ВХОД
Вернуться

Питання про мобільний телефон

55HH77 55HH77
20 марта 2013, 22:48
без оценки
Питання наступне:
Для того, щоб стати Вашим клієнтом я ОБОВ«ЯЗКОВО повинен мати мобільний телефон.
Ситуація: З будь-яких причин я не маю мобільного телефону — я не можу стати Вашим клієнтом? Тобто ви обмежуєте мене у отриманні послуг відповідно до мого майнового стану (відсутність телефону).
Стаття 24 Конституції України:
… Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, МАЙНОВОГО СТАНУ, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

Як це розуміти?

Комментарии (3)

+
0
sanch ☺
sanch ☺
21 марта 2013, 09:55
琚 灏
#
Мобильный телефон Вам не обязательно иметь. Зафиксировать и доказать в отказе предоставления услуг на основании отсутствия мобильного — будет тяжело, чем банк и пользуется.
А вообще зачем Вам такой банк сдался, видите же, что они всячески нарушают законы и постановления, зачем же себе портить жизнь.
+
0
55HH77
55HH77
21 марта 2013, 10:22
Иван
#
Вся організація отримала картки в приваті в наказовому порядку…
+
0
Silence
Silence
21 марта 2013, 12:00
#
Вы имеете право выбирать себе банк самостоятельно, откройте счет в том банке, который Вас устраивает, возьмите справочку с реквизитами и идите в бухгалтерию. Там пишете заявление о перечислении зарплаты туда-то и туда-то.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд