Глюки в выписке

svetlana1311 27 июля 2017, 12:08
Плачу кредит в виде «Оплати частинами». Есть кредитная и расчётная карта, но договор привязывается только к кредитной карте и соответственно с неё производится ежемесячное списание платежей. Если на момент списания на карте нет личных средств, погашение долга производится за счёт кредитного лимита, при этом дополнительно взимается комиссия 4 %.
Так вот, вчера утром пришло сообщение о списании платежа. Но на данный момент в выписке по карте этой операции нет (хотя вчера она была), причём в столбце «Залишок на кінець періоду» указана сумма без учёта списания, а в разделе «Мої рахунки» остаток личных средств указан правильно. Для наглядности поясню на цифрах: например, сумма ежемесячного платежа составляет 500 грн. Собственные средства на карте — 600 грн. Фактический остаток после списания — 100 грн, хотя в выписке показано 600. К чему я это пишу? К тому, что если вы будете ориентироваться на столбец с остатком в выписке и решите потратить эти 600 грн (хотя на самом деле ваших только 100), то таким образом совершите операцию за счёт кредитных средств, что чревато попаданием на 4 % комиссии.

27 июля 2017, 16:17
На вашем примере, если залишок 600, свои средства 100 и кред.лимит 500, то все сходится, это и есть «Залишок на кінець періоду»
27 июля 2017, 17:32
Таки понятно, что Вам ничего не понятно:( Но кто в теме, тот поймёт. А для тех, кто не в теме: кредитный лимит — 5000. Если есть собственные средства, то остаток по карте плюсовой, т. е., например, при наличии на карте собственных 100 грн остаток будет указан 100 грн, а не 5100. Далее, например, была совершена покупка в супермаркете на сумму 200 грн. Тогда 100 спишется с личных средств, а 100 — за счёт лимита, и сумма остатка в выписке будет выглядеть как -(минус)4900.
hfbcf505
hfbcf505
27 июля 2017, 22:29
Светлана, непонятно таки Вам… Если кредитный лимит 5000, собственных средств 100 — остаток по карте будет 5100 (сумма доступных средств). Раньше было по другому, сейчас именно так.
27 июля 2017, 17:41
Доступный остаток — сумма, которая может быть вами использована, включая лимит овердрафта (сумма счетов 2625 и 9129). собственные средства — исключительно 2625.
интересно в вашей схеме, почему минус 4900 а не минус 100?
28 июля 2017, 19:55
Жаль, что сюда нельзя прикреплять скрины — приходится всё описывать словесно. В разделе «Мої рахунки» шапка карты выглядит так:
Ліміт: 5000
Особисті кошти: 100
Доступно: 5100

Ниже представлена выписка по карте в виде таблицы. В таблице в столбце «Залишок на кінець періоду» указана сумма 100.

«интересно в вашей схеме, почему минус 4900 а не минус 100?» — да, действительно будет -100.
«Доступный остаток — сумма, которая может быть вами использована, включая лимит овердрафта». Это понятно. Но я говорю не о том. Конечно, я могу использовать кредитный лимит, но если я использую его для оплаты в супермаркете — это одно, а если захочу перекинуть эти средства на свою же карту хотя бы в том же самом «Привате», то такая транзакция тоже пройдёт, но плюс ещё будет списана комиссия.
Суть моего поста такова: на сегодня данные по карте в «шапке» и в таблице абсолютно совпадают. Но вчера они отличались, и если бы я ориентировалась на данные в таблице и решила куда-нибудь перекинуть деньги, то зашла бы в овердрафт, что для меня крайне невыгодно. Вот и решила предупредить народ, если кто-то столкнётся с подобной ситуацией.