Обман клиентов

Ирина ***** 15 декабря 2014, 15:55
Собралась я купить в Фотосе мультиварку в кредит. Банк был на выбор из трех предложенных, остановилась на ОТП Банке. Как и полагается, менеджер оформил заявку. А дальше… На сайте магазина имеется кредитный калькулятор и условия приобретения товара в кредит. «Решение о выдаче рассрочки принимается в течение 15 мин»- как Вы понимаете, об этом не может быть и речи. Оформив заявку в первой половине дня пятницы, мне сотрудник банка (!) перезвонили в 21-00, сказав, что ответ положительный и я могу подъехать подписать договор на выходных. Приехав в один из центров оформления кредитов, выяснилось, что надо подавать заявку, ждать ответ…в общем обычная процедура оформления. Это спустя сутки после поданной заявки! Потом еще интереснее…Ни о каком кредите без переплат речь не идет, поскольку существует страховка. В итоге сумма переплаты за 6 месяцев составляет практически 25% от суммы товара. Естественно о таком нюансе ни представители магазина, ни представители банка заранее не уведомляют. Получается что? Я, как потребитель, даю правдивую информацию о себе, своей платежеспособности, магазин же в паре с банком-партнером, нарушая ст.11, ст.15 Закона Украины о защите прав потребителей, попросту обманывает покупателей. Никаких объяснений от сотрудников банка я не услышала.
OTP Bank
16 декабря 2014, 10:26
Добрый день. Оформление страховки не является принудительным дополнением к договору, а осуществляется добровольно, на основании подписания клиентом Договора страхования. Мы будем благодарны, если Вы сообщите нам свои замечания по качеству обслуживания на адрес quality@otpbank.com.ua. Спасибо!

16 декабря 2014, 10:38
Добрый день. Тем не менее программа банка работает таким образом, что без «добровольного согласия» клиента попросту не пропускает данные и заключить кредитный договор невозможно.
Tat14
Tat14
16 декабря 2014, 10:41
То есть типа без страховки как бы можно, но на самом деле без неё кредит не оформить что ли? Так как оно не является принудительным в таком случае?
16 декабря 2014, 15:02
Менеджер объяснила, что в программе не убирается галочка в строке «Страхование» и дальше оформить договор невозможно. Навязывая страховку клиентам, банк нарушает действующее законодательство.

Курс валют в ОТП Банке

Курс валют в ОТП Банке