Докапитализация и нормализация

Nik1Nik2 12 апреля 2016, 21:49
Сначала о докапитализации
Читаю новости банка
25 лютого Рішення про збільшення капіталу ПАТ «Промінвестбанк» передано на реєстрацію до НБУ
Сьогодні, 25 лютого, усі необхідні процедури з документального оформлення збільшення капіталу банку завершені. Докапіталізація проведена, про що повідомлений НБУ.

31 березня Довгостроковий кредитний рейтинг ПАТ «Промінвестбанк» оновлений на рівні uaAА
Таким чином, після проведеної докапіталізації на 01.03.2016 року Н2 Банку складав 17,31% — це один з найвищих показників по групі найбільших банків.

Теперь о нормализации работы банка
Закончился вклад. Приходишь в отделение — ограничение на сумму выдачи через кассу. Идешь в банкомат — тоже ограничение. Перевести на карту другого банка невозможно.
Хорошо хоть платежи через торговую сеть еще не заблокированы.
Докапитализация есть?
Нормальной работы нет.

фізичними особами
п. 3.3.

За договором банківського строкового вкладу (депозиту) банк зобов'язаний видати вклад та нараховані проценти за цим вкладом із
спливом строку, визначеного у договорі банківського вкладу (депозиту).

ПИБ не знает об этом Положении?
НБУ не знает о том, что ПИБ не выполняет свои обязательства?
Все как обычно — НИКТО НИ ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ
А Минфину здесь пора перенести ПИБ в список проблемных банков, не дожидаясь решений НБУ

mazaj
mazaj
13 апреля 2016, 3:13

Так НБУ как раз вроде как уже присвоил статус проблемного ПИБу. Горьков, глава ВЭБ о переговорах с НБУ по поводу ПИБ: «Мы надеемся на снятие статуса «проблемного» в ближайшее время.»
paulball
paulball
13 апреля 2016, 12:13
Пока не снимут статус не снимут ограничения, как одна из маловероятных гипотез в связи со слабой причинно-следственной связью)
13 апреля 2016, 13:21
Для снятия статуса проблемного надо реально побороть проблему неплатежей — а для этого нужно вливание ликвидности.
Сейчас Горьков пытается «уломать» НБУ на очередной стабкредит.
Только вот доверять выпускнику академии ФСБ, даже если он поставлен руководить российской госкорпорацией, однозначно не стоит.
14 апреля 2016, 17:43
««уломать» НБУ на очередной стабкредит»

-Я так понимаю, вопрос только «живого» залога. И пожалуйста. Можно спасать и так… Но и с этим не спешат.

Платежки пока не проходят.
14 апреля 2016, 19:38
«Можно спасать и так»

Это не спасение, а оттяжка времени.
Ведь кредит не дарят навсегда, а его принято возвращать да ещё и с процентами.

Такие суммы даже ПИБу не под силу заработать и за десяток-другой лет.
Значит должны быть вливания от акционеров, а от них ничего не слышно…
valerij48
valerij48
13 апреля 2016, 12:55
Скорее всего, тенденция «отказа от дочек» будет только усилена. Тем более, что ВЭБ делает, что ничего не делает для нормализации ситуации. Обыкновенный слив «дочки». Сейчас вопрос только перед НБУ, как регулятором «Что делать» Вернуть ПИБ как украинский банк, или… «Дельта». Скорее всего будет «Дельта». Хотя очень жаль.
bearstone
bearstone
15 апреля 2016, 3:13
Читаю диалоги ваши и удивляюсь. Господа вы себе представляете масштаб фигни, которая начнется если вдруг НБУ решит ввести туда ВА? То что российская госкорпорация ВЭБ утратит все международные рейтинги это такое у них всеравно санкции, а вот то что ФГВФЛ начнет судится и привлекать к отвественности акционера ПИБа. Председатель правительства РФ Д.А. Медведев, он же председатель Набсовета ВЭБа, он же не выездным станет после этого — ну разве что в КНДР ездить сможет. Поэтому конечно россияни как не ломаются, но денег дадут. Небыстро, неохотно, но дадут.
15 апреля 2016, 11:56
Об этом тоже думал, но

« что российская госкорпорация ВЭБ утратит все международные рейтинги это такое у них всеравно санкции»
-не утратит, а понизится… НО он уже мусорный + как Вы правильно заметили санкции)

«что ФГВФЛ начнет судится и привлекать к отвественности акционера ПИБа»
-а вот тут, простите, в какой суд подадут? На гаагский, как геноцид вкладчиков :) Или в хоз суд г. Киева? Мне кажется нет этого механизма…

«конечно россияни как не ломаются, но денег дадут. „
-Вот это было бы хорошо, тоже так думал, но к чему тогда такие промедления, ведь чем дальше тем больше? Изначально (пока не перестали ходить платежи) вообще надо была малая сумма и никто не забирал бы деньги с банка.
15 апреля 2016, 14:51
«Господа вы себе представляете масштаб фигни, которая начнется если вдруг НБУ решит ввести туда ВА»

В более 60 укрбанков вводили ВА а затем и ликвидационную комиссию назначали — и ничего, пережили.

А тут прямо таки неприкасаемая индийская корова.

Конечно я не исключаю ответного авиа налёта с бомбометанием на прифронтовые украинские города, но это уже не банковская тематика.
15 апреля 2016, 16:55
Плюс к первым двум абзацам.

Как раз прикасаемая, видимо собственники не только в СМИ обещают денег дать, а и НБУ то же самое рассказывают. Но пока денег нет- печальный факт.

«Конечно я не исключаю ответного авиа налёта с бомбометанием на прифронтовые украинские города»
-совсем фантастика… Даже вся стоимость ПИБ мелочи по сравнению с теми финансовыми потерями, что уже понесли стороны.

Думаю банки, как раз, стоят в стороне, в чисто финансовом поле.
15 апреля 2016, 17:30
«Думаю банки, как раз, стоят в стороне, в чисто финансовом поле.»

Украинские предприятия с российским материнским капиталом, конечно могут стоять в стороне. А вот их сотрудники иногда прокалываются либо что-то идёт не так и информация всплывает в открытом доступе.

Приведу малоизвестные факты, которые сложно документально подтвердить по известным причинам, например в 2014 году:
— из Альфа-банка произошла утечка в направлении РФ персональных данных по зарплатным проектам всех украинских военнослужащих.
— из МТС-Украина произошёл слив всей клиентской базы контрактных абонентов компании в Ростов и Питер и даже дважды сливалась вся месячная биллинговая информация.
— из Киевстара произошёл однократный, частичный слив всей клиентской базы контрактных абонентов.

Сегодня никто не даст 100% гарантии об отсутствии подключения российской СОРМ-3 к донецкому узлу компании МТС.
Аналогично по Лайфу и Киевстару.
18 апреля 2016, 17:00
В этой части согласен, но это ж далеко не авианалет из-за закрытия банка :)
15 апреля 2016, 17:42
«совсем фантастика…»

Если не писать о фантастических вариантах, то не все даже в реальную действительность будут верить.

Меня интересует такой чисто теоретический вопрос — может ли гражданин РФ, занимающий пост топ-менеджера в украинском банке передавать в материнскую структуру, находящуюся в Москве и возглавляемую выпускником академии ФСБ, финансово-экономическую информацию об украинских предприятиях, обслуживающихся в этом банке.

Смею предполагать, что не может, а просто обязан.
А как это классифицируют наши доблестные органы по борьбе с терроризмом и агрессией со стороны РФ — это уже другая тема.
18 апреля 2016, 17:02
Может, а много ли им даст срез информации о фин положении части предприятий?
Так статистика по состоянию небольшой части экономики…
18 апреля 2016, 20:52
Разведки многих стран так работают — со всех дыр по чуть-чуть, глядишь и полная картина просматривается.
подумаешь какая мелочь — информация по платежам и кредитам какого-нибудь Житомирского бронетанкового завода, а в обосновании кредитов есть и планы выпуска в штучном выражением и сроки отгрузки.

А потом к этой инфе добавить информацию из банковского зарплатного проекта по этому же предприятию (ФИО, мобильный, адрес регистрации, должность и суммы из справки о зарплате), а если ещё добавить инфу от мобильного оператора уже в разрезе мобильных телефонов и биллинга звонков, то в этом море можно и утонуть.

Но специалисты всегда могут поймать свою золотую рыбку.
19 апреля 2016, 0:32
Думаю, иформация ДСК не подается в банк… :) На то есть контролирующие лица.

Не думаю что среди банковской информации много существенного… Те же операторы моб связи с рос капиталом, много опаснее, но Вас чего то не смущают…
19 апреля 2016, 0:45
«Думаю, иформация ДСК не подается в банк»

Ну да — просто рисуется бизнес-план, в котором должно быть указано, за счёт каких источников и в какие сроки возможно погашение кредита. Всего лишь название изделий по номерам, объёмы выпуска в штуках, объёмы реализации в гривнах, и схема погашения кредита по суммам и срокам.
И никакой ДСК, разве что в новостях покажут и расскажут о ТТД этих изделий.

Я уже отмечал ранее, что мобильные операторы, подконтрольные российскому капиталу- это украинская проблема, особенно это очень заметно на примере МТС.
Киевстар старается выглядеть более по-европейски.
Олексій Пивоваров
Олексій Пивоваров
19 апреля 2016, 15:12
МТС не российская, а международная частная компания. Она не имеет никакого отношения ни к российскому, ни к какому другому государству. В структуре собственников – компании и частные лица c разных стран Мы всегда вне политики. Поскольку в составе собственников всех крупнейших операторов мобильной связи, которые работают в Украине (МТС, Киевстар и lifecell), есть компании, которые зарегистрированы в России, призывы бойкотировать «российские» компании равнозначны отказу от мобильной связи вообще. С уважением, сотрудник МТС.
19 апреля 2016, 17:42
Простите, а кто конечный собственник?
50cent
50cent
18 апреля 2016, 14:00
....«Цитирую ПОЛОЖЕННЯ про порядок здійснення банками України вкладних (депозитних) операцій з юридичними і фізичними особами п. 3.3. »…

Как раз в банке и НБУ очень хорошо знакомы с Положением и отлично перестраховались. Вам деньги после окончания депозита падают на карту? А карта или счет это уже не вкладные операции, а средства до востребования. А документально, скорее всего, ни у кого не подтверждено, что ко-то пытался востребовать эти деньги.
Nik1Nik2
Nik1Nik2
19 апреля 2016, 17:07
Действительно, подать письменное заявление в отделении можно, а толку? На письмо вверх — отписка типа ждите улучшений