Странный курс валют по карточным операциям.

tarapon tarapon
27 октября 2014, 23:18
Пользуюсь услугами банка уже несколько лет. Имею и личные и ИП-счета в Приватбанке. Был полностью доволен, отличная gold тех поддержка, privat24 вообще выше всяких похвал.

Но вот что удивило в октябре, так это курс доллара при оплате картой. Он всегда был плюс/минус равен наличному. 13.2-13.4 я еще мог пережить, но с пятницы он стал 14, ну это же абсурд. Мне приходят платежи на счет в долларах и они конвертируются на межбанке по 12.9, а потом я этим же деньгами расплачиваюсь по 14. Это 8.5% разницы. Даже у Paypal, который славился своей грабительской конвертацией, уже курс гривны лучше. Ну в самом деле, вы издеваетесь? Я понимаю, тяжелые времена и все такое, но есть же конкуренты, у которых нет такой дикой разницы. Я впервые серьезно задумался поискать альтернативу.
28 октября 2014, 10:05
Уважаемый клиент, здравствуйте!
Курсы отличаются, так как продажа валюты в отделениях регламентируется курсом, который устанавливается в ходе торгов, проводимых НБУ, а также антикризисным пакетом инструкций и постановлений НБУ, в частности Постановлением № 502. Безналичные операции, такие как оплата товаров и услуг, снятие наличных в валюте по гривневым картам за рубежом, проводятся по рыночному курсу, который сейчас отличается от курса, регламентированного НБУ для операций в отделениях.
С уважением, ПриватБанк

28 октября 2014, 11:34
Елена, Киев
В альфабанке например конвертируется по курсу 13,02 что меня очень удивило
baracuda12
baracuda12
28 октября 2014, 13:15
Ну зачем же вводить людей в заблуждение, вы бы все лучше узнали перед тем как говорить, сегодня в Альфа банке при совершении безнальной конвертации с карты курс бакса 13,8 грн.
Vitalii Lebets
Vitalii Lebets
28 октября 2014, 14:59
28 октября 2014, 17:10
Елена, Киев
Ну это сегодня так уже, я в субботу совершала покупку по 13, повезло тогда еще)
tarapon
tarapon
28 октября 2014, 18:53
Иван, Харьков
Как же я люблю шаблонные ответы. А где сейчас можно следить за рыночным курсом? Есть какой то ресурс, где можно найти рыночный курс USD/UAH?