MasterCard в Белоруссии

dimav 14 июля 2014, 12:34
Добрый день. Мы отправились на отдых Белоруссию. Но перед отъездом мы сделали карту вашего банка платежной системы MasterCard счет в гривне. Хоте ли бы узнать например если мы рассчитаемся в супермаркете, то по какому курсу будут сняты деньги? а если мы попытаемся снять в банкомате, сможем ли бы получить белорусские рубли? и тоже по какому курсу?
14 июля 2014, 15:08
dimav, здравствуйте!
С любой картой ПриватБанка Вы сможете оплачивать покупки, снимать наличные в банкоматах в любой точке мира и не беспокоиться о сохранности Ваших денег! Даже в случае утери или кражи карты, деньги на ней будут недоступны посторонним.

К тому же, оплачивать покупки картой намного выгоднее, чем снимать наличные, – при оплате картой комиссия не взимается. При необходимости конвертация денег на Вашей карте осуществляется автоматически по тому же курсу, что и в отделениях ПриватБанка, поэтому Вам не нужно заранее покупать валюту и везти ее с собой.

Кстати, если Вы решили снять деньги в банкомате за границей, то Вам придется заплатить комиссию: 2% – за личные средства или 4% – за кредитные (если сумма снятия превышает 500 грн в эквиваленте).

В некоторых заграничных магазинах при оплате картой Вас могут спросить, в какой валюте Вы хотите оплатить покупку или услугу. Рекомендуем Вам всегда выбирать местную валюту (валюту страны пребывания). В этом случае эквивалентная сумма будет списана с Вашей карты в гривне по курсу ПриватБанка без каких-либо комиссий!

Если заплатить в гривне, зарубежный банк, терминал которого установлен в магазине, обменяет гривню на евро по своему курсу, который всегда выше, чем курс в ПриватБанке. Кроме того, при оплате в гривне Вы также оплачиваете комиссию за конвертацию, взимаемую зарубежным банком.

Хотим обратить Ваше внимание, что для регулярных поездок, Вы можете открыть в ПриватБанке карту со счётом в евро или долларах. Это позволит Вам всегда оплачивать покупки в валюте страны пребывания и легко пополнять карту по выгодному курсу, установленному в ПриватБанке.

Спасибо за вопрос!