Возможно ли такое,что меня могут записать поручителем по кредиту без моего согласия?

Alen32 Alen32
19 мая 2015, 21:39
Возможно ли такое, что меня могут записать поручителем по кредиту без моего согласия?

19 мая 2015, 22:55
Одесса
Конечно могут! Только в этом случае Вы никакой ответственности не несете, так как подпись — фальшивая, что выявит экспертиза в процессе судопроизводства.
19 мая 2015, 23:40
Если она выявит. Сейчас такие умельцы находяться…
20 мая 2015, 07:46
Полезный комментарий
Могут. Только я не думаю, что в договоре есть подпись поручителя или кто-то, целенаправленно будет выводить Вашу подпись.
Скорее всего, при выдачи кредита попросили указать несколько фамилий как поручителей.
20 мая 2015, 17:00
Добрый день, уважаемый Клиент!

Основанием для поручительства является договор, устанавливающий обязательственные правоотношения между лицом, которое обеспечивает исполнение обязательства должника и кредитором должника. В договоре кредитования поручитель подтвержает личной подписью свое согласие быть гарантией выполнения обязательств заемщика перед банком.

20 мая 2015, 17:14
Вопрос Приватбанку:
при открытии депозита в вашем банке, кого Приватбанк может взять поручителем-который предоставит согласие быть гарантией выполнения Приватбанком обязательств заемщика перед лицом, который разместил депозит?
20 мая 2015, 17:47
Добрый вечер, airoflot!

Фонд гарантирования вкладов физических лиц, от имени государства, гарантирует возврат вкладов каждому вкладчику в случае ликвидации банка.
Подробную информацию о Фонде гарантирования вкладов в Украине можно узнать:
— на официальном сайте Фонда www.fg.gov.ua
— по телефону Фонда:0 800 308 108 (бесплатно по Украине для звонков со стационарных телефонов).

20 мая 2015, 18:07
А на сумму депозита больше 200 тыс грн. вы себе поручителя найдете? Фонд гарантирования вкладов не гарантирует возрат вкладов больше 200 тыс грн.
20 мая 2015, 21:10
Скажите, пож-та если мне позвонил представитель банка и просила подтвердить знакомство с человеком(я с ним не знакома и его не знаю, факт знакомства я не подтвердила)-означает ли это, что меня вписали поручителем?? Ответьте, очень нужно.Спасибо.
20 мая 2015, 22:49
Одесса
Вам уже ответили дважды. Вписать человека поручителем нельзя, должен быть договор, так сказать «опись-протокол, отпечатки пальцев».
20 мая 2015, 23:26
Спасибо за ответ! Честно очень переживаю, этот звонок не дает покоя.
21 мая 2015, 08:38
琚 灏
Это может быть обычный «коллектор». Их не интересует являетесь ли Вы поручителем или нет, главное выбить деньги, побольше и не важно с кого.
Можете почитать тут minfin.com.ua/2015/04/22/6843908/#com2582442 или загуглить.

В дополнение. Если Вы не являлись клиентом этого банка, письменно не передавали ему свои данные, то банк незаконно внес и обрабатывает Ваш телефон в базу данных ЗУ «про защиту персональных данных».
21 мая 2015, 15:01
Добрый день, Alen32!

Вероятнее всего, должник банка указал Ваш номер, как один из контактных.
При наличии просроченной задолженности, банк осуществляет контакт с Клиентом по всем данным, которые были им предоставлены. Звонки из банка осуществляются для понимание причины неоплаты и позволяют представителю банка помочь найти взаимоприемлемое решение в ситуации, сложившейся с просроченной задолженностью.

21 мая 2015, 18:13
Скажите, а в кредитном договоре указываются поручители? Их контактные данные?
21 мая 2015, 18:23
Сейчас при оформлении кредита сотрудник банка просит назвать имя и номер телефона знакомого (не родственника), потом сотрудник звонит этому человеку и уточняет знакомство с тем, кто оформляет кредит.Вопрос-этот человек (знакомый)автоматически становится поручителем по кредиту? Спасибо.
21 мая 2015, 19:13
Нет! Вам уже не раз сказали что нет.
22 мая 2015, 08:06
琚 灏
Нет. Но докучать, звонить, требовать и угрожать могут и будут «коллекторы».
На такие просьбы от сотрудника банка, нужно отвечать отказом, так как это противоречит Закону Украины «про защиту персональных данных». Как со стороны того, кто передает эти данные, так и со стороны банка, который внес эти данные в базу данных.
Не говоря о том, что раздавать телефоны знакомых это как минимум — подставить его.