Скрытые изменения тарифов

dvsamchuk 20 апреля 2016, 18:23
Интересная ситуация. Недавно ввели комиссию за пополнение копилки. 1 процент.
У меня вопрос: на основании какого анализа можно было прийти к такому выводу? Как можно вводить комиссию за то, что в наше время, человек заводит деньги в банк?
Я понимаю — повышать тарифы на вывод денег (снятие в банкоматах, перевод, оплата услуг). Но за введение денег, Карл. На что вы расчитываете?
Ну да ладно. Самое интересное тут вот что: когда я позвонил в поддержку, дабы узнать, почему суммы не соответствуют, мне ответили тем, что введена комиссия. На вопрос, когда об этом уведомляли получил гениальный ответ: «в ленте новостей на сайте».
Формально, все правомерно, это да. Но, какой будет эффект от таких действий?

Зашел в историю обращений — увидел одно исходящее с 2013 года, ответа на который не последовало по сей день.

Лично я принципиально перестаю пользоваться пб, думаю, что не один такой :)
Всем хорошего дня

20 апреля 2016, 18:34
Неужели кроме копилки в Приватбанке больше нечем воспользоваться.
например, на универсальную можно заводить без комиссий, да и на депозит сразу внести наличку тоже нет проблем.
значит вопрос в другом — но ведь тут все всё прекрасно понимают, в том числе и по схемам прокачки денег (выручки) физлиц без регистрации ФОП и без комиссий.
что поделаешь, шара имеет свойство всегда заканчиваться, рано или поздно.

«Лично я принципиально перестаю пользоваться пб»

удачного бизнеса через другие украинские банки. :)
marik66
marik66
20 апреля 2016, 20:12
«Лично я принципиально перестаю пользоваться пб»
Хрен редьки не слаще. Везде одна и та же буйня, дружите с компом и делайте
операции дистанционно. Главное — не попасть в блок за интернет-торговлю без
регистрации ФОП. И будет вам счастье.
20 апреля 2016, 18:58
«Как можно вводить комиссию за то, что в наше время, человек заводит деньги в банк?»
Человек не заводит деньги в банк, они уже в банке, ка карте уневерсальная. Комиссия применяется не к копилке, а к карте уневерсальной. Если пополнение проводить с социальной, платежной карты комиссия не взимается, так как обналичивание денег с этой карты безпроцентное.
Virus900
Virus900
20 апреля 2016, 19:03
Почему, скрыты? вся информация есть на сайте, у колл-центра.
20 апреля 2016, 19:04
«На вопрос, когда об этом уведомляли получил гениальный ответ: «в ленте новостей на сайте».»
Так делают все банки, при том весьма правомерно.

«Лично я принципиально перестаю пользоваться пб, думаю, что не один такой :)»
Значит вы не сильно нуждаетесь в услугах этого банка. Когда найдете банк без комиссий сообщите, всем будет интересно.
Paradigm
Paradigm
20 апреля 2016, 19:26
Значит у банка нет проблем с ликвидностью, и он не нуждается в средствах.
20 апреля 2016, 20:53
Если банк платит клиенту % за пользование его деньгами это не означает что банк — благотворительный фонд. Не думая могу перечислить несколько возможных причин для изменения тарифа по Копилке. 1. у банка есть источник более дешёвых денег чем ваши, временно ваши поступления в копилку нужно ограничить. если снизить % доход, клиент может посчитать что ему неинтересно и банк потеряет клиента. Но маркетологи ПБ вумные, чтобы не потерять клиента при этом снизить интенсивность по пополнению продукта, придумываетс
20 апреля 2016, 21:18
Если снизить % доход, на 1% банк потеряет клиентов больше, чем если просто введёт 1% ную комиссию. Потому что психология человека такая, что он в первую очередь считает доход, возможно потом свои затраты. (Маркетологам респект). 2. ПБ решил продвинуть другой продукт, в первую очередь за счёт клиентов «коптилки» Возможно, это депозиты не подпадающие под фонд гарантирования или срочные вклады.

Отказаться от услуг ПБ можно, если вы не торгуете (и не покупаете в интернете), иначе сложно — почти у всех продавцов карта ПБ. Каждый раз бегать к терминалу ПБ?.. Перечислять на счет продавца в ПБ со счета другого банка? Это лишняя комиссия. У Михайловского комиссия (пока что) 0,25%, в принципе не много. Но М. очень любит шаманить с тарифами… Форвард берет 4 гривны за платёж независимо от суммы. Другие банки берут 1%. Имхо тарифы ПБ приемлимые, учитывая количество банкоматов и ТСО.
20 апреля 2016, 21:17
Что вы так все за суетились, да неприятно, но комисси были всегда и причём во всех банках! Ещё 15 лет назад я вносил деньги в банк на счёт и была комиссия, иногда до абсурда плата была 17 грн а комиссия 20 грн!
LolaFerretess
LolaFerretess
20 апреля 2016, 21:19
Кажется, по копилке 20% годовых, да? Ну, минус налоги. И 1% за пополнение. Так где проблема, в чем подвох?
Какой эффект будет от этих действий, задается вопросом топикстартер. Конечно же, сумасшедший отток клиентов, а как иначе? Ведь теперь этот копеечный доход с копилки станет на пару копеек меньше, потеря потерь) Приват сам говорил, что не перекрывает эту лазейку единственно потому, что там мизерный выхлоп. Ну, теперь перекрыли.
evaline
evaline
21 апреля 2016, 16:32
Монополия на рынке — это большой минус для потребителей. Понимаешь это только тогда, когда с тобой поступают не справедливо. Оказывается, что управы нет и уйти некуда).
21 апреля 2016, 17:09
А что Приват один так поступает? Альфа тоже клиентов кидает только так, их «доходный сейф» альтернатива копилки, на момент оформления карты УЛЬТРА был 17%, а потом резко срезали до 12%, в Михайловском на сберегательной карте был 20% а теперь 10% и т.д… И это не монополисты.
rovall
rovall
22 апреля 2016, 11:58
На копилку можно (было) положить гривню с универсальной и в тот же день снять на карту для выплат — таким образом, обналичив деньги без комиссии. Прикрыли лавочку — так же, как когда-то ввели комиссию за пополнение Приват-вклада.
22 апреля 2016, 12:43
Плюсую…
шара не может продолжаться вечно…
22 апреля 2016, 13:42
У привата бизнес модель построена на эксплуатации несметного кол-ва банкоматов и ТСО. Без комиссий такой бизнес невозможен в принципе. Я когда плачу привату комиссию, всегда понимаю ЗА ЧТО. Банкоматы обслуживать — затратно, кроме того они иногда ломаются и их иногда грабят. Одно радует что комиссия в 1% сравнительно не много (если суммы операций не большие).
24 апреля 2016, 21:18
И я отом же в банке не дураки сидят вот и отследили махинацию.

USD 39.4 40

USD 39.4 40