Давайте, что то делать.

Kvityliy 10 февраля 2015, 8:06
Нужно составить иск. Рядом с отделениями банка в каждом городе написать обьявления, с текстом, что б каждьій мог отправить из разньіх городов, также вьівесить текст в интеренете. Тут наверно есть юристьі, что б правильно составили документ.

Думаю, нужно: 1. Требовать признания постановления Правления НБУ от 05.02.2015 года №83 -недействительньім. 2. Принятие закона, о том, что компенсацию вкладчикам вьіплачивает не фонд, а акционерьі банка из своего имущества, как єто во всем мире. 3. И если после єтого банк не будет докапитализирован и вкладьі не будут возвращеньі, признать банк — банкротом и компенсировать депозитьі за счет средств Фирташа. Еще надо, что то придумать по поводу кредитов и ипотеки, что б в отмене решения НБУ бьіли заинтересованьі и єти клиентьі банка.

Или же, т. к ВА по — факту бьіла введена 6. 02, а 5.02 банк работал в нормальном режиме, требовать перерасчета вкладов по курсу пятницьі. Но, тут опять же нужен юрист.

10 февраля 2015, 8:53
По курсу пятницы и посчитают, толко по какому. На 6.02 было 2 курса — один до 14:00, а второй после 14:00.
10 февраля 2015, 9:53
Згідний повністю з Вами, давайте усі вкладники об"єднаємося і будемо шукати вихід із даної ситуації тому, що нас дальше хочуть киданути.
10 февраля 2015, 11:00
По VAB банку приняли решение 20 ноября о вводе ВА 21-го ноября, выплачивают по курсу 21 ноября 14-00. Если нам решать выплачивать по другому, можно подавать в суд.
10 февраля 2015, 11:11
Поддерживаю объединение вкладчиков, через правозащитные организации, выносить требование ФГВФО, разрешить вкладчикам и заемщикам провести взаимозачет, т.к. управляющая ВА имеет полномочия «запрещать или разрешать», согласно Закону Про систему гарантування вкладів фізичних осіб
Стаття 37. Повноваження уповноваженої особи Фонду Стаття 36. Наслідки запровадження тимчасової адміністрації. Правового поля получить вклады свыше 200+ «нет», консультировался с юристами нацбанка, нам оставляют вариант либо простить либо выходить с требованиями на улицу.
10 февраля 2015, 11:21
Г. Днепропетровск. Имеется порядка 4,5 тыс. у.е. на текущем или счету и 7,2 тыс. у.е. на депозитном вкладе (срок окончания 09.03.2015 г.). Счета на разных людей, родственников, компенсируют ли средства? Какие есть варианты по взаимозачету требований, например погашение чьей-то ипотеки или валютного кредита в этом банке, какой механизм и дисконты при такой операции??? Также предлагаю подать коллективный иск вкладчиков по взаимозачету и установлению курса при перерасчете валютных средств на день введения ВА, т.е. 06.02.2015 г. — 23,13 грн./$
10 февраля 2015, 13:31
Нужно уже подавать иск, потом будет поздно. Набирал на гарячую линию никто не может сказать ничево. Ни по какому курсу ни как будут виплачевать. Нас пробуют кинуть. Давайте недадим им етово зделать.
10 февраля 2015, 17:01
Есть предложение группе «киевских» пострадавших вкладчиков написать официальный запрос ФГВФЛ с требованием разъяснить позицию по курсу на 06.02.2015 г., т.е. тому курсу по которому ФГВФЛ собирается конвертировать и выплачивать средства по вкладам в иностранной валюте. Необходимо сослаться на нормативные документы НБУ и на положения статьи ЗУ «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб»
После официального разъяснения от ФГВФЛ уже можно и обращаться в суд, т.к. только официальная переписка будет иметь силу в последующих судебных разбирательствах, а не звонки и ответы сотрудниц колл-центров Банка и ФГВФЛ.
svetlana126
svetlana126
10 февраля 2015, 17:52
Если бы сбросили образец официального запроса ФГВФЛ с требованием разъяснить позицию по курсу на 06.02.2015 г., я бы тоже написала. И думаю, что многие вкладчики тоже.Я, например, незнаю как юридически правильно оформить запрос.
10 февраля 2015, 17:05
Я вчера уже отправил два запроса один в НБУ, второй в ФГВ. 5 рабочих дней на ответ. После получения выложу.
nbclient
nbclient
10 февраля 2015, 18:11
ASem, 5 рабочих дней на ответ это нереально. По закону об обращении граждан ответ «у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, — невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти днів від дня їх отримання»

Одним из адресатов запроса еще может быть Комітет Верховної Ради з питань фінансової політики і банківської діяльності.

Вы в запросе просили для примера расчет других банков? Эту информацию они могут официально предоставить?
10 февраля 2015, 19:00
В данном случае запрашиваем информацию на осн. ст. 19 ЗУ «Про доступ до публічної інформації» — о официальном курсе нбу к валюте доллар сша или евро на 06.02.2015. Эта информация есть у них и они ее не создают. Срок для ответа 5 рабочих дней, а не месяц как при зверненни громадян.
10 февраля 2015, 19:03
Комитет не обязан владеть такой информацией, переадресует в ФГВ. Если в фонде есть такая информация то предоставят.
10 февраля 2015, 19:10
Нам и не нужно разъяснение фонда. Необходим документ об установлении оф. курса на 06.02.2015. ч. 5 ст. 26 ЗУ «Про систему гарантування» Відшкодування коштів за вкладом в іноземній валюті відбувається в національній валюті України після перерахування суми вкладу за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку та здійснення тимчасової адміністрації відповідно до статті 36 цього Закону.

У нас будет документ согласно которого курс установлен 23, а не 17,99. Этим документом можно обосновывать свою правовую позицию о пересчете вклада по этому курсу.

Разъяснения ФГВ будет написано с их позиции платить по 17,99. Для себя мы его использовать не сможем.
10 февраля 2015, 17:16
Отлично, в случае «негативного» ответа предлагаю незамедлительно подавать иск, коллективный лучше будет… подпишусь обязательно
10 февраля 2015, 17:21
Иск подать можно, но суд может отказать в удовлетворении иска, так как нет еще тех событий на которые мы будем обжаловать (нам фонд еще не выплатил деньги) — наши права фактически еще не нарушены, все в правовом поле. Они закон под себя писали, а не под народ.
И коллективного иска по депо быть не может. У всех разные условия — разная валюта вклада и т.д… Коллективное иск требование может быть на признание постановы НБУ незаконной и о ее отмене и иные требования по КАСУ.
10 февраля 2015, 17:55
Да, но ФГВЛ официально ответит о видении курса для конвертации при возмещении средств
10 февраля 2015, 19:05
Добрый день, я вкладчик надра банка (200+).Вклад свыше 200тыс правовым путем вернуть невозможно.все вкладчики 200+ попадают в категорию кредиторов, которые попадают в четвертую очередь (см.сайт ФГВФО для кредиторов). Есть ли желающие объединиться в ИГ для борьбы за свои вклады?.. думаю необходимо добиться отмены постановления НБУ, а также ВА в надра банке, тогда можно депозитом погашать кредит заемщика, взять ипотеку. На заявление реагировать никто не будет, писать необходимо для док.базы, думаю необходимо присоединиться к акциям протеста VAB банка(см.инфо группа в фейсбуке)… готов ли кто поддержать меня в установлении палатки у стен НБУ, возможно у администрации президента, т.к. при этом президенте нас обокрали.НАДО ОБЪЕДИНЯТСЯ!!!
10 февраля 2015, 19:40
На офицальном сайте Centragas Holding GmbH не написано, что в «Надрах» ВА. Не ужели миллиардер — олигарх, так просто плюнет на банк за которьій заплатил 200 млн. дол. Плюс он заложил его Лагуну вместе 25% Интера (100 млн).
10 февраля 2015, 20:22
obozrevatel.com/blogs/81526-pochemu-vlast-reshila-unichtozhit-bank-nadra.htm
Почему власть решила уничтожить банк «Надра»?
Vklad4ik
Vklad4ik
10 февраля 2015, 20:36
Нацбанк может изменить порядок расчета официального курса

Основной объем торгов на межбанке регистрируется после установки Нацбанком официального курса

Национальный банк может измененить механизм определения официального курса гривны.

Об этом сообщили участники совещания с банкирами, которое состоялось в Нацбанке в понедельник, 9 февраля.

Как известно, по действующему порядку Нацбанк устанавливает официальный курс до 13:00 на основании небольших сделок, однако основной объем торгов происходит уже ближе к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке.

В связи с этим НБУ намерен рассмотреть изменение действующего механизма определения официального курса гривны в сторону переноса его формирования до 16:00.
Источник: Минфин
11 февраля 2015, 3:32
А возможно ли на практике депозитом погасить чей-то кредит? Объявлений такого рода уже много, сама хотела бы так сделать, но думаю, что никто этого не допустит(
www.prostobank.ua/depozity/stati/vzaimozachet_kredita_i_depozita_v_detalyah_novaya_zapyataya
11 февраля 2015, 3:42
Кто разбирается в юридических вопросах, опубликуйте, пожалуйста, какие заявления и куда писать. Готова участвовать в акцие протеста любым способом.
11 февраля 2015, 13:17
zib.com.ua/ua/114421-vlasniki_vidpovidatimut_za_neplatospromozhnist_svoih_bankiv_.html
Власники відповідатимуть за неплатоспроможність своїх банків
«Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності пов’язаних із банком осіб» (№2085). Ініціативою пропонується доповнити Кримінальний кодекс новою ст.218-1, яка встановлюватиме відповідальність за доведення банку до неплатоспроможності.
11 февраля 2015, 13:27
Ее в начале нужно почитать. На сайте НБУ она не опубликована. Сомневаюсь что ее пришлют, будут дурачить как обычно.
www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=58478
11 февраля 2015, 13:47
Так, на сайте все равно, рано или поздно должньі опубликовать. Может лепили по — бьістрому, что писать еще не придумали. Сегодня уже 11, а документ за 5 еще не опубликован. Как то все странно…
11 февраля 2015, 15:32
Особенно, забыли опубликовать :) Наша постанова №83 — ее нет. Но 84 опубликована :)
11 февраля 2015, 13:39
Не знаю товарищи, читаю сайт фонда, там пишется, выплаты по курсу нац банка в день ввода ВА, ВА ввели 6-го февраля, курс нац банка на 6 февраля 21,13, даты естественно будут включительно, т.е. никаких там 6-е утро и курс назначенный 5-го, в помине быть не может!!! По телефону банк может нам отвечать что хочет, но по факту именно так и есть. Первая очередь на выплаты будет тем, у кого депозиты закончились до 6 февраля включительно, включительно никак не может быть до обеда!
11 февраля 2015, 14:22
23,13
11 февраля 2015, 15:05
Так и я это понимаю, но почему то кругом ходит инфа что звонят в банк и там говорят 17,99. Или они сами ещё не разобрались или что. Ждать как бы 3 месяца тоже не хочется, хотелось бы какого-то официального ответа уже сейчас, а не вот это дёргание…
11 февраля 2015, 15:34
Официальный ответ будет тогда, когда фонд примет решение о возмещении вкладов. Пока такое решение не принято.
faktor
faktor
11 февраля 2015, 21:34
Я обратился к финансовому аналитику А.Охрименко по этому вопросу- он разговаривал с ФГВ и те планируют производить выплаты по утреннему курсу: 17-99! Хотя были и примеры. когда они платили вкладчикам компенсации и по послеобеденному курсу!
velders
velders
12 февраля 2015, 21:04
Повністю підтримую Kvityliy. А також потрібно об'єднатися тим хто має депозит в Надрах, створивши організацію, підключити депутатів. Потрібно боротися за своє до кінця. Хоча б спробувати. Громадяни, що мають валютні кредити змогли чогось добитись. А ми хочемо повернути своє.« Один у полі не воїн».
13 февраля 2015, 7:17
Дякую, за підтримку, буду тримати вас в курси.
Мене тут постійно банять и удаляють повідомлення.
14 февраля 2015, 15:38
Підтримую velders і Kvityliy давайте об"єднаємося і будемо боротися за свої зароблені.
zt12345
zt12345
15 февраля 2015, 20:26
После такого «кивалого» с курсом, нет уже доверия и к государственным банкам, заберу вклады и от туда.А то посчитают по 8 и радуйся что деньги на экономику работали.
plav1234567
plav1234567
13 ноября 2016, 17:29
У меня в Надре остался дипозит на 23000 у.е. Если кто то будит организовываться по поводу возврата вкладов или писать в европейские суды я свами. мой мобильный 0669093212 Леонид