Банк или разведка?

aiia 14 мая 2013, 20:31
Сегодня 14 мая получала пенсионную карту в Приватбанке. Мало того, что сняли ксерокопию паспорта, сфотографировали с выданной картой, но еще и составили анкету в которую входят такие вопросы: Наличие жилья и автомобиля в собственности, наличие мужа, наличие детей и их персональные данные. Анкета подписывается клиентом. Такое впечатление, что банк уже готовится к тому, чтобы забрать у тебя все что имеешь, или собирает агентурные данные. Кстати, договора о конфеденциальности моих персональных данных они не составляют. Я конечно, попыталась возразить, на что получила ответ, что у них инструкция. Хотела бы узнать у сведующих законны ли действия, в данном случае, банка. Ведь я не брала и не собираюсь брать у них кредит. А у меня создалось такое впечатление, что они уже готовятся к этому.

agasfer
agasfer
14 мая 2013, 22:01
''банк уже готовится к тому, чтобы забрать у тебя все что имеешь, или собирает агентурные данные''

Паранойя… (украдут пенсию, мужа, детей)…
14 мая 2013, 23:25
Про мужа, детей — такого не встречал. Но вопросы по недвижимому, движимому имуществу и наличии ц/б в собственности встречал в других банках. Это согласно требованию НБУ.
14 мая 2013, 23:26
Обычно такие вопросы задаются по принципу «да» — «нет» без уточнений.
15 мая 2013, 11:56
Относительно паранои, почитайте отзывы на форуме Приват и других банков, скольких людей втянули без их ведома в липовые кредиты, используя ксерокопии паспортов и других данных. Если у тебя нечего изъять, то никто не будет на тебя оформлять липовый кредит. А вот если в базе данных есть имущество и некому за тебя побеспокоиться (муж и дети это потенциальная защита) то составив такой липовый кредитный договор, можно потом «пустить тебя голым в Африку». Так, что никакой паранои, а только печальная статистика БОМЖей.
PrivatBanker
PrivatBanker
15 мая 2013, 15:13
Аийа, добрый день!
Процедура фотографирования, является обязательным пунктом для обеспечения безопасности клиента, позволяющие эффективно бороться с мошенничеством и не допускать возможности несанкционированного использования Ваших средств, которые Вы доверяете нашему банку. Заполнение анкеты необходимо для актуализации персональной информации. Также обращаем Ваше внимание на то, что установление личности клиента осуществляется на основании оригиналов или надлежащим образом заверенных копий документов при его обращении в Банк для совершения банковских операций или получения информации по счетам.
С уважением, ПриватБанк!
shadowprovin
shadowprovin
20 мая 2013, 18:26
Запрашиваемые данные законны, вы их сами даете, можете сказать не правду, что мужа нет, детей нет, имущества тоже нет. Это всего лишь анкета, которая заполняется с ваших слов.

Фото — обязательно, паспорт и код — тоже.

Если вы переживаете или недоверяете банку, то вы можете в любой момент поменять банк обслуживания и пенсия будет приходить на карту в другом банке, сделать это очень просто: достаточно прийти в другой банк и написать заявление в Пенсионный Фонд (за вас все сделают сотрудники банка)
6 июня 2013, 21:37
Спасибо всем! Успокоили. Просто столько лет обслуживали в этом банке и ничего, а тут карту по сроку поменяла и сразу такая лавина вопросов и ксерокопий.