, а также что при переводе близким родственникам, этот лимит увеличен до эквивалента 150 тыс. гривен. Эти правила были установлены несколько лет назад. Остаются ли они в силе или сейчас уже иные?
Возможно ли перевести такую сумму дочери, а другую — внуку за обучение в университете? В последнем случае учебное заведение или обслуживающее его финасовое учреждение не принимает оплату при помощи карточки.

— Какова стоимость/комиссия за перевода валюты на банковский счет за границей, открытый на имя родственника? Есть ли «верхний предел» суммы комиссионных сборов банка за такие услуги если они определены не конкретной суммой, а в %?

— Какова стоимость перевода в пределах Украины средств со своего на свой-же (или родственника) счет в другом украинском банке? Возможны ли безналичные переводы в пределах Украины в иностранной валюте?

— Возможно ли открытие нового депозита и его пополнение с уже существующего в банке старого текущего или «карточного» счета в режиме «интернет банкинг», без посещения отделения банка?

— В чем разница между текущим и «карточным» счетом? Каковы единоразовые затраты при открытии одного или другого текущего счета и получении банковской/платежной карточки, а затем регулярные ежемесячные сборы за его (их) поддержание?

Буду очень благодарен вашим советам, даже если вы ответите только на некоторые мои вопросы!

vadymbanker
vadymbanker
27 июня 2014, 14:47
1. Снимать можно 15000грн. эквивалент валюты в день, не имеет значение источник их происхождения, можно больше но по курсу нбу в гривне;

2. Лимиты на переводы заграницу меняют почти каждую неделю, уточняйте в отделение, сразу просите начальника отделения к телефону;

3. Перевод заграницу возможен валюты, на имя родственника без ограничений, но надо предоставить документы, внутри страны только на свой счет;

3. Комиссия будет в районе 1.5%, это SWIFT перевод, открытие счета обязательное. Имейте ввиду может быть у получателя входящая комиссия;

4. По Украине валюту можно переводит так же по SWIFT, но только на свои собственные счета, т.е. между банками где открыты собственные счета. Советую открыть и отправить карточку родственнику, доп. карта к своему счету соответственно;

5. Интернет банкинг в пумбе самый удобный и комфортный, испробовал все. Депозит можно открыть через ИБ, имея при этом карточный счет и соответственно к ней карту. Текущие счета нужны только для отправки денег за границу, через отделение. В ИБ текущий счет видеть нельзя. Советую использовать депозитный конструктор, очень практично, можно подобрать депозит именно под свои желания, сами его создаете и ставка формируется исходя из запроса в живом режиме.

Надеюсь кое чем помог.
vadc1
vadc1
27 июня 2014, 15:38
Уважаемый vadymbanker
Большое спасибо за очень скорые и квалифицированные ответы!

Хочу уточнить детали некоторых ваших комментариев:

3. Существует ли Максимальный размер комиссии ~1.5% за SWIFT перевод или взимаемые банком ПУМБ средства растут пропорционально сумме перевода безо всякого лимита?

4. Идея использования дополнительной карточки очень интересна! Если такую можно получить в вашем отделении, то мы туда обязательно зайдем. Хотя мои родственники сейчас в отъезде, однако и меня есть свежая Генеральная Доверенность, а также внутренний украинский паспорт (хотя и просроченный) и копии многих других документов. Подобное я, по-видимому, могу сделать в любом отделении, однако в прошлом мне не удалось получить «доп. карта к своему счету» в другом банке.

5. Какова плата за открытие и поддержание «текущего счета» по сравнению с «карточным» в случае очень умеренного использования и движения средств?
PUMB
PUMB
27 июня 2014, 15:40
Здравствуйте! Благодарим vadymbanker за помощь с ответом. vadc1, рекомендуем вам обратиться в Центр обслуживания клиентов 0 800 500 490 (бесплатно по Украине со всех телефонов) либо +38 062 332-49-00 (для международных звонков). Специалисты смогут в индивидуальном порядке предоставить вам подробнейшую информацию по интересующим вас вопросам, а также расскажут об актуальных предложениях банка.

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43
Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Где наити правила и стоимость/комиссионные зa услуги предоставлямыe Вашим банком?