В своё время был мои любимым

Иван Строев 26 мая 2016, 18:54
Я когда-то очень активно пользовался услугами этого банка. Он был одним из самых лучших и не только в качестве обслуживания. Для меня важна в первую очередь надёжность банка.

Но как-то так сложилось, что закрыл счета. Да и зачислять в то время было нечего. После чего, открыл счёт в самом известном банке Украины, не буду называть какой итак все понимают. Потому как после последнего кризисного события отношусь к банкам очень осторожно.

Но вижу, что у Проминвеста не всё хорошо сейчас, это не радует.

26 мая 2016, 19:45
Всё познаётся в сравнении (с).
По сравнению с Фидо и Михайловским у ПИБа дела не так уж и плохи.
Надеюсь, что в ближайшее время дела пойдут лучше.
AlexR23
AlexR23
27 мая 2016, 9:06
Российский исход

Российские госбанки хотят покинуть украинский рынок. ВТБ об этом заявил публично, две другие украинские дочки — «Проминвестбанк» и «Сбербанк» пока выжидают. Эксперты полагают, что неизбежный уход россиян не принесет рынку больших проблем.
economics.unian.net/finance/1354236-rossiyskiy-ishod.html

Вот уйдут расейские банки и не только банки и дела пойдут лучше
27 мая 2016, 18:11
Что заживём лучше — однозначно…

Ведь клиенты этих банков не исчезнут, а перейдут обслуживаться в другие украинские банки, тем самым увеличивая их клиентскую базу, их доходность и как следствие стабильность украинской банковской системы.
27 мая 2016, 19:53
Для того что бы хорошо работал банк нужна хорошая экономика в стране. А если не работают предприятия а выживают, так и банки работают не стабильно.
27 мая 2016, 20:02
Даже если все предприятия будут прекрасно работать, но не обслуживаться в конкретном банке — то ему о этого легче не станет.

Кроме работающей экономики банкам нужны платёжеспособные клиенты.
Российским банкам в Украине это счастье не светит…
28 мая 2016, 11:04
«Что заживём лучше — однозначно…». Вы это расскажите клиентам-юридическим лицам 73-х обанкротившихся за последние 2 года украинских банков, которые не получили никакой компенсации своих потеряных средств.
И ещё клиентам-физикам с вкладами 200+. А вклады увеличились до 200+ в гривне после скачка бакса с 8 до 25.
28 мая 2016, 11:27
Я рекомендую вам рассказать клиентам Проминвестбанка, как им сейчас «хорошо» обслуживается в любимом банке с российским капиталом.

Как физлица ходят ежедневно за своими депозитами, забирая из банка по 5 тысяч в сутки. И если сумма приближается к 200 тысячам, то длительность посещения банка растягивается до 40 рабочих дней, а это всего-лишь ДВА месяца.
Можете также и юрлиц пожалеть, у которых уже с конца февраля постоянные проблемы с отправкой платежей.

Банк на 20 млрд уже докапитализировали, а он всё равно полудохлый.
28 мая 2016, 11:41
Lihach
«Вы это расскажите клиентам-юридическим лицам 73-х обанкротившихся за последние 2 года украинских банков, которые не получили никакой компенсации своих потеряных средств.»

А почему все эти клиенты не желали обслуживаться в Укрэксимбанке.

Я понимаю, что все фирмы Жеваго обслуживались в Финиках, а фирмы Фирташа в Надре. Так может они больше выиграли от ликвидации этих банков, чем проиграли. Рефинанс НБУ ведь не изчез — он был кому-то выдан и явно не посторонним с улицы.
И теперь долг перед НБУ в пределах 100 млрд гривен у всех банков, а у Проминвестбанка он тоже есть и минимум 467 млн грн, а если подтвердиться информация, что ему выдали либо 721 млн либо он был одним из двух, которые на пару получили 800 млн, то можно уверенно говорить об увеличении долга Проминвестбанка перед НБУ.

А вот на счёт гарантий его погашения — тут бабушка надвое сказала.
Они и старый рефинанс не могли обслуживать, куда им ещё что-то давать…
28 мая 2016, 11:52
«Как физлица ходят ежедневно за своими депозитами, забирая из банка по 5 тысяч в сутки.» Лучше так, чем ничего или по 500 грн в сутки. Кто хотел покинуть ПИБ, у тех было на это 3 месяца.

«3 июня опять внеочередное собрание акционеров по очередной докапитализации на 1,8 млрд, но я уверен, что и эта сумма не решит его проблем.» Это ваше личное мнение. У меня — другое.

«А почему все эти клиенты не желали обслуживаться в Укрэксимбанке.» Спросите у них. Причины могут быть разные. Низкие тарифы, качество обслуживания, близость к месту работы и т.д.
«у Проминвестбанка он тоже есть и минимум 467 млн грн, а если подтвердиться информация, что ему выдали либо 721 млн либо он был одним из двух, которые на пару получили 800 млн, то можно уверенно говорить об увеличении долга Проминвестбанка перед НБУ.» См. пункт про докапитализацию на 1,8 млрд 3 июня. Раз НБУ даёт ПИБУ, значит верит в него.
28 мая 2016, 12:03
Lihach
«Кто хотел покинуть ПИБ, у тех было на это 3 месяца»

Сказки…
По физикам — покинуть можно ТОЛЬКО после завершения депозитного договора и дальнейшего изымания средств по 5 тысяч в день или по 195 долларов США.
По юрикам — многие открыли счета в других банках, а вот забрать свои деньги в этом получается не у всех. Банк просто не проводит платежи и очередь внешних платежей уже в пределах $120 млн.

Lihach
«Это ваше личное мнение. У меня — другое.»

Это легко проверить — когда снимут ограничение в 5 тысяч гривен и все внешние платежи будут ходить по регламенту НБУ — значит банку полегчало. В противном случае, отстойная российская политика продолжается.
28 мая 2016, 12:10
Lihach
«Спросите у них. Причины могут быть разные. Низкие тарифы, качество обслуживания, близость к месту работы и т.д.»

Большинство фирм, где собственники россияне обслуживаются в банках с российским материнским капиталом — ту и спрашивать не надо, достаточно посмотреть на собственника и в каком банке открыт счёт.

И конечно про «качество обслуживания» вы реально загнули.

Я реально сталкивался с этим отстойным банком, так что есть личный и определённо отрицательный опыт.
28 мая 2016, 17:34
«Вы там хоть когда-то обслуживались, как юрлицо или физлицо, или это просто для красного словца написано.»

Я — наёмный работник. Юр. лицом не являюсь, и следовательно, как юр. лицо в банках не обслуживался.

Как физ. лица моя история с украинскими банками начинается с 2002 года (когда я начал вести записи, а без записей то наверное с 2000), с банков ФиК, ПИБ (да, я уже 14 лет с ПИБом), Укрсоц и Укрсиббанк. После них было много банков хороших (до введения ВА) и разных. И за 16 лет у меня только 1 нарекание к качеству обслуживания. В далёком 2005 году самый крупный на сегодня банк Украины на пол дня задержал мне выплату депозита по окончании срока. Там сменился начальник отделения и сразу не вник в дела. Пришлось звонить в главный офис для ускорения процедуры. В итоге всё завершилось нормально.
28 мая 2016, 21:35
В этой номинации ему конкуренцию может составить только наш Ощад. :)
Это к «качеству обслуживания»…
28 мая 2016, 21:47
«ПИБ никак не изменился за те годы (с 2000), что Вы в него не ходили- совдеп и тормоз.»

Вы не внимательно прочитали комментарий. Наоборот, ходил все 14 лет. Претензий к обслуживанию не имею.
А в Ощаде у нас в Харькове очереди и бывает не работает терминал по приёму платежей. Хотя нагрузка по отделениям разная. А отделения одно от другого в 10-ти минутах ходьбы.
Кассиры стараются, работают быстро. Но нужно сказать и про клиентов. Они в основном пенсионеры, пожилые люди. С ними работать дольше чем с другими.
26 мая 2016, 22:30
«После чего, открыл счёт в самом известном банке Украины, не буду называть какой итак все понимают.»

И что можете сказать, сравнивая оба банка.
Где лучше: в первом или во втором.
29 мая 2016, 21:06
Сколько не защищай российские банки в Украине, а им всё равно ничего хорошего не светит.
И Проминвестбанк в этом плане показателен — ежегодно докапитализируют на огромные суммы, а результатов не видно…
Dmitrik7
Dmitrik7
29 мая 2016, 22:15
И всё же нас кидали в последние годы только украинские банки.

Давайте подождем пол годика — годик и посмотрим, где какой банк будет ;)
29 мая 2016, 22:23
Вы не подскажете, чьи по стране капитала БЫЛИ банки: Петрокоммерц-Украина, Юнион Стандарт и еще парочка, вспомню название напишу.

Их надежность никак не ниже и не выше наших.
29 мая 2016, 22:40
«И про пророчества типа «а им всё равно ничего хорошего не светит» я бы не спешил с такими «посылами».»

Ну если вы считаете, что все, у кого за время украинско-российской войны (2014-2016) погибли или покалечены родственники понесут свои личные финансы в банки с российским государственным капиталом — вы достаточно наивны.
Аналогичная ситуация и по тем украинцам, которые принимают участие в акции бойкота российских товаров, они тоже не побегут в российские банки со своими деньгами.
Я понимаю, что в стране достаточно аполитичных людей, которым всё по-барабану, но замечено, когда таким приходят повестки, они почему-то сбегают в Крым или Россию.

И конечно бюджетные платежи — рано или поздно все бюджетные счета уйдут из ПИБа и остальных российских банков в украинские госбанки.