Бонус плюс и центр занятости

tanya9 26 июня 2015, 18:48
Месяц назад стала в центр занятости. Оформила социальную карту для выплат по безработице в приват банке. Когда оформляла карту в отделении, то уточнила, что бы ничего к карте не привязывалось, что бы ни копилка, ни бонус плюс активными не были, так как налогообложения на них есть, а мне для центра занятости, что бы получать пособие, других доходов быть не должно. Сотрудник копилку не подключила, а бонус плюс сказала что он автоматически, и отключить его нельзя. За этот месяц рассчитывалась этой картой в магазине. Итого на бонус плюс у меня поступило около 15грн. Перезвонила на телефон горячей линии — сотрудник приватбанка меня уверил что эти данные как доход в центр занятости не поступят. Были сомнения и я написала в чате приват24, где девушка на мой вопрос о том есть ли бонус плюс доходом, дала ответ: «если Вы осуществляете покупки в магазинах, которые указаны на сайте bonus.privatbank.ua/ средства будут зачисляться на Бонус + и это будет считаться как доход». Я опять таки перезваниваю на телефон горячей линии, где мне говорят что да, это доход… Почему у разных операторов разные ответы?.. Так вот зачем тогда Вы предлагаете карту для социальных выплат по безработице, если покупая продукты и рассчитываясь картой я уже считается получаю доход и соответственно с меня могут снять все выплаты по безработице? Зачем мне тогда такой «доход» от бонус плюс.

pm012
pm012
26 июня 2015, 19:24
Бонус плюс это не доход, а скидка. Например, Вы должны оплатить 100 грн. С Вашего счета снимают эти 100 грн, далее 95 идет на оплату товара и 5 ложится на счет бонус плюс. Где здесь доход? У Вас денег больше не стало, просто часть Ваших же денег, которыми Вы расплачивались перечисляют на отдельный счет. Потратить эти деньги Вы сможете только в определенных точках, больше никак.
26 июня 2015, 21:30
Это Вы в налоговой расскажете. Конечно это доход, причем с него вычитается так же налог 21,5%
26 июня 2015, 22:48
Да, как написал сотрудник привата в чате: «если Вы осуществляете покупки в магазинах, которые указаны на сайте bonus.privatbank.ua/ средства будут зачисляться на Бонус + и это будет считаться как доход».
Но меня больше смущает то что в отделении банка мне сказали обратное — мол что Вы, это скидка, это совсем не доход.
Просто зачем тогда даже к социальное карте присоединять бонус плюс — мне совсем не хочется получать доход только от бонус плюса, если при этом необходимо будет возвращать выплаты по безработице.
Что в этом случае делать? почему никак об таком не предупреждают…
27 июня 2015, 16:25
«далее 95 идет на оплату товара и 5 ложится на счет бонус плюс»
Это где вы взяли такую арифметику? Если товар стоит 100 грн, то и заплатите за него 100 грн. А проценты по бонус + зачисляются на бонусный счет через сутки-двое. И теоретически являются доходом.
27 июня 2015, 18:17
Та не, если товар стоит 100грн, а в бонусной сети дисконт 2%, то спишется с карты 98грн, а 2грн пойдёт на Ваш бонусный счёт.

И налогом бонус из магазинов не облагается налогом.

А бонус, тот который по депозитам, — облагается.
27 июня 2015, 18:40
Да неужели? С карты списывается ровно столько, сколько стоит товар:
i.piccy.info/i9/2c93bf7eed568d88191d9ea342b57bf6/1435419410/51814/920228/p24.jpg
В данном примере приобретались лекарства стоимостью 32,61 грн (1%), 124,25 грн (2%) и 30 грн (2%)
26 июня 2015, 22:58
Поражает даже то, что к любой карте привязан этот бонус+ и его никак нельзя отключит. А еще ни один сотрудник мне не объяснил повлияет ли «подарок» от Приват банка в виде Бонус плюса на мои выплаты, непонятно как они эти «бонусы» облагают (с каждого раза или раз в какой-то период), и по какому коду приват банк показывает их в налоговой. Вообщем в данной ситуации получается что я почему-то могу лишится выплат по безработице, только потому что мне не правдивую информацию предоставил сотрудник в отделении Приватбанка. Совсем НЕ ХОРОШО получается…
PrivatBankQM
PrivatBankQM
27 июня 2015, 11:09
Tanya9, добрый день.
К программе «Бонус Плюс» подключены все карты ПриватБанка, кроме корпоративных.
Бонусы возникают за счет предоставления ТСП-партнерами Банка скидки Клиенту при совершении покупки, а также при участии Клиента в других акциях. ТСП-партнеры объединены в сеть «Бонус+», потратить начисленные бонусы возможно только в рамках этой сети.
Закрыть бонусный счет можно только при условии отсутствия у клиента любых продуктов ПриватБанка.
27 июня 2015, 13:16
Да, теперь я это знаю, но почему при оформлении карты социальной для центра занятости, когда я уточнила, что дохода быть не должно, сотрудник банка уверила в том что бонус плюс это всего лишь скидка, что налогом это не облагается. Даже на горячей линии мне такую информацию говорили (Я уверенна что телефонные звонки в Приват банке записываются и это информация как у Вас так и у меня есть). То есть сотрудники или комплименты в этом вопросе, или заведомо хотели мне предоставить не правдивую информацию. Даже в вашем ответе нет вразумительного объяснения именно на мой вопрос!
1 июля 2015, 1:25
«То есть сотрудники или КОМПЛИМЕНТЫ в этом вопросе»
Вы случайно ничего не путаете? :-)
Bura Tin
Bura Tin
30 июня 2015, 23:43
Ваш доход будет в будущем.

На юристов
Если Вас УЖЕ кинули, что мешает продолжить? И повесить на Вас какой то штраф, скажем за красивые глазки?

НиЧего.

Так, что собирайте деньги на бонусе для оплаты услуг юристов.

Спасибо банку.
Murka7788
Murka7788
7 июля 2015, 12:48
Были у меня выплаты в Центре занятости и был и бонус плюс, и копилка подключенная, и все ок. не заморачивайтесь так. Главное что бы не было официального трудоустройства)