Зачисление Swift платежа

Olesya Доброва 23 марта 2015, 11:08
Оформленный 03.03.2015 г. платёж 23.03.15 зачислен в банк-получатель.
Долго, мучительно, но результативно.
Платинум Банк! Дабы не растерять доверие клиентов, пожалуйста чётко информируйте клиентов о статусе платежа и очередности его отправки.
Сотрудники горячей линии зачастую понятия не имеют о чём говорят, уровень компетентности низок.
На письменные запросы банк так же не отвечал. Пришлось стучаться в НБУ и скорее всего банк уже не нам, а НБУ, ссылаясь на всем уже известное постановление будет давать объяснения.
Платинум Банк
25 марта 2015, 11:57
Добрый день.
Мы сообщаем клиентам ежедневно, что SWIFT-платежи продолжают отправляться в порядке очереди по мере поступления валюты в банк.
Минфин
Ответ администратора
2 апреля 2015, 16:16
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 02.04.2015).

AlejandroV
AlejandroV
23 марта 2015, 11:29
Поздравляю с получением Ваших денег! В принципе происходит то о чем я писал ранее — банк пусть с задержкой, но все же старается выполнять свои обязательства в СКВ. Так может не все так плохо и все еще может измениться к лучшему?
Но я хотел написать — не том — мне кажется Вы слабо представляете как функционирует НБУ. ИМХО писать туда — бессмысленная трата времени, ресурсов и сил. «НБУ не вмешивается в договорные отношения банков и клиентов. Рекомендуем обращаться в суд» — именно такой ответ Вы скорее всего получили бы от НБУ. Сейчас же, когда Ваш СВИФТ прошел — Вы получите: «По информации полученной от Пт-банка Ваш платеж проведен 23.03.2015, копии выписки банка прилагаются». Вот на этом сообщении «ни о чем» в принципе все объяснения НБУ перед Вами, а также Платинума перед НБУ закончатся. Повторюсь из моего опыта — обращение в НБУ бессмысленный и тупиковый вариант решения вопроса, по бессмысленности его опережает только обращение Общество защиты прав потребителей
23 марта 2015, 11:52
Согласна, но в виду отсутствия информации начали с обращения в НБУ, дальше были бы перечисленный Вами инстанции.
23 марта 2015, 12:57
Мы вполне можем себе представить диалог НБУ и банка:
НБУ: Поступают жалобы, выполняйте обязательства.
ПтБ: Дайте для этого возможность приобрести валюту на межбанке для полного выполнения наших обязательств, в чем мы ограничены постановлением НБУ № 160.
НБУ: Действуйте в рамках постановления НБУ № 160.
Дальше см. сначала.
24 марта 2015, 19:35
Сегодня получила письменный ответ банка на свой запрос от 27.02 на выдачу всех денежных средств с текущего валютного счёта.
Исходя из содержания, можно сделать вывод, что банк на момент моего обращения неукоснительно выполнял Постанову НБУ от 01.12.2014 г. №758 и… дословно подчеркнуто жирным шрифтом «не мав можливості задовольнити прохання та повернути одночасно всі наявні на поточному рахунку грошові кошти...»
И ниже пара строк, о том, что в стране проблемка с наличкой.
То что в моём письме была просьба согласно тем же постановлениям НБУ выдать все средства, банк интерпритировал в очередной раз по-своему.
Спасибо за ответ.
23 марта 2015, 11:35
Поздравляю.
Вы сели в одну из последних шлюпок титаника!
У меня платеж от 6,03,15. Похоже, что я пойду на дно, вместе с банком ((
23 марта 2015, 11:54
Думаю, что нет. я всегда старалась быть объективной, даже когда банк держал в напряжении. я уже описала на мой взгляд причины, создающие панику. в чём то банк просчитался и теперь проблему. Вы продолжайте звонить, писать и думаю Ваша очередь не за горами. удачи!
23 марта 2015, 12:49
Насколько я знаю, практика показывает, что если свифты перестают ходить, то они перестают ходить раз и навсегда. Если же они идут, пусть и с задержками, то это говорит в пользу того, что рано или поздно вы его дождётесь. Зависимость здесь нелинейная, а скорее от количества наличия валюты для выполнения банком своих обязательств. Здесь дело, как мне кажется, в том, что в момент обострения там скопилось народу со свифтами, образовав, так как на них нет ограничений, значительную сумму. Если 2-3 числа уже прошли, дальнейшие пойдут быстрее. Я получение людьми свифтов расцениваю как весьма положительный сигнал: сейчас разберутся с вами, а затем примутся за нас — я не оформлял свифт и рассчитываю забрать всё без комиссий. Информируйте нас о получении своего свифта.
23 марта 2015, 17:59
Я уже написала чётко. платёж зачислен в банк-получатель
hostage187
hostage187
23 марта 2015, 11:45
Че так? По логике он пройдет где-то 26го :) Или я не правильно подсчитал 23-3=20?
23 марта 2015, 11:54
Не совсем верно. отнимите выходные, включая 09 марта.
23 марта 2015, 12:35
Вы неправильно считаете, тут не линейная зависимость, а логорифмическая, или хз как оно там…
За последние две недели они выплатили свифты за 2 и 3 марта и то не факт.
Мой от шестого, тоесть реально еще 3 дня, причем народ каждый день выводил все охотнее и охотнее.
Итого: 1день = 2 недели, 3 дня = 2 месяца минимум (с учетом поправки на пофигизм банка и рост обманутых вкладчиков)

Вы уверены, что с таким подходом к ведению банковских операций они протянут 2 месяца? Я лично, не уверен.
23 марта 2015, 13:20
Уверенности нет. требуйте…
23 марта 2015, 12:57
Мой от 6 и 17 марта висят
23 марта 2015, 13:49
Вам согласились провести свифт 17-го?
Вы гений убеждения! Думаю вам бы и валюту отдали, попроси вы их об этом ;)
23 марта 2015, 18:01
А более ранний Ваш платёж зачислен уже? Вы 02.03 оформили и писали, что деньги вышли из банка
23 марта 2015, 18:14
Тот, что 2.03 я уже обналичил в Кредо банке
goldshadow1977
goldshadow1977
27 января 2016, 3:49
Нарушение всех норм, еще немного и банк отправитель не получив отчета о оплате потребует деньги назад и тогда все затянется очень на долго!
23 марта 2015, 14:50
17 марта оформил под 5%