Шокирован «работой» Приватбанка.

kas79 11 ноября 2015, 16:02
06 11 2015 стал жертвой телефонного мошенника, под руководством которого самостоятельно перечислил 19000 грн на указанный им счет в другом банке 5169 3049 0127 2080. Сразу скажу, что не преуменьшаю степень своей вины, понимаю, что сделал все своими руками, но в этом и «прелесть» телефонного мошенничества. Те, кто попадал в такие ситуации, поймут меня. Но ведь даже такие клиенты банка являются его клиентами и имеют право на защиту своих интересов. О том, что меня «кинули», понял еще у терминала и прекратил рекомендованные мне дальнейшие транзакции, на которых настаивал мой помощник. Через 10 минут я уже был в отделении Приватбанка в г Запорожье по ул Северокольцевой, сообщил о сложившейся ситуации и попросил остановить движение средств по счету. Представьте себе: отделение банка не имеет связи со службой безопасности банка!!! Сотрудник банка в течении 20 минут связывался с представительством в Днепропетровске в чате. Мне сообщили, что видят перечисление средств в указанной сумме, но НЕ ВИДЯТ счета получателя!!! Оказывается, это возможно. Представитель банка сделал запрос в службу безопасности банка, заблокировал мою карту и посоветовал появиться через 3 суток для получения выписки по счету для обращения в полицию. Из своих источников я узнал, что указанный счет находится в Укрсиббанке, мои деньги были с него беспрепятственно сняты 10 ноября, то есть через 4 суток. Что делала в это время служба безопасности банка кроме ковыряния в носу я не знаю. Ведь было элементарно просто остановить движение средств по счету, обратится в службу безопасности Укрсиббанка и сообща лишить мошенников возможности воспользоваться моими деньгами. По прочтению этого решайте, можно ли доверять Приватбанку свои средства или стоит искать альтернативу!!!

deltaplan
deltaplan
11 ноября 2015, 16:05
По возможности расскажите пожалуйста подробности самого мошенничества. Возможно это убережет других людей
12 ноября 2015, 0:08
C удовольствием :) тезисно.
1) Разместил в и-нете объявление о продаже детского стульчика.
2) Звонок от женщины- торг — согласовали 1200. Сбрасываю ей номер карты привата.
3) Звонок от мужчины со спецномера на 091..., который представился сотрудником приватбанка. Ждете платеж на 1200?-жду-Вам перечисление с карты юр лица, эта услуга не активирована у вас, для активации подойдите к терминалу и отправьте смс на этот номер, мы перезвоним.
4) через время у терминала набираю этот номер, слышу привычный металлический голос «Вас приветствует… Расслабляюсь полностью.
5) СМС на номер — перезвон.
6) Под руководством „сотрудника“ ввожу номер карты „для активации“, а в графе Сумма ввожу код активации, который оказывается 9520 :)
7) С первого раза якобы не получилось, делаю то же самое во второй раз. Всё это время человек заполняет эфир всякой информацией — не дает сосредоточится.
8) Только когда второй раз „не получилось“ включилась критика и побежал в отделение привата.
12 ноября 2015, 13:43
Приватбанк всегда звонит с номера 0567369123. Другие номера он не использует. Позвонить в приватбанк 3700.
12 ноября 2015, 13:52
Для пополнения карты любого банка достаточно 16 цифр карты и ФИО получателя (для проверки правельности введенных цифр отправителем).
12 ноября 2015, 13:59
Насколько я знаю служба безопасности Приватбанка рассматривает заявки в порядки очередности. Я не слышал, чтоб в режиме реального времени.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
11 ноября 2015, 16:31
Kas79, добрый день!
К сожалению, приходится констатировать, что поскольку Вами лично были перечислены средства третьему лицу, данные отношения классифицируются как гражданско-правовые, и, следовательно, находятся вне зоны ответственности банка. Рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением для рассмотрения возможности возврата средств. Банк, в случае необходимости, готов предоставить все необходимые данные для проведения расследования.
12 ноября 2015, 0:34
Здравствуйте!
Изложу свои мысли по пунктам:
1)Понятие «мошенничество» классифицируется в УГОЛОВНОМ, а не в гражданском кодексе. А я сообщил сотрудникам банка именно о мошеничестве.
2) Деньги на счет в другом банке уходят не сразу, тем более в пятницу после 17.00. Почему нельзя было остановить перевод средств и потом разбираться в ситуации сколько угодно, тем более что я пришел в отделение банка лично с паспортом, ИНН и картой банка. Ведь понятно, что вероятность вернуть их теперь стремится к нулю.
3) Почему при ошибочном переводе средств Приватбанком на зарплатную карту служба безопасности ведет себя гораздо активнее — звонки, угрозы и.т.д.? Свидетелем такого был лично.
12 ноября 2015, 7:28
>Почему нельзя было остановить перевод средств
-Потому что, в соответствии с правилами МПС, банк обязан рассчитаться с эквалайзером в момент клиринга. Он никак не может от этого отказаться. Другое дело, что принимающий банк (Укрсиб) должен был отреагировать на Ваше обращение, если Вы его туда подавали.
13 ноября 2015, 16:13
Тьфу, Т9 эквайера на эквалайзера поменял
ольга 27
ольга 27
11 ноября 2015, 19:31
Добрый день, к сожалению приват не хочет защищать интересы своих клиентов, другие банки возвращают деньги в подобных ситуациях, но не приват, я тоже оказалась в подобной ситуации в июле 2015г, милиция занимается, приват только вредит, у них просто разработана схема мошенничества при участии сотрудников банка, они и милицию херят, следователь показывает мне запрос на банк, а те дают такую отписку
LEXXGruzovik
LEXXGruzovik
11 ноября 2015, 21:47
Вы сами перечислили средства, при чем здесь Приват? Или они должны были заблокировать счет с другом банке? Они по закону и в своем счет третьего лица по Вашему заявлению блокировать не могут, хотя грешат этим.
Даже полиция/милиция не может заблокировать счет, для этого нужно либо постановление прокурора, либо суда.
12 ноября 2015, 0:14
Я бы тоже так написал бы раньше. Теперь изменил мнение. Деньги на счет в другом банке не уходят сразу, так было и в моем случае. Перевод датирован следующим днем. Достаточно было блокировать трансакцию. А на счет «сам перечислил» — понимаю, согласен. До пятницы я тоже думал, что такого со мной произойти не может.
12 ноября 2015, 7:29
>Достаточно было блокировать трансакцию.
-Это было бы грубейшим нарушением правил МПС.
IvanPetrov
IvanPetrov
14 ноября 2015, 17:50
Как бы они ее блокировали, когда Вы обратились к ним уже после ее совершения? Переводы P2P мгновенны, деньги уже были доступны по укрсибовской карточке, ЧТО они могли заблокировать?
12 ноября 2015, 1:57
Шокований безпечністю наших громадян. Я серйозно.
За вказівкою якогось незрозумілого пасажира піти до термінала, щоб «активувати отримання переказу від юрособи» (WTF?), повідомити йому код з СМС-повідомлення, в якому перед самим кодом (!) написано «Ви підтверджуєте 1 платіж (-і) на суму...», ввести «номер карти для активації» (якщо «активуєш» свою карту, то для чого водити номер лівої карти?, як вас ще не осінило на цьому етапі?), двічі (!) ввести «код активації» в полі «Сума» (зрештою вам же код інший прийшов, не 9520).
Мдя…
12 ноября 2015, 20:26
Если бы все были бдительными и владели темой в достаточном объёме, то и понятия такого как Мошенничество не было бы в природе. Но мошенничество есть и существует!
Я слышал интервью одного шахрая, что если тупо обзвонить 100 клиентов из базы данных банка (а такие базы «гуляют» среди банковских сотрудников почти свободно), с просьбой назвать ПИН, CVV-2 и прочую личную инфо, то всегда найдётя 2-3 человека, которые всё назовут.
Тем более мошенники используют знания психологии, отвлекают внимание, давят на мозги и т.п.
Поэтому просто винить человека, пострадавшего от мошенничества — это лить воду на мельницу мошенников. А организации, банки должны тоже принимать меры, как помешать мошенникам в осуществлении их схем.
12 ноября 2015, 23:26
Банк надав всі необхідні заходи безпеки: PIN-код, CVV-код, ОТР-пароль, публікація основних правил безпеки на сайті, публікація основних правил безпеки в Приват24, нагадування про заборону передачі третім особам пароля, отриманого в СМС-повідомленні, у тому ж самому СМС-повідомленні тощо. Няньку до кожного клієнта не приставиш, це треба розуміти.

Щоб захиститися від такого роду шахраїв не потрібно бути в темі. Потрібно мати здоровий глузд.
Але якщо людина від передчуття отримання грошей втрачає здоровий глузд, то їй не допоможуть ніякі заходи безпеки.
Viktoria88888
Viktoria88888
12 ноября 2015, 9:11
Очень жаль, что нет хоть какого-то минимального периода для отмены транзакции, если клиент понял ошибку… реально была бы такая возможность, хотя бы на протяжении 30 минут, половины мошеннических операций можно было бы избежать
LarinVictor
LarinVictor
12 ноября 2015, 9:43
В 90% случаях мне надо перевести деньги здесь и сейчас, а не 30 мин ждать!
sergunya73
sergunya73
12 ноября 2015, 11:55
«Звонок от мужчины со спецномера на 091..., который представился сотрудником приватбанка»
У оператора Utel сотни тысяч таких «спецномеров», дело даже не в этом. Уверен, если бы звонок был с любого другого номера — расклад получился бы аналогичный. Жажда лёгкой наживы в таких случаях напрочь отключает мозг. Олени несутся к банкоматам, терминалам, выкладывают всю свою подноготную, вплоть до прародителей, с одной целью — поскорее получить желанный перевод с «корпоративной» карты.
Когда наступает момент прозрения, виноваты получаются все, кроме себя, любимого. Не предупредили, не заблокировали, одним словом — не уберегли.
На будущее всем незадачливым торговцам:
Для получения перевода на карту при продаже товара (через OLX или Aukro) необходимо указать только номер карты. Требование покупателя назвать другие данные (CVV2-код, срок действия карты, баланс или тип карты) для перевода на Вашу карту должны вызвать у Вас подозрения.
privatbank.ua/ru/safeness/faq-876/
12 ноября 2015, 20:27
Вот отзыв о положительной работе СБ Привата в подобной ситуации minfin.com.ua/company/privatbank/review/84213/#comments