Не ставят печать на договоре

mitkevich12 2 сентября 2016, 16:32
Отделение по адресу: Киев, ул. Б. Хмельницкого, 41
При оформлении депозита на договоре не поставили печать.
На бланке только черно-белая печать, которая появилась там благодаря принтеру, и, подпись сотрудника.
Когда заметил вернулся с просьбой поставить печать. Сотрудница объяснила что это электронная печать и всё в порядке. Я вежливо попросил поставить нормальную печать, ведь электронная печать играет, возможно, какую-то роль внутри банка, а для суда, фонда гарантирования вкладов или НБУ это просто ксерокопия. У сотрудницы в ответ странная реакция, будто её оскорбили или сказали в её присутствии что-то неприличное. Достала печать и поставила.
Разумеется это мелочи, но лично у меня сложилось впечатление что это делается осознанно, чтобы в случае попытки воздействия на банк через НБУ или суд — у вас появились проблемы.
(Адрес отделения выбран произвольно)

sawaya
sawaya
2 сентября 2016, 16:52
«Национализировать» Приват и признать никчёмными все договора без «мокрой» печати — во де начнётся веселье!:)

Хотели гражданскую войну — нате, получите и распишитесь:)
2 сентября 2016, 17:04
Приватбанк всеми способами избегает и не дает документы с печатью, поскольку такие документы можно использовать в суде. поэтому приватбанк вешает лапшу на уши про новые технологии, бездокументарное делопроизводство, отсутствие печатей, прочую ересь. а на самом деле настоящие документы это документы оформленные в соответствии с законодательством, в соответствии с постановлениями НБУ, это документы с мокрой печатью и подписью.
*** в пример решение суда:
Таким чином, на підтвердження своїх вимог, з урахуванням вимог ст.1059 ЦК України, на думку колегії суддів, позивач повинна була надати суду саме договір банківського вкладу, а не заяву на оформлення вкладу, яка зокрема не містить навіть печатки банківської установи. Крім того, на підтвердження внесення коштів на рахунок, позивач має надати оригінал платіжного документу, що відповідає вимогам НБУ (містить печатку банківської установи) про несення за цим договором коштів. Будь-які інші докази не є допустимими.
3 сентября 2016, 7:37
Суждения черпаете из забытых газет времен Очакова и покорения Крымаю
2 сентября 2016, 22:50
А что Вам помешало открыть депозит в другом, достойном и кристально честным, на Ваш взгляд, банке. Ведь Вы наверняка читали отзывы о банке и знаете о той всей грязи которую каждый день изливают на довольно достойный (на мой взгляд — вкладчика с 13-ти летним стажем) банк.
Зачем Вы связались с этим подлым банком, который только и думает о том, как бы Вас обмануть? Где логика и элементарное здравое мышление? Может там работают сотрудники-гипнатизеры и они убедили Вас, что это лучший в мире банк и Вы поддавшись внушению оформили депозит именно в этом банке. По-моему, это один из вариантов, объясняющий почему так много людей пользуется услугами этого банка.
3 сентября 2016, 1:26
Логика в том, что банк должен работать в соответствии с законами, а не собственными прихотями. Что незаконного в просьбе выдать договор с мокрой печатью? Почему у работников банка начинается истерика от такой просьбы? Вкладчик с 13 летним стажем — это хорошо, но когда на 14 год банк «схлопнется», по любой причине, вплоть до элементарного мошенничества с базами, вы первый будете стоять на майдане с транспарантом «верните мои деньги», а доказать без договора с мокрой печатью, что они у вас были, будет проблематично, т.к. те «ксерокопии», который выдает банк, нарисует любой мало-мальски знакомый с граф. редактором человек. Поэтому не важно, поддался ли человек гипнозу или осознано решил стать клиентом банка, он имеет право на нормальный по его, и не только его, мнению договор об открытии депозита.
3 сентября 2016, 7:46
Вы в каком веке живёте наверное в каменном тогда Вам нужно все договора скреплять кровью.
3 сентября 2016, 11:30
И ещё отпечатками пальцев или ладони смочеными в крови. :)
3 сентября 2016, 11:42
Вы плохо знаете историю. Раньше, в «каменном веке», было достаточно слова. И это слово дорогого стоило, в отличии от сегодняшних «ксерокопий». Да и говорим мы о разном. Если вы можете аргументированно доказать, что клиент не прав требуя мокрую печать на договоре, то приведите ссылки на статьи законов. Если же клиент в своем праве, требуя поставить мокрую печать, то к чему ваш комментарий? Ну вам достаточно бумажки без печати, а суду, например, нет. Ещё насколько лет назад, для подачи искового заявления с перспективой выигрыша дела, необходимым условием было наличие приходного ордера о внесении денег на счет и договора депозитного вклада именно с мокрой печатью, об этом неоднократно писали в нете. Если сейчас мокрая печать не нужна — приведите пример решения суда без неё, за что не только я буду вам благодарен, а и многие беспокоящиеся за свои деньги, будут лучше спать.:) Да и как «супер современный» человек, вы должны понимать, что есть такие понятия как сбои. И когда у Привата полетит сервак(и не исключено, что умышленно), то можно будет долго доказывать, что ваша распечатка, это действительно реальный документ, обеспеченный реальными деньгами. Вместо вас заберут деньги нужные люди с «нарисованными» договорами. Вполне возможная афера, не худшая, чем та по которой ГПУ завело дело на Приват.
3 сентября 2016, 12:35
Это была шутка, если вы непоняли.
Я же непротив того чтоб вы пошли в отделение и поставили «мокрую печать» и подпись на договоре. Историю я знаю, история ни чему не учит, но строго и беспощадно спрашивает за не выучиное! Если захотя кинуть, то нам ни чего не поможет. Как человек современный, серваки восстанавливаются легко, после падения.
3 сентября 2016, 12:48
Почему не понял? Понял.:) Я отвечал DCLXVI. Я признаю удобство электронного документооборота, но остается вопрос, насколько его применение «обкатано» в судебных процессах. Поэтому понимаю ТС, желающего подстраховаться в соответствии с теми законами, которые ему известны. Вы ведь сами знаете в какой стране мы живем, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.:)
3 сентября 2016, 13:27
Конечно лучше первое.:) А по поводу страны, я скажу так везде хорошо где нас нет! Кидают во всех без исключения, этому масса примеров, стоит только вспомнить.
3 сентября 2016, 14:06
Согласен, проблема «маленького человека» актуальна не только у нас.
3 сентября 2016, 13:40
Утруждать себя поиском ссылки на закон не буду поищите Сами и наведите ее другим пусть благодарны будут Вам, закон вступил в силу примерно пол года назад. Я только повторю что по новому закону печать на бумаге банка тоже самое что логотип на дверях или галстук на шее менеджера. Во все времена бумага с печатью но без росписи не имела не какой силы а роспись без печати везде признавалась поэтому закон привели в соответствие со здравым смыслом. А клиенту если он не доверяет новым технологиям нужно было требовать личной росписи начальника отделения так как на договоре роспись электронная а не мокрую печать. Что же касается сервера а Вы уверены что банк имеет к нему доступ и что в НБУ нет копии.
3 сентября 2016, 14:03
Я поискал и не нашел. По вашему ответу вижу, что и вы толком тоже ничего не знаете, а где-то, что-то слышали, скорее всего от операторов привата. Но это не важно. Вы поступайте как вам нравится, а ТС будет поступать, как нравится ему, ведь его действия не противоречат никаким законам. А то, что сотрудник, пусть и с недовольством, все таки поставила печать, подтверждает законность требований ТС.
3 сентября 2016, 20:54
Наличие приходного кассового ордера не может быть единственным и необходимым условием.
Вместо него может быть платёжное поручение — при открытии депозита через интернет-банкинг либо выписка по счёту на любую произвольную дату после начала действия договора.
3 сентября 2016, 16:04
«Логика в том, что банк должен работать в соответствии с законами, а не собственными прихотями.»
Закон о ЭЦП уже давненько принят и даже успешно работает.
У каждого сотрудника фронт-офиса Приватбанка есть своя ЭЦП для подписывания документов в операционном дне банка.
Если начальник отделения или руководство банка посчитает нужным «кинуть» клиента, то ни наличие договора с мокрой печатью, ни подпись сотрудника банка не спасут от этого кидка.
Я вспоминаю 2008-2009 годы, когда некоторые начальники отделений банков по сговору с кассирами подписывали депозитные договора, через кассу «проводили» деньги клиентов, выдавая им на руки приходный кассовый ордер, а через пол-года или год оказывалось, что такой депозитный договор не был внесен в ОДБ банка.
3 сентября 2016, 20:43
Захотят кинуть — кинут, я с вами согласен. Но разговор не об этом. Я слава Богу не сталкивался с ситуацией, когда у меня на руках не было договора. Даже открывая онлайн, я обязательно брал бумажный экземпляр заверенный мокрой печатью банка. Раньше это было элементарным требованием собственной безопасности, в случае судов или спорных ситуаций в банках с ВА. И один раз он мне понадобился в Родовиде, когда выплачивали деньги Укрпромбанка. Не знаю для чего, посмотрели и отдали.:) Вот почему я и спрашивал DCLXVI, есть ли пруфы на ненужность на сегодняшний день договоров с мокрой печатью. Участвуя в судах, я прекрасно знаю цену документам с печатью. Более того, иногда эту печать отсылают на экспертизу, чтобы убедиться в её подлинности. А сегодняшний договор с Приватом, даже в пейнте нарисовать можно. Повторюсь, что согласен с вами, что мокрая печать тоже не 100% гарантия возврата депозита, но если это возможно, лично я стараюсь её поставить.
mitkevich12
mitkevich12
3 сентября 2016, 6:38
Они обязаны поставить печать, выше привели отличный пример почему она там должна быть. Поэтому каждый новый вкладчик должен об этом знать и обращать внимание, суть тезиса размещенного здесь только в этом. Истерический комментарий вкладчика со стажем логическому объяснению не поддаётся.
3 сентября 2016, 8:37
Ничего они не обязаны. И поэтому каждый новый вкладчик должен знать что по новому законодательству печать как и во всем мире вообще не нужна а нужна только подпись ответственного лица личная или электронная. По этому нечего (истерически) на зеркало пенять…
5 сентября 2016, 8:06
Ну истерите скорее Вы а не я. Да и с логикой видимо проблемы, если не поняли моей шутки над капризом клиента. Да, да. Абсолютно с Вами согласен, что клиент имеет право требовать и мокрую печать, и Голливудскую улыбку на лице сотрудника и что бы перед ним вообще станцевали… Как впрочем и банк может послать его на все четыре стороны. Не нравится — иди в тот банк, который нравится. Лично мне, как «вкладчику со стажем» не известны случаи насильственного удержания клиента, привязав его за ногу и требуя заключения с ним договора.
3 сентября 2016, 11:24
Представим такую ситуацыю. Я или вы оформили онлайт депозит через интернет, и у вас нет бумажной версии договора, для этого нужно посетить отделение банка и там его распечатать. Но в силу причин вы неуспели это сделать до ввода в банк ВА. И что тогда, какие ваши действия?
3 сентября 2016, 11:57
Здесь, как раз, проблем нет. Если вы открыли его онлайн, то никто не мешает вам его и распечатать сразу при открытии. Даже если у вас нет принтера, то сохраните в пдф и распечатайте позже.
3 сентября 2016, 12:17
Кроме выше сказанного ни фонд ни банк партнер договора не требует.
3 сентября 2016, 12:55
Я с вами согласен, но не исключаю мошеннических схем со стороны как банка, так и третьих лиц или тех же хакерских атак на банк, где не имея бумажных копий, банк и клиенты, становятся уязвимыми. Взломают, к примеру, базу, изменят вашу фамилию в договоре на свою, да ещё и заверят мокрой печатью в отделении. И как тогда доказать, что у вас был вклад — в банке бумажных копий нет, а у вас и у мошенника одинаковые договоры с разными данными, только у него ещё и печать стоит.:)
3 сентября 2016, 16:11
Вот для борьбы с такими махинациями в Приватбанке и фотографируют клиентов при оказании им услуг, в том числе и при открытии депозитных договоров.
Ну и конечно вы пишите полный бред о смене реквизитов конкретного
депозитного договора в ОДБ Приватбанка.
Лучше пофантазируйте о нашествии марсиан.
3 сентября 2016, 12:25
Так и действуйте подобными способами. Открывайте онлайн депозиты и распечатывайте сами договора в пдф.
3 сентября 2016, 18:50
А зачем их распечатывать, если можно просто сохранить на флешке до лучших времён.
А кода начнут терзать сомнения, тогда и распечатаете и заверите подписью сотрудника и печатью банка. Также к договору обычно прикладывают выписку по счёту, в том числе и депозитному и её тоже можно заверить на определённую дату — лишь бы помогло спокойно спать…
3 сентября 2016, 15:56
Рекомендую всем фанатам мокрых печатей и оригинальных подписей на договорах, а также кассовых ордеров на внесение наличных ознакомиться с тяжбой по депозитному договору между «Сбербанком России» и физическим лицом Евгением Пухальским.
Сейчас нЕ будем акцентировать внимание на вопросе — где он взял эти деньги, а просто посмотрим на факты…

3 июня 2014 года в луганском отделении ПАО «Дочерний банк Сбербанка России» предприниматель Евгений Пухальский заключил соглашение о внесении 300 млн евро на депозитный счет под 8% годовых. Таким образом, говорится в тексте соглашения, в июне 2015 года банк должен был выплатить Пухальскому 324 млн евро — сумма вклада и начисленные за год проценты. Но банк выплатить деньги отказался.
Судебная тяжба длиться до сих пор.
3 сентября 2016, 18:00
Хороший, нет отличный пример кидалова! И я более чем уверен что судебная тяжба будет длится ещё не один год. Только уточните Евгений Пухальский, он кто физическое лицо или предпрениматель?
3 сентября 2016, 18:45
Конкретный обсуждаемый депозит открывался на физическое лицо в банке «Сбербанк России».

По моим данным в «Сбербанк России» не введена временная администрация, поэтому формально и физические лица и ФОПы имеют право пользоваться своими средствами, размещёнными на счетах в этом банке по своему усмотрению…
PrivatBankQM
PrivatBankQM
3 сентября 2016, 19:53
Уважаемый Автор!
Законодательство Украины не обязывает Банки использовать в работе мокрые печати и именно поэтому ПриватБанк на текущий момент, использует только факсимиле. Мы сожалеем, что это вызвало неудобства для Вас.
4 сентября 2016, 15:05
В мемориз =)
4 сентября 2016, 5:35

Когда — у Вас нету документов с печатью Вы в пролете в судах.

Приват в очередной раз нагло врет

Вот:
Про затвердження Положення
про порядок здійснення банками України
вкладних (депозитних) операцій з юридичними
і фізичними особами

z1256-03, чинний, поточна редакція — Редакція від 15.08.2015

П О С Т А Н О В А

03.12.2003 N 516

2.3. Договори банківського рахунку та банківського вкладу (депозиту)
Договір, укладений з фізичною
особою, скріплюється печаткою банку, а договір, укладений з
юридичною особою, скріплюється печатками сторін (за наявності).

Таким образом юр.лицо но НЕ БАНК, может не иметь печати. Деятельность банков регулирует СПЕЦИАЛЬНОЕ законодательство.

Вобщем учим матчасть.

Буратино ты закопай золотые и вырастет дерево…
Пилите Шура…
4 сентября 2016, 13:34
Спасибо за информацию!
4 сентября 2016, 17:27
Прикольно, а как же весь документооборот, который проходит через системы клиент-банк и интернет-банк в электронном виде, как же отчётность юридических лиц, подписанная ЭЦП и отправленная в госорганы — всё уже минимум пять лет без мокрых подписей и печатей и всё признаётся судом в качестве документов, имеюших законную силу…

Избирательное цитирование не всегда помогает.
4 сентября 2016, 17:37
«Избирательное цитирование не всегда помогает.»
Поэтому и была просьба процитировать не избирательно. Приведите ссылку на пункт закона/постановление в котором сказано, что с такого-то числа в депозитных договорах между банком и физическим лицом не требуется мокрая печать банка и «факсимиле» имеет ту же юридическую силу, что и договоры заверенные мокрой печатью банка. Я думаю, все кто здесь отписался, будут вам благодарны за информацию.
4 сентября 2016, 23:53
ЗУ No 852-IV «Об электронной цифровой подписи» от 22 мая 2003 года…

Статья 3. Правовой статус электронной цифровой подписи

Электронная цифровая подпись по правовому статусу приравнивается к собственноручной подписи (печати)…
Электронная подпись не может быть признана недействительной только из-за того, что она имеет электронную форму или не основывается на усиленном сертификате ключа.

Статья 4. Назначение электронной цифровой подписи

Электронная цифровая подпись предназначена для обеспечения деятельности физических и юридических лиц, которая осуществляется с использованием электронных документов.
Электронная цифровая подпись используется физическими и юридическими лицами — субъектами электронного документооборота для идентификации подписывателя и подтверждения целостности данных в электронной форме.
Использование электронной цифровой подписи не изменяет порядка подписания договоров и других документов, установленного Законом для совершения правовых сделок в письменной форме.
Нотариальные действия по засвидетельствованию подлинности электронной цифровой подписи на электронных документах совершаются в соответствии с порядком, установленным Законом.
5 сентября 2016, 0:09
+10 и моя благодарность. В любом случае, я уже попросил Минфин в лице его представителей, по возможности осветить все нюансы таких договоров. Надеюсь ребята предоставят ещё больше информации, что будет полезно всем клиентам банков работающих на основании «факсимиле».
З.Ы. Как нюанс добавлю, что закон об ЭЦП, действует с 2004 года, но суды все это время требовали мокрую печать для вынесения решений, что и приводил в пример kotericsson. Думаю вы прекрасно понимаете разницу между ЗУ об ЭЦП и реальным положением дел в судах. В любом случае ещё раз спасибо.
5 сентября 2016, 0:33
«Думаю вы прекрасно понимаете разницу между ЗУ об ЭЦП и реальным положением дел в судах.»

Всем пострадавшим не хватало толкового адвоката и это реально большая проблема, когда адвокаты вообще не разбираются в банковских хитросплетениях и живут знаниями совкового периода…

P.S. Если вносите наличные через кассу Приватбанка — требуйте на чеке банковского терминала ставить подпись кассира и печать — и будет вам счастье (если конечно дойдёт дело до суда)…
5 сентября 2016, 0:40
Я понимаю, но посмотрите мой пост ниже — все таки ЭЦП это одно, а «ксерокопия договора» без мокрой печати, другое.
5 сентября 2016, 0:48
«требуйте на чеке банковского терминала ставить подпись кассира и печать»
Так весь разговор и начался с того, что Приват в принципе отказывается ставить печать и делает это только под давлением, как одолжение. Если бы все было так просто, то и отзыва этого, скорее всего, не было бы.
5 сентября 2016, 0:28
Извиняюсь, что по тому же вопросу, но попрошу все таки объяснить — как статьи закона об ЭЦП, соотносятся с «ксерокопиями договоров»? Чтобы подделать такой договор, мне нужен всего лишь графический редактор. Где там ЭЦП? Как эта «ксерокопия»(или ваши ссылки на законы об ЭЦП) может подтвердить подлинность заключенного мною договора в суде, в случае отказа Приватбанка, признать заключенный договор действительным? Похоже я поторопился с благодарностью. Или нет?...:)
5 сентября 2016, 0:49
«случае отказа Приватбанка, признать заключенный договор действительным?»
В договоре есть обязательные банковские реквизиты, в том числе и конкретный банковский счёт, на который банк принимает деньги в депозит, также там указывается счёт для выплаты % дохода и счёт для возврата депозита.
не вижу смысла вам раскладывать всё по полочкам, но в ОДБ банка счета никуда не исчезают, даже закрытые и тем более в пределах срока исковой давности.
По запросу суда предоставить выписку о движении денежных средств по конкретному счёту за конкретный период с информацией о владельце этого счёта — банк выдаст информацию и о наличии средств и о владельце.
Также я ранее писал, что кроме квитанции о внесении денег на депозитный счёт в качестве подтверждения наличия ваших средств в банке можно сделать выписку по конкретному счёту на конкретную дату.
Но вы же будете и дальше стоять на своём, как и kotericsson.
P.S. К сведению, kotericsson нарушает п. 1.6 правил этого форума.
4 сентября 2016, 23:49
«ЕЦП — завтра сотрудник уволился. Банк заявил, что он у них и не работал, а деньги клиента присвоил, открыто крим.дело и т.д. В реестре судебных дел подобное не редкость, особенно на крупные суммы.»

Так это же «золотое дно» для всех клиентов Михайловского.

По вашей логике, теперь все клиенты банка имеют право не признавать договора, где стоит подпись Дорошенко — ведь он уволился до даты передачи кредитных договоров по факторингу.

Хотя не всё так радужно, как вам мечтается…
Если сотруднику банка выплачивалась «белая» зарплата, то в налоговой и пенсионном фонде есть записи с кодом ЕДРПОУ предприятия, которое выплачивало з/п, удерживало подоходный и платило ЕСВ за весь период работы сотрудника на предприятии.
5 сентября 2016, 16:47
Как это приятно когда в кучу мешаются люди, кони, печати, факсимиле и т.д.

1. Договор вклада обязан быть в письменной форме.
2. ЭЦП — электронная подпись. ПОДПИСЬ. А не печать.
3. Подделать можно что угодно.
4. Вы не были в судах где (предварительно юристы банка заносят судьям) из Вас делают круглого дурака, ища любые зацепки даже самые абсурдные.

А спорить можно до одурения. Но суть одна: есть закон, он обязывает письменный договор и печать. Это не делается, что автоматически может сделать договор СПОРНЫМ, а если сумма большая искушение велико…
5 сентября 2016, 18:05
Интересно — сколько хоть заносят судьям.
В пределах депозита или больше.
5 сентября 2016, 18:18
Bura Tin
«ЭЦП — электронная подпись. ПОДПИСЬ. А не печать.»

И для кого вы этот бред пишите. :)
Если даже не знаете, что для электронного документооборота юридических лиц обычно оформляют ЭЦП подписи директора, главбуха (если он есть) и ЭЦП печати предприятия.

А ещё строите тут из себя эксперта.
Хотя-бы матчасть почитали на сайте МЕДка или uakey.com.ua/ перед написанием комментариев.
6 сентября 2016, 6:35
Сколько раз обьяснять, что деятельность банков регулируется НБУ и специальным законодательством?
6 сентября 2016, 6:54
Письмова форма ДОГОВОРУ банківського вкладу вважається дотриманою, якщо внесення грошової суми на вкладний (депозитний) рахунок вкладника підтверджено договором банківського вкладу з видачею ощадної книжки або іншого документа, що відповідає вимогам, установленим законом, іншими нормативно-правовими актами у сфері банківської діяльності (банківськими правилами) і звичаями ділового обороту. Зокрема, такий документ повинен містити: найменування банку, який здійснив касову операцію, дату здійснення касової операції (у разі здійснення касової операції в післяопераційний час – час виконання операції), а також підпис працівника банку, який прийняв готівку, та відбиток печатки (штампа) або електронний підпис працівника банку, засвідчений електронним підписом САБ.

Это Верховный суд дело 6-118цс14

Таким образом, я абсолютно не противречу возможности подписания отдельных документов электронными подписями. К примеру квитанций о получении денег в кассе.

Но мы говорим о договоре вклада (депозита).

Приватбанк=лохотрон
6 сентября 2016, 11:42
Соответственно судьи ВСУ даже не знают, что в украинском законодательстве законом ЗУ No 852-IV «Об электронной цифровой подписи» от 22 мая 2003 года разрешено заключать договора в электронном виде, подписывая их ЭЦП подписи первого лица и заверяя ЭЦП печати предприятия.
И конечно они лукавят, когда рассматривают два одинаковых случая, принимая совершенно разные (противоположные) решения:
— если нет бумажного договора с банком, то ВСУ не подтверждает наличие депозитного договора.
— если нет бумажного договора с владельцем квартиры у ЖЭКа, Водоканала, теплосетей или Газовиков, то ВСУ всё равно подтверждает право этих служб требовать с владельцев недвижимости плату.

Т.е. для оплаты коммунальных услуг ВСУ признаёт законность договоров оферты и право требования без наличия бумажного договора, а для банков отказывается признавать — хотя и там и там одинаковые правоотношения — между юридическим и физическим лицом.
Sancho Sancho
Sancho Sancho
19 октября 2016, 13:15
Лично мне печать поставили без вопросов, и подписал начальник отделения, показав оригинал доверенности.

По новым положениям ст. 207 ЦК печать на договоре обязательна только если это предусмотрено договором.
«Обов'язковість скріплення правочину печаткою може бути визначена за письмовою домовленістю сторін.»

Главное чтобы депозитный договор подписал действительно уполномоченный представитель.

А так в Приватбанке подпись ставит любой сотрудник, не имея доверенности.

Мотивируют это они, наверное, тем, что в договоре есть оговорка о факсимильной подписи
«Під час укладання договору Банком використовується факсимільне відтворення підпису Голови Правління Банку»

Но в суде это не прокатит, так как прежде чем использовать факсимильный образец подписи, сначала письменно его нужно согласовать:
ст. 207 ЦК
«3. Використання при вчиненні правочинів факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного, електронного або іншого копіювання, електронного підпису або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом, іншими актами цивільного законодавства, або за ПИСЬМОВОЮ ЗГОДОЮ СТОРІН у якій мають міститися зразки відповідного аналога їхніх власноручних підписів.»

Но, как показывает обширная судебная практика (в судебном реестре сотни решений о истребовании вкладов у Приватбанка!), вкладчику главное иметь надлежащую квитанцию о вносе депозита, подписанную касмиром, с мокрым штампом банка…

USD 39.4 40

USD 39.4 40