Депозит«Гнучкий». НБУ не запрещает возвращать валюту!

pozov 8 августа 2016, 13:32
Сегодня получила ответ от НБУ по отказу Ощадбанка согл. п.2.5договора вернуть депозит в валюте после 31 дня нахождения средств на депозите. Напомню, что бану ужк не первый месяц водит меня за нос, рассказывая сказки, что НБУ их заставляет отдавать депо в гривне. Вот что они мне ответили… Варто зазначити, що вимога підпункту6 пункту6 постанови 342 НЕ змушує уповноважений банк при достроковому поверненні вкладів, залучених в іноз.валюті, повертати їх виключно в нац. валюті, а лише дає упрвноваженому банку таку можливість. Остаточне рішення щодо валюти, в якій має бути повернений вищевказаний вклад, приймається безпосередньо уповноваженим банком.… Зважаючи на викладене, взаємовідносини між вами та банком мають вирішуватись згідно укладеного договору, а у разі недосягнення згоди Ви маєте право звернутися до судуза захистом своїх прав та законних інтересів, відповідно до ст. 15 та 16 ЦКУ. Как прокомментирует это представитель Ощада, который автоматически всем твердит, что Банк змушений дотримуватись вимог постанови, НБУ запрещает возвращать валюту досрочно! Выход один-подаввть иск в суд о защите прав потребителей и возврате средств (кстати, иск подаётся абсолютно бесплатно). Кто оказался в подобной ситуации, отпишитесь о методах возврата.
8 августа 2016, 16:00
Внутренним коллегиальным органом банка было принято решение, руководствуясь Постановлением НБУ №342, что депозиты, которые размещены в иностранной валюте выдаются в национальной валюте по курсу покупки иностранной валюты уполномоченного банка в день проведения операции. Если же у Вас есть письменный ответ НБУ, то Вы можете отправить нам письменный запрос для разъяснения с копией ответа Национального банка Украины.

8 августа 2016, 13:45
Так. Подождите. Как у вас в договоре прописано: С правом часткового зняття чи з правом дострокового розторгнення зі збереженнім процентної ставки? (чи щось таке)
8 августа 2016, 13:54
Вкладнику надається право протягом строку (18міс.) разово зняти кошти в повному обсязі з рахунку за умов, якщо початковий внесок зберігався на рахунку не менше 31 дня.При цьому процентна ставка за договором не змінюється.
8 августа 2016, 14:05
Вот предыдущий ответ по шаблону представителя minfin.com.ua/company/oschadbank/review/100844/
8 августа 2016, 14:12
Дело в том, что у вас не написано в договоре о частичном снятии… А то, что хотите сделать вы у них приравнивается к расторжению договора. Понимаю Вас как клиента, но они кроме как в гривне вам не отдадут…
8 августа 2016, 14:21
За это время можно было уже давно забрать гривной, конвертировать в доллар и остаться в плюсах.

Но наши люди не ищут простых путей.
8 августа 2016, 14:28
О каком полюсе вы говорите? Банк возвращает по курсу покупки валюты на день операции. Мне 1000 дол.вернут по курсу 24,88грн, а купить у них я должна по 25,00грн+ пенсионный налог 2%. Считайте, в каком я полюсе.
8 августа 2016, 14:30
Простите, плюсе… Так это сегодня разница в 12 коп, а на прошлой неделе была в 20 коп.
8 августа 2016, 15:54
А почему вы обязаны валюту покупать у них…
Да и тянется этот вопрос не один месяц, а тогда курс доллара был повыше, если помните…
8 августа 2016, 16:01
Так вот и задело меня это. Если бы возвращали по курсу НБУ-это куда ни шло. Ато совсем охреневшие, возвращать по курсу покупки. Это я свои доллары разместила на депозит, чтоб им продать по низкому курсу… в потом должна бегать по обменкам опять покупать валюту и терять на разнице?
8 августа 2016, 16:30
Я не знаю как у вас принято, а я свои затраты времени оцениваю в реальных денежных знаках.
И возможно, понесенные вами затраты сил, времени и нервов не будут стоить тех нескольких сотен или даже тысяч гривен, которые вы выгадаете при всех этих раскладах…

Хотя можно из принципа биться с банком до победного конца.
8 августа 2016, 16:04
Да, у них не сильно и купишь. Как не спросишь-валюты нет на продажу.
8 августа 2016, 14:21
Есть пункт и о частичном снятии, где говорится, что починаючи з дня витребування частини депозиту вважається, що день повернення депозиту настав… Но, в банке я просила выдать мне часть депозита, на что они мне сказали, что это все равно считается досрочное расторжение. Потому как один договор закрывается, а следующий открывается на сумму остатка. А в валюте они мне отдадут через суд, так как НБУ подтвердил мое право на это.
8 августа 2016, 14:26
Так вот так и написано у них «починаючи з дня витребування частини депозиту вважається, що день повернення депозиту настав». Тобишь полный возврат депозита…
8 августа 2016, 14:34
Но это только на бумаге. А на деле-тетки в очках твердят, что «Нас вынуждает НБУ»… Головной офис « мы вынуждены вам отказать». Они, бедные, вынуждены необоснованно, видите ли!
8 августа 2016, 15:24
Как всегда… все людям
8 августа 2016, 15:51
Резко представители Ощада пропали с сайта. На предыдущий пост ответили в течении часа. Наверное, консультируются с господином Пышным, что же ответить?
8 августа 2016, 16:29
У меня есть письменный ответ НБУ, я думаю, что вторую копию вам тоже направили, как и в предыдущем случае. И вы прекрасно все знаете. Я вам больше ничего направлять не буду, ваши отписки (которых надо ждать месяц)мне не интересны, как и внутренние колегиальные решения. Вы нарушаете условия договора, правду будем искать в суде. А люди пускай почитают и сделают выводы для себя. Вы-лживый банк!
9 августа 2016, 10:46
Окрыть Гнучкий под 4,5%, когда на мобильны заощадження 5%!!! Маразм!!!
9 августа 2016, 20:22
Вам лишь бы ляпнуть что-нибудь? Это сегодня 4,5%, а когда открывался депозит, процент был выше ваших моб.заощаджень! И тема не о процентной ставке, а о том, что банк не выполняет условия договора, ссылаясь на ограничения НБУ. А НБУ, в свою очередь информирует, что он не запрещает возвращать валюту, а только даёт банкам такое право. Если Вы не вникаете в суть, зачем писать «абы шо»?
10 августа 2016, 0:34
И какой же был процент??? Имейте ввиду и мобильный заощадження был больше! Думать просто надо, выбирая продукт банка!
23 августа 2016, 19:58
Уважаемый, я вам объясняю, что процентные ставки в данной ситуации не имеют значение. И, вообще, это моё личное дело, какой продукт выбирать! Вопрос в том, что условиями договора я имею право снять депозит через месяц активации в той валюте, какой размещаю. Но банк морозится и не выполняет условия договора.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Депозит«Гнучкий». НБУ не запрещает возвращать валюту!