Я, є клієнтом Приват Банку, на моїх рахунках було встановлення обмеження 10.03.2016. Зі слів представника банку: «у зв\'язку з наявністю надходжень на Вашу карту, які мають шахрайський характер — банк прийняв рішення обмежити рух коштів по Вашій карті».

ПриватБанк заблокував особисті кошти у розмірі 2 005.30 грн. Перевести чи зняти гроші неможливо по причині — «Перевищено ліміт на суму операцій».
онлайн допомога відписала:

«У зв\'язку з наявністю непідтверджених надходжень на Вашу карту банк прийняв рішення обмежити рух коштів по карті. На даний момент банк проводиться розслідування, очікуйте, будь ласка, з Вами зв\'яжеться відповідальний співробітник. Вся необхідна інформація передана відповідальним фахівцям. Ми докладаємо максимум зусиль для якнайшвидшого вирішення даного питання. Приносимо свої вибачення і сподіваємося на Ваше розуміння.»

Ситуація така: Продаю я на сландо товар за 2300 грн. Звонить мені покупець на мій телефон та пропонує купити зі доставкою по інтайму, та запропонував розрахуватися за нього зразу на картку ПриватБанку тільки якщо я зроблю скидку в розмірі 300 грн. Я звісно погодилася та дала йому свої реквізити, та вранці 08.03.2016 р. отримала оплату. Після того як прийшло повідомлення по смс що кошти зараховані, мій чоловік наступного дня 9.03.2015 р. поїхав відправляти товар, на дані Кузьмич Ярослав Антонович в місто Рівне. Та сьогодні в ранці 10.03.2016 року, хотіла розрохуватися карткою за товар в магазині, та операція була не успішна, після чого мене повідомим робітник Приват Банку що встановленно обмеження. Та в банку сказали що знімуть після якогось рослідування! О 11 годині ранку зателефонував мені посторінній номер телефону з погрозою якщо не верну кошти то мені хана, що я шахрайка, вже є на мене заява в банку та міліції. Що хочеш роби, а гроші поверни до вечора! Що мені дана особа пояснила що я йому повина була відправити якісь запчастини до авто за 2000 грн на Київ. Хоть продовали ми з чоловіком старий компьютер!

10 марта 2016, 12:00
Я так зрозуміла що ту людину кинули на кошти, а в мене купили старий компьютер, за який я отримала кошти тої людини що як би купувала запчастини у того кому мій чоловік відправив компьютер! Що робити підскажіть, я не знаю що робити в даній ситуації, та людина що попала на кошти зі мною і балакати не хоче, а той кому ми відправили компьютер вчора, трубку не бере та телефон не відповідає. І кошти мої заблокували поки він не получить їх обратно.
Борис Сват
Борис Сват
10 марта 2016, 12:35
Маячня, вы свою продали вещь, кто бы вам отправил?
10 марта 2016, 12:42
Маячня? Вы почитайте на этом форуме, я уже заказывается не первая в такой ситуации, при этом уже начали мы искать Кузьмича Ярослава Антоновича, и уже достаточно о нем отзывов нашли в интернете, что это мошенник!
marik66
marik66
10 марта 2016, 13:25
Аналогичная ситуация, один заказывает товар, другой платит, еще кто-то блокирует карту, пытаясь вернуть деньги. Чистое мошенничество.
Читайте, было уже такое на форуме.
minfin.com.ua/company/privatbank/review/82745/#com2728581
10 марта 2016, 14:03
Дуже Вам дякую, за допомогу, вже там була, ще до того як залишила повідомлення, будемо чекати на адекватну реакцію Приват Банку.
10 марта 2016, 15:09

Не знаю, насколько адекватной она будет, эта реакция, но она 100% будет не в Вашу пользу. Даже не сомневайтесь.
Вы не виноваты в том, что повелись на классический треугольник, но по факту Вы «кинули» человека, который Вам прислал деньги.
Тут есть еще и другие отзывы, где пострадавшие всерьез и по взрослому требуют с участием МВД возврата денег от таких же как Вы. И формально правда на их стороне.

Через кассу конечно можете попробовать, но опять же у Вас заблокирован весь аккаунт и через кассу, с паспортом или без, Вам не дадут ни копейки.
Очень жаль. Но если пострадавшая сторона будет всерьез настаивать, то Вам придется еще и им возвращать деньги.
10 марта 2016, 17:44
На будущее отправляйте товар наложенным платежом или (совсем в крайнем случае) используйте предоплаченные карты, по которым невозможно установить её держателя, а значит и подать на вас в суд.
10 марта 2016, 14:08
Есть разница между понятиями «остановка операций с использованием электронных платежных средств» (пластик) и «остановка операций по счету» (все виды). По сути банк использует первое понятие и всячески ставит палки в колеса, чтобы Вы не смогли снять деньги без использования карты.

Ваша карта это электронное платежное средство, имитированное к открытому текущему счету в этом банке. Предпринимательская деятельность по таким счетам запрещена, а если этот счет был открыт для зачисления з/п, пенсий, стипендий..., то 3-и и более операций в месяц по нему — подпадают под мониторинг согласно ЗУ «О предотвращении и противодействию легализации доходов...» (еще постановление НБУ есть).
Приват активно использует это, заставляя клиента доказывать, что он не «верблюд», при этом пользоваться его деньгами.

Мой Вам совет, попробуйте снять деньги через кассу банка (остальные способы не стоит рассматривать из-за суммы в 2 тыс грн.) и меняйте банк. Другие банки более лояльны к клиентам.
10 марта 2016, 14:10
Сьогодні попробую, потім відпишусь!
10 марта 2016, 14:28
Если будут втирать сказки о карте, то заявите, что Вы снимаете деньги без использования карты, лучше сразу в кассу подать заявление на снятие наличных (Приложение 10 тут zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0790-11/page4). № счета можете узнать из чека, пополнив карту через айбоксы других организаций.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
10 марта 2016, 14:42
Оксана, добрий день.
Дозвольте нам докладно розглянути цю ситуацію. Направте, будь ласка, на help@pb.ua Ваші контактні дані, вказавши посилання на відгук, щоб ми могли надати більш детальну консультацію.
З повагою, ПриватБанк.
10 марта 2016, 14:58
Дякую, всі дані відправила!
10 марта 2016, 15:23
Исходя из того, что происходит, получается, что для переводов можно использовать только кредитные карты с минусовым остатком. В случае блокировки — ничего не потеряешь, а гасить задолженность можно и с блокировкой.
Хотя странная ситуация — на сайте ниодного отзыва о заблокированной карте с отрицательным остатком.
10 марта 2016, 16:33
Странный Вы человек. Я Вам недавно даже приводил пример, как человеку блокировали карту для выплат и из-за этого он не мог погасить кредит в льготный период на своей Универсалке, а Вы всё своё.

Для переводов можно всё использовать. Только нужно думать и не сильно зарываться. С первым у нас всегда были проблемы, со вторым тоже. Исходя из этого и мошенничество расцветает буйным цветом. Причем мошенничество на всех уровнях, начиная от пользователя который занимается незаконной предпринимательской деятельностью, и до банка, действующего по принципу «кто сильнее, тот и прав».
Удивительно, что люди операции с картой не приравнивают к операциям с наличными.

Уверен, что Оксана не отправила бы посылку незнакомому Васе, предварительно получив деньги от незнакомого Пети. Её бы этот факт точно насторожил бы. А вот с банковскими картами…
10 марта 2016, 16:44
Я говорю о ситуации, когда у человека, кроме кредитной никакой более карты нет. И эта единственная карта в минусе.
Вы же приводите, как пример, человека, у которого одна карта в плюсе.
10 марта 2016, 17:43

В Привате, судя по отзывам, кредитный лимит нужно еще заслужить.
В случае, если человек постоянно занимается торговлей или подобными операциями, на карте почти всегда будут присутствовать деньги чужих людей. И думаю, что довольно таки часто суммы будут превышать кредитный лимит.
Тем более у банка есть постоянно информация по движению на карте клиента. И в случае чьей-либо жалобы можно блокировать карту сразу или дать возможность на карту набрать побольше и только потом заблокировать.
Вернее не заблокировать, а ограничить карту на расход.
10 марта 2016, 18:47

Фиг знает, это уже как повезёт, мне без спросу повышали. С 1k до трёх, потом до шести, приходилось каждый раз обратно сбрасывать. Видимо, им не нравится, что я мало трачу. Второй раз, к слову, даже SMS оповещения не было.

А вот о блокировке карты для выплат я бы с интересом почитал. Не поделитесь ли ссылкой, пожалуйста?
10 марта 2016, 19:57

Да тут сплошь и рядом отзывы за блокировку карт для выплат — зарплатные, пенсионные, для получения пособия.
Просто открыл наугад 5-ю страницу ветки
minfin.com.ua/company/privatbank/review/90021/
minfin.com.ua/company/privatbank/review/89988/ (Вы в ней даже отписались)
minfin.com.ua/company/privatbank/review/89970/
minfin.com.ua/company/privatbank/review/89855/

Карта для выплат по сути ничем не отличается от Универсалки по способу блокировки. Учитывая, что блокируются как правило все карты аккаунта. Просто какая-то из карт становится первой в этом процессе.
10 марта 2016, 21:07
Черт, нужно было яснее написать. Я про упомянутый вами конкретный случай с просрочкой кредитного лимита из-за блока карты для выплат.
11 марта 2016, 5:13
Не, я сейчас быстро уже не найду.
В принципе там отзыв ничем не отличался от остальных. Запомнил его просто из-за восклицаний автора, что мол на Универсалке льготный период, а погасить не как. Так как все деньги на карте для выплат, а она заблокирована. И он беспокоился, что пойдут штрафы, пени и прочее. То, о чем Санч написал ниже (первые 2 строчки комментария).
10 марта 2016, 17:48
Купите предоплаченную карту (к примеру штука, продаётся где угодно как симка оператора) и принимайте на неё любые платежи. Управлять можно через удобрый интернет сервис. Обналичивать в любом банкомате, картой без ограничений можно рассчитываться в розничной сети (только Украина) и в интернете.

К этой карте не привязан ни ваш паспорт ни ИНН, операции по ней не подпадают ни под какой финмониторинг и т.д. По этим картам есть ограничения по суточным, месячным и годовым суммам, которые (если подумать) можно обойти.

В любом случае такая карта обходится дешевле, чем издержки от заблокированных счетов в Привате.
10 марта 2016, 20:43
В банке придется предъявить паспорт и ид. код, а там и финансовый мониторинг. Но опять таки, все зависит от политика банка.
11 марта 2016, 7:47
В каком банке? эта карта продаётся в комфи, эльдорадо, фокстроте и проч магазинах на кассе. Купили, активировали (по смс) и через минуту пользуетесь. В банк ходить не нужно, паспорт инн никому не предьявляете. Неужели никогда о таком не слышали?)

1954 P
1954 P
11 марта 2016, 10:44
Там вывод средств ограничен
11 марта 2016, 15:40
«Обналичивать в любом банкомате» — с банкомата Вы можете снять при наличии электронные платежного средства (карта). Чтобы получить эту карту нужно заключить договор и открыть счет, согласно Постановлению НБУ № 705
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0705500-14

Чтобы вывести от туда деньги, нужно либо открыть счет в банке, либо использовать скромный перечень предприятий с которыми они работают.

По вашей ссылке «не нужно идти в отделение банка для открытия счета и оформления документов», далее пишут «управление счетом...», т.е. счет все же открывается :)

По сути вкладывая туда деньги, приобретаешь кота в мешке.
11 марта 2016, 18:13
Чтобы получить эту карту никакого договора ни с кем заключать не нужно. 7летний ребёнок с гражданством молдавии покупает эту карту в эпицентре, за минуту её активирует, ему перечисляют деньги и он может их снимать в любых банкоматах Украины или делать покупки.

Вкладывать туда деньги будет только идиот. Речь в этой теме идет не о том куда вкладывать деньги, а о том как безопасно принять платёж без блокировки банком, не подпадая под финмониторинг.

Вывести вы можете на любую карту Украины (p2p платёж), снять в любом банкомате или в кассе фидобанка (без открытия счета и предьявления паспорта).

Я лично полгода пользовался этой картой, прежде чем открыл счет в Фидобанке.
11 марта 2016, 21:47
Зашел на сайт этого монекса и ознакомился.
Скорее всего мы говорим про електронные деньги, тогда следует руководствоваться Постановлением НБУ № 481
zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1336-10#n19
пп. 4, п. 2, раздела 6 гласит «зразки договорів, які укладатимуться з користувачами», где пользователь это Вы.
Любая услуга — это договор. Скорее всего это договор оферты и при регистрации Вы поставили галочку, что согласны с условиями договора. А когда получили карту или другую услугу — подтвердили факт заключения договора.

Действительно тут могут верифицировать по № телефона и имени. Правда стоит учесть ограничения по лимитам и комиссионным и не нашел стоимость предоплаченной карты. Т.е. много торговать не сможешь, да и % кусается.

По поводу ситуации с Оксаной. Выходит, что сумму в 2000 грн., она будет снимать на протяжении 4 дней и заплатит с этой суммы (1%+2+10грн.)*4=100 грн. это 5 %. Через другой банк можно дешевле оформить с помощью платежного поручения-требования.
10 марта 2016, 20:41
Кредитная карта это тот же текущий счет, а про них я писал выше.
И счетовод из Вас никудышный. Пока на карте будет минус, Вы хорошо влетите по пеню, штрафы и т.п.
Для переводов проще использовать почтовые отделения, перевод через банк без открытия счета (до 10000 грн.) посылки с наложенным платежом или карты других банков (в них не так цепляются).
11 марта 2016, 7:58
Переводы почтой или банком без открытия счета геморно, надо куда то ходить, к тому же — с комиссией.

Можно использовать web money (или украинский аналог электронных денег), но с такой низкой грамотностью и культурой населения как у нас, это проблематично (пока им всё расскажешь, на пальцах объяснишь) вывод возможен тоже только с комиссией (в среднем 3%). Эти системы живут только за счет комиссий, иначе быть не может.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Превышен лимит на сумму операций. Обратитесь в чат «Помощь Онлайн» для уточнения деталей.