Ирма Пляшевская 10 сентября 2017, 21:37
Отделение по адресу: Одесса, ул. Белинского, 8
— договор о предоставлении индивидуального банковского сейфа, не охраняемого банком (статья 971 Гражданского кодекса Украины).
Итак, мы имеем: договор хранения ценностей (ст. 969), договор о предоставлении сейфа охраняемого банком(ст. 970) и договор предоставления сейфа, не охраняемого банком (ст. 971).
В соответствии с договорами хранения ценностей (ст. 969) и договором о предоставлении сейфа, охраняемого банком (ст. 970) банк несет ответственность за сохранность ваших ценностей. Однако, в Украине таких договоров с клиентами практически ни один банк не заключает.
В Украине принято заключать «договор о предоставлении индивидуального сейфа, не охраняемого банком» (ст. 971), при этом, такой договор принято называть «Договором хранения ценностей и документов в индивидуальном банковском сейфе».
Вся неприятность этого договора в том, что к нему применяются положения Гражданского кодекса Украины об имущественном найме (аренде). Попросту говоря – клиент просто арендует у банка индивидуальный банковский сейф, и обязанности банка ограничиваются предоставлением ему такого сейфа «в аренду». ЭТО ВСЕ.
Некоторые банки в таких договорах гарантируют только внешнюю сохранность индивидуального сейфа. То есть гарантируют, что никто его не взломает. Однако, и здесь клиента может постигнуть разочарование. В некоторых банках сейфы не просто взламывают, а курочат ломами, однако, этого никто не замечает…
Однако, несмотря на все указанное, справедливо было бы отметить, даже несмотря на обязанность «представить в аренду сейф», некоторые банки обеспечивают безопасность ценностей клиентов, а в случае их пропажи – незамедлительно компенсируют украденное. Здесь приходиться надеяться исключительно на порядочность и стабильность самого банка. Но, все-таки, прошу обратить внимание на слово «некоторые»…
OTP Bank
otpbank 12 сентября 2017, 14:46
Добрый день.
Благодарим, что нашли время написать. Это действительно полезная информация для клиентов банка.
Также, хотим сообщить, что если Вам требуется информация от сотрудников ОТП Банка Вы можете написать нам на электронный адрес Call.Operator@otpbank.com.ua указав суть Вашего обращения и контактны для обратной связи.
Хорошего Вам дня.

10 сентября 2017, 22:38
И каким боком этот отзыв к ОТП-банку…
Ирма Пляшевская
Ирма Пляшевская
11 сентября 2017, 0:11
Имеет прямое отношение, по причине того, что только в этом отделении банка только за последние пол года было два взлома ячеек с хищением крупных сумм…

Курс валют в ОТП Банке

USD 39.6 40

Курс валют в ОТП Банке

USD 39.6 40
Главная / Банки Украины 🏦 / OTP Bank 💰 / Отзывы о ОТП Банке 📝 / «БАНКОВСКИЙ СЕЙФ» или почему банк не будет нести ответственность за хранение ваших ценностей.Ч 2