Mish ka Mish ka
20 апреля 2016, 17:50
2
В моем договоре банковского вклада было написано, что днем возвращения вклада есть 18 апреля 2016 года (п 1.1), а в пункте 2.6 четко сказано, что после окончания срока размещения, депозит подлежит возврату на счет, указанный в п.3.3.1 ( карточный). В указанный в договоре срок Ощадбанк депозит на карточный счет не вернул.
Позвонила в колл-центр и услышала умопомрачительное объяснение: по внутренней инструкции в день окончания депозита банк не перечисляет деньги на карту потому, что ждет клиента в отделении для возможной лонгации или получении депозита в кассе… Деньги перевели 19 апреля около 15-00, а мне мне они нужны были 18 апреля…
Ну как может государственный банк нарушать таким образом Закон о банковской деятельности ???
И отдельно по интернет-банкингу: не понимаю, для чего он такой недоработанный нужен??? В нем можно только перевод сделать и услуги оплатить. А новый депозит оформить вместо окончившегося нельзя, нужно идти в отделение и стоять в очереди!

Комментарии (25)

+
+10
sanch ☺
sanch ☺
20 апреля 2016, 17:57
琚 灏
#
По сути он не нарушил, так как ему дается 2 операционных дня для проведения этой операции.
Можете пойти в банк №1, тот договора с мокрой печатью и подписью не дает, в случаи чего — хрен что докажите.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 апреля 2016, 19:16
Qwerty, Ольгино
#
«ему дается 2 операционных дня»

сказки да и только, особенно по внутрибанковским платежам.

в день завершения депозитного договора, банк обязан перечислить деньги с депозитного счёта на указанный в договоре.
и на каких банковских счетах должны находиться целых два операционных дня деньги, если на депозитном их не должно быть по-определению, а на карточный они ещё не пришли?

тут без транзитных счетов никак не обойтись, ведь баланс сводят ежедневно и если на депозитном уже нет денег, а на карточном ещё нет денег, то где-то они должны болтаться эти пару суток, чтобы баланс не рвался.

можете дать разумное объяснение. :)
+
0
sanch ☺
sanch ☺
20 апреля 2016, 22:10
琚 灏
#
Нужно точно знать как написано в договоре. Но из того, что написал автор, выходит, что операция по безналичному перечислению проводиться 18-го, а с учетом норм про безналичные расчетам в Украине, этот срок составляет до 2 операционных дней, в пределах одного банка.
Судя по логике — на транзитном счете.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 апреля 2016, 12:55
Qwerty, Ольгино
#
«Нужно точно знать как написано в договоре.»

А там у всех банков написано одно и тоже — ведь договор то ТИПОВОЙ для всех банков.
И у большинства банков этот типовой договор доступен для предварительного ознакомления на их сайте.
+
0
Mish ka
Mish ka
21 апреля 2016, 18:35
#
Кто ему дает 2 операционных дня? В договоре написано: банк обязуется ВЕРНУТЬ 18.04 на карточный счет. Термин ВЕРНУТЬ — отдать клиенту так, чтобы он мог своими собственными средствами воспользоваться.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
21 апреля 2016, 18:41
琚 灏
#
Где Вы прочли, в действующем законодательстве, в том числе постановлений НБУ, что термин «вернуть» — обозначает наличие суммы на указанном счете?
+
0
Mish ka
Mish ka
22 апреля 2016, 12:47
#
Я прочла это в договоре, заключенном на основании действующего законодательства (цитую):
1. п.1.1 днем ПОВЕРНЕННЯ депозиту є 18.04.2016 ( додатково: у мене є письмова відміна від лонгаціі)
2. п.2.6 Після закінченню строку депозиту, Депозит ПІДЛЯГАЄ перерахуванню на рахунок, вказаний у п.3.3.1
3. банк забовязується повернути депозит на рахунок .........(картковий)
Приведите мне, пожалуйста, хоть один разумный аргумент, почему я не получила деньги на карту именно 18.04?
+
0
Hope
Hope
22 апреля 2016, 21:01
#
У меня тоже есть договор от 23/02. В договоре еще написано «Банк приймає кошти на 3 місяці (далі- Строк депозиту). День повернення -23 травня.
А пункт 2.6 — Після закінченню строку депозиту, Депозит ПІДЛЯГАЄ перерахуванню на рахунок…

Где написано, что день повернення -это НЕ последний день срока?
+
+4
Qwerty1999
Qwerty1999
22 апреля 2016, 12:52
Qwerty, Ольгино
#
Sanch ☺

В договорах указано «перерахувати» или на русском — перечислить.

И я уверен, что ни в одной инструкции НБУ нет запрета
на проведение внутрибанковских платежей день-в-день…
+
0
Mish ka
Mish ka
22 апреля 2016, 16:32
#
Правильно, в них не только запрета платежей день-в день нет, а там прописана их святая обязанность — вернуть в срок, прописанный в договоре!
+
+10
sanch ☺
sanch ☺
22 апреля 2016, 23:35
琚 灏
#
В инструкциях НБУ о безналичных платежах есть срок в течение которого осуществляется этот платеж, это два операционных дня.
+
0
Mish ka
Mish ka
23 апреля 2016, 12:21
#
Sanch! Вы путаетесь в понятиях! Безналичный платеж (перевод) и зачисление на карту — два совершенно разных по смыслу действия. Договор предписывает возврат средств в день окончания и все, никакие инструкции это изменить не могут. ОЩАДБАНК НАРУШАЕТ ДОГОВОР БАНКОВСКОГО ВКЛАДА и это очевидно.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
23 апреля 2016, 22:28
琚 灏
#
Что такое карта или электронное платежное средство Вы можете узнать из Постановления НБУ № 705. По поводу счета, к которому имитируются эти карты, можете узнать в Постановлении НБУ № 492.
Чтобы перевести деньги с одного счета (депозитного) на другой (текущий) банк должен руководствоваться Постановлением НБУ № 22 и другими законами и подзаконными актами.
Так, что не нужно говорить про разные по смыслу действия.

Вы цитировали условия договора, так вот нет понятия «Повернення депозиту», понятие «ПІДЛЯГАЄ перерахуванню на рахунок» — как раз и означает инициацию операции по безналичному перечислению, т.е. 2 операционных дня.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 апреля 2016, 23:27
Qwerty, Ольгино
#
Sanch ☺

Вы постоянно пытаетесь сбить с толку своими ссылками на кучу постановлений.
Но даже вы, их читавший, знаете, что 2 операционных дня — это предельный срок, установленный НБУ для внутрибанковских транзакций.
Банки имеют полное право проводить операции оперативнее, т.е. день-в-день и даже указывать это в своих договорах.
В депозитных договорах все банки подразумевают проведение операции перечисления денег с депозитного счёта (возврат депозита) на текущий или карточный счета именно в течении одного дня и это никак не противоречит предельному сроку выполнения внутрибанковских транзакций.

Поэтому прекратите так рьяно выгораживать сотрудников Ощадбанка — они даже спасибо не скажут, не говоря уже об оплате гонорара адвоката.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
24 апреля 2016, 20:22
琚 灏
#
«все банки подразумевают» — это Ваш аргумент? Думаю у банка другое виденье.
«не говоря уже об оплате гонорара адвоката» — Вы издеваетесь или просто прикидываетесь???
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 апреля 2016, 20:38
Qwerty, Ольгино
#
А если во время заключения депозитного договора спросите экономиста, то он вам ответит однозначно — не только снимут с депозитного счёта деньги но в этот же банковский день ещё и зачислят на карточный или текущий счета и обязательно в рабочее время и даже затем в кассе можно ещё успеть снять.

Недавно переоформлял в Ощадбанке депозит — так специально переспросил и меня ответственный сотрудник уверил что так оно и будет по жизни и ни каких зачислений на следующий день — только день в день.
И кому верить — инструкции НБУ, вашим сообщениям, подписанному договору или сотруднику банка, который ставит свою подпись под депозитным договором.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
25 апреля 2016, 11:11
琚 灏
#
В данной ветке речь шла об обязанности банка. Но вот никто не привел на основании чего возникла эта обязанность, т.е. наличие денег на текущем счете клиента в определенный день.
И если у Вас нет подтверждение от самого банка (слова на словах — к делу не пришьешь), а он этого не сделает, то по сути нет доказательств этих обязательств.

Инструкции НБУ устанавливают предельный срок выполнения и не ограничивают банк в минимальном сроке. Это понятно?
+
+4
Qwerty1999
Qwerty1999
25 апреля 2016, 12:32
Qwerty, Ольгино
#
Если банк написал в депозитном договоре — возврат средств день-в-день — значит, вернув на следующий день, он нарушил свои договорные обязательства.

и абсолютно никого не должно волновать, какие нормативы по внутрибанковским платежам установил НБУ для всех банков.
+
0
Mish ka
Mish ka
25 апреля 2016, 20:33
#
Основание возникновения у банка обязанности — подписанный двумя сторонами действующий банковский договор. Ну давайте еще параллельно гражданский кодекс здесь будем изучать…
+
0
sanch ☺
sanch ☺
25 апреля 2016, 11:12
琚 灏
#
Судя по всему не я, а Вы больше заинтересованы защищать гос. банк, так как являетесь его клиентом и держите в нем деньги.
+
0
Viktoriya77
Viktoriya77
20 апреля 2016, 23:20
#
18 квітня гроші ще на депозитному рахунку, можна зняти в відділенні, або переоформити, на наступний день вони перераховуються на картковий, якщо не передбачено пролонгацію.
+
0
Mish ka
Mish ka
21 апреля 2016, 18:38
#
В договоре написано, что в указанный срок средства зачисляются на счет, указанный в п.3.3.1. Читаем договор и видим в пункте 3.3.1 — КАРТОЧНЫЙ счет, а не депозитный!
+
0
sanch ☺
sanch ☺
25 апреля 2016, 11:17
琚 灏
#
Mish ka 22 апреля 2016, 12:47
«п.2.6 Після закінченню строку депозиту, Депозит ПІДЛЯГАЄ перерахуванню на рахунок, вказаний у п.3.3.1»
Mish ka 22 апреля 2016, 12:47
«В договоре написано, что в указанный срок средства зачисляются на счет, указанный в п.3.3.1.»
Перечисление и зачисление — разные понятия.

Вы депозит забрали?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 апреля 2016, 12:40
Qwerty, Ольгино
#
«Перечисление и зачисление — разные понятия.»

Я поражаюсь вашему упорству в отстаивании непонятно чего — ведь даже не специалисту должно быть понятно, что деньги «перечисляются» с одного счёта, а «зачисляются» на другой.

Могу лично вам перевести на бытовой язык, если так сложно понять текст договора:
п. 2.6 Після закінченню строку депозиту, Депозит ПІДЛЯГАЄ перерахуванню" — т.е. деньги с депозитного счёта подлежат перечислению на…

а вот куда они должны быть перечислены банком в день завершения депозитного договора — указано в п.3.3.1 «Повернути Депозит шляхом перерахування НА рахунок № 2625хххххххххх»

Вроде и ссылки кидаете на всякие законодательные акты, а простых вещей не понимаете.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
25 апреля 2016, 16:14
琚 灏
#
Итак есть термин «Зачисление денег», первое где его можно встретить — тут
zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2346-14
ЗУ «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні»
«7.1.5. Зарахування коштів на рахунок клієнта здійснюється як шляхом внесення їх у готівковій формі, так і шляхом переказу коштів у безготівковій формі з інших рахунків.»
Из этого и других нормативных документов, я могу сказать, что этот термин означает выполненное действие.

Вы можете указать ссылку на нормативный документ, где указан термин «перерахування коштів» ???

Если нет, то я понимаю под этим термином — «переказ коштів».
Что такое перевод денег — указанно в приведенном выше ЗУ и Постановлении НБУ. И у этого термина есть начало и конец, т.е. сроки его выполнения — установленные законодательно и регламентами.
Аналогичная ситуация и с терминов «вернуть».

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться