Як ПриватБанк захищає своїх клієнтів

Fyzntn 29 мая 2015, 16:29
Ще місяць тому я міг би вступити у дискусію і захищати добре ім’я ПриватБанка. Проте, читайте далі…
20.05.2015 р. я опинився в досить складній для себе ситуації, адже зранку о 5 год. без мого відома з моєї кредитної картки ПриватБанка було перераховано на мою ж інтернет карту ПриватБанк в сумі 12600,00 грн. (+комісія банку 504,00 грн.), а потім двома платежами в сумі 5561,43 грн. та 6673,72 грн. на інтернет-магазин W.QIWI.RU… Свою кредитну картку я нікому не передавав, ПІН-код не розголошував, а вказані кошти було вилучено з картки у нічний час, коли я та члени моєї сім’ї спали. Я зі своєї сторони цього ж дня 07:20 год. зателефонував за номером 3700 і заблокував ці картки і у відділенні банку — отримав нові. Працівники банку пообіцяли провести розслідування по даному факту та з’ясувати причину неправомірного зняття моїх коштів. Але саме цікаве те, що згідно виписки по моєму рахунку від 22.05.2015р., залишок коштів після операції на Інтернет карті становив 12248,25 (завірена виписка на руках). Проте уже 25.05.2015 р. згідно виписки з Банку – сума залишку після операції лише 13,10 грн. Таким чином, «Приватбанк», маючи ще 20.05.2015 р. в наявності інформацію від клієнта про незаконне списання коштів, дозволив провести платіж з інтернет- карти на W.QIWI.RU.
Станом на сьогоднішній день ПриватБанк офіційно не повідомив про причини незаконного зняття коштів з мого рахунку. При розмові по телефоні з представником служби безпеки банку довелося почути таку відповідь:
— Переказ коштів був через мій «Приват24», причому приходили 19 смс і дзвінки на мій телефон і я всі операції підтверджував (хоча це не правда – я нічого не підтверджував!!!!)
— ПриватБанк вважає, що я не все говорю, і щось приховую, а також, я сам винен у тому, що хтось отримав доступ до моїх даних, мені потрібно було краще слідкувати за цим. І тепер, мені доведеться самому погасити усі борги перед банком(зняття коштів невідомими мені особами, комісії при цих переказах?!?!?).
Також зараз в міл

PrivatBankQM
PrivatBankQM
29 мая 2015, 17:55
Fyzntn, добрий день.
Дозвольте нам докладно розглянути цю ситуацію. Направте, будь ласка, на help@pb.ua деталі ситуації, що склалася і контактні дані, вказавши посилання на відгук, щоб ми могли надати більш детальну консультацію.
З повагою, ПриватБанк.
29 мая 2015, 19:51
Я вже надсилав Вам на help@pb.ua деталі ситуації. І була така відповідь: «шкодуємо, що Ви зіткнулися з подібною ситуацією. Рішення Вашого питання в компетенції правоохоронних органів.
Вся необхідна інформація буде надана правоохоронним органам за їх запитом, оформленим відповідно до чинного законодавства».
Чому Ви не захищаєте своїх клієнтів і чому списалися заморожені кошти, які Ви обіцяли повернути? ( є докази — виписка з банку) Легше списувати свою недбалість на клієнтів і на правохоронні органи. За що платити відсотки? Ви добре розумієте, що цей процес займе не один місяць. Складається таке враження, що це Вам на руку.
Яна Кравченко
Яна Кравченко
29 мая 2015, 20:26
На сьогодні, таке враження, що править країною ніхто їнший, як ПРИХВАТБАНКна чолі з господином кк… м! ви тільки зіткнулися з цією проблемою, а я з 8 травня. на Мінфіні досить моїх коментаів стосовно роботи «цього банка» як з фіз особами, так із юр особами! матимемо надію на недавню постанову ВСУ від27 травня minfin.com.ua/2015/05/27/7269710/, тільки з приватбанком такі проблеми… ЛЮДИ, може щось потрібно робити і змінювати? скільки можна це терпіти? Чаша терпіння переповняє!
6 июня 2015, 22:13
Я уже исчерпал все места куда можно обращаться (разве что телевидение осталось или проект сделать, допустим — «вернём Приват в правовое поле или добьёмся его закрытия» (НАБУ, АБУ (кстати Приват не является членом), НБУ, президенту,«защиты населения» прокуратура — обращался везде, а Приват этим пользуется, чувствуют безнаказанность!)
29 мая 2015, 20:46
Я також читав цю постанову і дуже надіюся на неї. Давайте об'єднуватися.
ClientG
ClientG
29 мая 2015, 22:02
Теперь у Вас есть все рычаги и возможность возврата своих денег. Есть теперь на то судебная практика -решение таких споров (это новая информация). Теперь Вы имеете право требовать от Банка возврата своих средств, которые списаны посредством мошеннических действий (без Вашего участия) и банк должен будет доказывать в суде обратное). Вот ссылка: finmaidan.com/ru/analytics/dengi-vernut-na-kartu.html Заголовок: «Банки обязаны из своих средств возвращать клиентам деньги, украденные с их карт мошенниками, если нет доказательств, что клиенты сами спровоцировали кражу своими действиями или бездействием. Такое решение принял Верховный суд Украины» Надеюсь поможет Вам
airoflot
airoflot
30 мая 2015, 9:01
business-tv.com.ua/news/verkhovnii_sud_zobov_yazav_banki_povertati_klientam_vikradeni_z_kartok_groshi-111.html

www.reyestr.court.gov.ua/Review/44268905

Верховний суд зобов'язав банки повертати клієнтам викрадені з карток гроші
31 мая 2015, 18:31
«Теперь у Вас есть все рычаги и возможность возврата своих денег. „
Я бы не спешил со столь скоропалительными выводами. Одно решение суда, пусть даже и верховного ещё ничего не значит. Как видно из реестра дело мусолилось в судах более трёх лет. Да и ситуация там неодночначная. Наличные деньги были сняты в Бангкоке, с применением PIN-кода в то время, когда карта и её владелец находились в Украине. Весь акцент в данном деле на корректном использование PIN-кода. В ситуациях, когда происходят переводы на неизвестные счета и интернет-магазины, применение PIN-кода не требуется, следовательно данное решение ВСУ сюда никоим образом не относится.
2 июня 2015, 8:34
Основа Постановления ВСУ опирается на пункты 6.7 и 6.8 Постановления НБУ № 223. Так, что можно будет теперь ссылаться в судах на Постановление ВСУ и требовать от банка доказать виновность клиента либо же вернуть деньги.
2 июня 2015, 9:32
«Основа Постановления ВСУ опирается на пункты 6.7 и 6.8 Постановления НБУ № 223»
Всё бы хорошо, да только есть одна проблема — постановление НБУ №223 давно уже как утратившее силу.
2 июня 2015, 11:25
Взамен постановление № 705, там также есть подобные пункты, к примеру 6.9.
Так что ссылаться на постановление ВСУ есть смысл.
4 июня 2015, 22:03
Нужно объединившись возвращать работу ПриватБанка в правовое поле! Банку выгодно начислять проценты, пени и штрафы (всё-равно кому и за что). Пытаюсь бороться с Банком уже 5 месяцев, понимаю что только через суд могу добиться справедливости (уже прошёл все инстанции), открыто уголовное дело по факту мошенничества, ведётся производство. Банк не соответствует PCI DSS стандарту (даже время, локации и соответствие истории платежей должно отслеживаться процессинговым центром) хотя кто-то проводил им аудит. Мошенники пользуются тем что Банк сохраняет и предоставляет CVV-2 код карты (что не соответствует правилам Международной Платёжной системы и условиям на которых Банк получил разрешение эмитировать карты).
п.с. В суд обращусь как закроют уголовное дело, пока собираю информацию (для суда) и готов со всеми поделиться (в моём случае Банк удалил время платежей, после проведения транзакции, теперь Банк ссылается на пункт договора, что я обратился не в течении 15 минут)
4 июня 2015, 23:48
«Банк сохраняет и предоставляет CVV-2 код карты»
А вы что, предпочитаете пользоваться какими то «кастрированными» картами, пригодными только для снятия наличности и расчётов в торговых точках?
О каком несоответствии «Международной Платёжной системы» (интересно какой?) идёт речь, если даже определение данных кодов связано с конкретными платёжными системами?

CVV2 (Card Verification Value) для карт Visa или CVC2 (Card Verification Code) для карт MasterCard это специальное число, состоящие из 3 цифр, которое обеспечивает дополнительную безопасность при CNP (Card Not Present) транзакциях, т.е. таких транзакциях, при которых сама карта не присутствует, а используются её реквизиты. CVV2 и CVC2 по сути одно и то же, первое встречается на картах Visa, второе на MasterCard.
5 июня 2015, 0:39
Вы сами ответили на свой вопрос CVV2 — это Visa. правила у Виза и у Мастер почти одинаковы и Банк не имеет права хранить CVV или CVC2 (и тем более предоставлять его в смс, ведь он нанесён на карту), код наносится на карту и является собственностью клиента и нигде не сохраняется это требование безопасности Международных платёжных систем (у меня такой ответ с Visa и с 2-х поболее адекватных украинских банков). Эмитент не должен запоминать 3 цифры карты сзади при CNP или при выпуске карты, точно также как и получатель средств при CNP. И это никак не влияет на оплату реквизитами карты, и не уменьшает её возможностей.
5 июня 2015, 11:16
Пипец… А где тогда по вашему должен храниться «оригинал» данного кода, если не в банке? И с чем тогда сравнивать код введённый пользователем при заполнении формы он-лайн платежа для дальнейшей авторизации?

«и тем более предоставлять его в смс, ведь он нанесён на карту»
Может быть подскажете способ нанесения кода на виртуальные интернет-карты, открываемые в Приват24? :-)
5 июня 2015, 11:26
Код генерируется и приходит в Банк не как 3 цифры :-) Позвоните в Визу, спросите, или спросите в любом другом Банке, кроме Привата, даже можно уточнить в ПриватБанке Италии или Португалии. В случае утери кода виртуальной карты, должна выпускаться новая. Всё давно придумано и работает. ПриватБанку ничего не надо выдумать и будет всё в порядке!
5 июня 2015, 11:56
«Код генерируется и приходит в Банк не как 3 цифры»
Очень даже может быть. Тогда ГДЕ находится преобразователь ТОГО, что приходит в банк, в ТО, что наносится на пластиковые карты или высылается по СМС к виртуальным?
А вообще то я не пойму, какой смысл проводить такие глубокие раскопки деятельности банка? Если бы в части хранения и предоставления CVV / CVC кодов было «что то не так», то VISA и MasterCard давно бы поставили Приват на место.
5 июня 2015, 12:31
ПриватБанк пользуется как раз тем что у нас в стране нет как такового представительства VISA и MasterCard, и реально только Банк может связаться с ними, а Банк предоставляет неполную информацию во избежании штрафов. А у Визы (в моём случае) нет рычагов проверить жалобу клиента.
5 июня 2015, 14:25
Однозначно об'єднуємося!!!
5 июня 2015, 15:20
Буду следить за Вашим постом! Вжарьте их!!!
5 июня 2015, 15:49
Постараюсь!!! А що допоможе пост? Тут треба діяти конкретно і напролом.
6 июня 2015, 21:09
Не поможет, но я за Вас буду переживать и хотелось бы быть в курсе… и выпить за Вашу победу!
5 июня 2015, 21:16
Раз у ПриватБанка пропали деньги возвращать клиенту их должен он, а потом пусть сам банк обращается в правоохранительные органы и куда угодно, проблемы ковбоя шерифа не интересуют, при таком отношении деньги проще сразу отдать прохожему, а не ждать подачек от Великого банка, соблаговолит он вернуть или поучаствовать в решении вопроса! Банк несет 100% ответственность за средства клиентов, потому что берет за это процент с клиентских ден. средств и онные находятся в его (банка) кармане, а не в кармане клиента.
То бишь как пример, если у кого то из кармана воруют деньги его соседа по подъезду которые были даны на сохранение, то ответственность за эти деньги, и то что он их прошляпил несет владелец кармана из которого деньги украдены!!!
5 июня 2015, 21:17
Поэтому он обязан их вернуть своему соседу!!! Писать заявление милиции должен тоже тот у кого украли, а не тот кто дал деньги на сохранение!!! А все остальное, такое как разговоры о том что он (владелец кармана) не виноват, его обокрали, и то что теперь украденные деньги это проблема соседа давшего их на сохранение — ПОЛНАЯ ХРЕНЬ!!! Так же и с родным всей нашей Украине ПриватБанком!
5 июня 2015, 21:28
ДЕНЬГИ ВЕРНУТ НА КАРТУ!!!
Банки обязаны из своих средств возвращать клиентам деньги, украденные с их карт мошенниками, если нет доказательств, что клиенты сами спровоцировали кражу своими действиями или бездействием. Такое решение принял Верховный суд Украины. Банкиры говорят, что вина клиентов в потере денег является довольно распространенным явлением, и опасаются, что некоторые из них теперь захотят «организовать» кражу денег ради компенсации…
Более детально читайте при переходе на ссылку
finmaidan.com/ru/analytics/dengi-vernut-na-kartu.html
10 июня 2015, 8:44
Вчора оператор приватбанку сказав, що моя заявка про шахрайство 20.05.2015р. була розглянута 24.05.2015р. і рішення прийняте не в мою сторону. Адже на мій телефон було відправлено 19 смс і всі були мною підтведжені. Київстар стверджує, що до мене дійшло тільки 3 вхідних і 2 вихідних. Хоча в мене в телефоні тільки 3 смс вхідних (що були зранку, які я побачив коли прокинувся і підняв сполох) і ніяких вихідних не має. Переадресації ніякої не було, дубліката карточки ніхто не робив. Якась фантастика. Де решта смс і хто обманює?
2 июня 2016, 23:01
Продовжую свою історію. Суд в першій інстанції ми виграли. Проте приват подав на апеляцію і було скасовано рішення першої інстанції. Тепер нам треба подавати до Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ протягом двадцяти днів. Ми не залишемо цю справу. Допоможіть, давайте об'єднуватися!!!
3 июня 2016, 0:17
«Ми не залишемо цю справу»
Как раз и первую годовщину уже можно было отметить.
3 июня 2016, 0:19
Ми й відмітили…
3 июня 2016, 0:21
А Ви що думали, що судові справи за місяць вирішуються? Треба мати купу бумаг і доказів.
3 июня 2016, 0:51
«судові справи за місяць вирішуються»
Так в том то и дело. Шансы выиграть все инстанции весьма и весьма призрачны. Даже положительный исход дела ещё не гарантирует возмещение убытков. Приват отпишет в исполнительную службу что то типа «в связи с тяжелым положением в стране», и — наша песня хороша, начинай сначала.
3 июня 2016, 6:48
А мені більше і не треба — вкрадені кредитні гроші. Мені аби виграти суд.
3 июня 2016, 12:56
Не слушайте Вы его. правильно делаете, не у всех хватит желания и терпения довести дело до конца, а если этого не делать — вылазит беззаконие со стороны банка.
Удачи Вам.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Як ПриватБанк захищає своїх клієнтів