Взломали приват24, мошенник перевел деньги

Dunkel17 16 августа 2017, 19:19
Для того чтобы была ясна ситуация, начну с самого начала.

11.08.17 примерно в 11 часов утра, когда я включил свой телефон, увидел на экране сообщение о том, что с моей карты были переведены средства в сумме 3015 грн на некого Носикова Артема Юрьевича, приватовская карта оказалась зарегистрирована непосредственно на самого владельца(так позже сказали в службе безопасности приватбанка по телефону).

Но это было еще не все. Были еще платежи на 1758 грн и 804 гривны, SMS уведомление о которых почему-то не пришло.
Мошенник для того чтобы сделать 2 платежа на общую сумму почти в 5 тыс грн., открыл кредитный лимит на 5000 грн, естественно без моего ведома. также он перевел 804 гривны с другой моей карты, которые были личными средствами, и лежали у меня на социальной карте для выплат( кроме всего прочего, я инвалид 2 группы, и получаю выплаты на соц карту). Теперь под большим вопросом что вообще буду пользоваться услугами приватбанка.

Хочу сразу сказать что никаких подозрительных звонков или смс ни в этот день, ни до этого не поступало, никакие данные карты, смс и тд, я НЕ ПЕРЕДАВАЛ, пароль от приват24 не меняли.
А в момент несанкционированого доступа в мой аккаунт приват24 и перевода денег, я и вовсе спал был, а телефон был отключился еще ночью, по причине того что разрядился, и лежал возле меня на тумбе. Исходя из этой ситуации не ясно каким образом мошенник вошел в аккаунт и перевел деньги. Когда обратился в СЦ Vodafone, сказали что дубликаты сим карт никто не делал, а телефон в момент мошеннических действий был отключен. Сами банковские карты все при мне, их никто не воровал, я их не терял и тд.

Как только я увидел мошеннические действия по моим картам, я сразу же позвонил в службу поддержки 3700 для блокировки своих карт и доступа в приват24, а также попросил заблокировать карту мошенника, на которую были переведены средства.
18 августа 2017, 16:27
Уважаемый Автор!

16 августа 2017, 19:50
В Приват24 вы с какого устройства всегда заходите — мобильный телефон, ноутбук, стационарный комп?

Как это железо подключено к интернету — домашний проводной интернет, личный вай-фай а может быть соседский?

Уверен что в своём профиле в Приват24 вы забыли поставить галочку против обязательной двухфакторной аутентификации, поэтому Приват24 посчитал не обязательным отсылать вам ОТП-пароль на номер мобильного телефона.
Рекомендую уточнить ip-адрес, с которого был последний вход в Приват24 и проведены все эти транзакции.
16 августа 2017, 20:07
Захожу в приват24 только с моб. и с ноута, который подключен к своему запаралоненому вай фай.
на момент когда мошенник зашел в аккаунт, мой тел. был отключен, а когда его включил, увидел что были пропущенные звонки от привата, видимо и хотели зайти через телефон.
В СБ сказали что смс были включены, и через них зашли тогда, но как это реально я хз
16 августа 2017, 20:36
Не хочу показаться надоедливым всезнайкой, но ещё в мае 2017 в своём блоге я писал о глобальной проблеме протокола сотовых сетей ОКС-7 — возможность перехвата чужих смс-сообщений.

Двухфакторная защита доказала свою несостоятельность

И как уважающий себя параноик, заботясь о сохранности своих финансов, я взял за правило в настройках системы Приват24 указывать ip-адрес, с которого разрешён вход в систему Приват24 с моим логином.
Такой подход достаточно сильно ограничивает возможности хакеров по входу в систему Приват24, даже если они знают номер мобильного, пароль на вход в систему и умеют перехватывать смс-ки с одноразовыми паролями…

P.S. Даже в частных беседах сотрудники банков говорили — «ну это же в Германии, а у нас такого сейчас нет». Если сейчас нет, то это не значит, что через пол-года или год не появится а на украинской территории.
А по факту — не прошло и пол-года. :-)
amikhaile
amikhaile
17 августа 2017, 10:35
Все это как то сложновато для 5000 грн. почему сразу не по максимуму ?, скорее всего там замешан близкий родственник…
17 августа 2017, 12:31
Да потому что он хотел взять 15 тыс грн, но ему не дали, 5 тыс. это макс. лимит кредита который был…
Он и так обчистил все до копейки!
И заходил он этим ли способом- не ясно, в СБ не смогли дать четкого ответа
16 августа 2017, 21:13
Если у вас увели деньги с карты платёжной системы VISA, то
принцип «нулевой ответственности» для держателей пластиковых карт VISA

Если у вас на мобильном есть Приват24, то
троян ворует данные пользователей Android

Ну и по мелочи
Пять необычных советов для владельца пластиковой карты
Rekuta
Rekuta
30 августа 2017, 20:49
У меня тоже такая ситуация. Взломали приват24. Открыли лимит на 25000 тысяч, но сняли только 20500. Пожалуйста, скажите как у Вас продвигается дело?
Елена Симонян
Елена Симонян
27 ноября 2017, 21:15
Я сегодня стала жертвой мошенников. Все как у всех: взломали Приват 24. Открыли лимит, и даже смешно сказать, с« моей помощью» сняли 9 тысяч!!! Больше не получилось! Что делать??? Как доказать, что ты не причем!!!

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Взломали приват24, мошенник перевел деньги