vitta vitta
28 января 2015, 8:45
возвращает ли фонд гарантирования вкладов долларовые депозиты? и если да, то в какой валюте и в какой сумме?
у меня заканчивается депозит в феврале, заходила в отделение узнать перспективы и мне вежливо об«яснили, что нацбанк запретил выдачу долларов и они не виноваты, так бы они, конечно, отдали. а так предложили перевклад до апреля.
звонила на горячую линию — никакого запрета нет, тупо обманули. и я бы перевклала, но, боюсь, за 2-3 месяца банк закроется, отсюда и мой первоначальный вопрос

finklient
finklient
28 января 2015, 10:19
киев
Возвращает в гривне по курсу НБУ на день введения ВА. В пределах всё тех же 200 000 грн.
Конечно, Вас обманули.По Вашему желанию Вы можете получить в гривне или в валюте вклада.
Проблема в том, что они не выдают. В этом банке вообще беспредел полный. Они работают вне Законов Украины. Если не требуются срочно деньги, можете переоформить.
Norma32
Norma32
28 января 2015, 12:49
Краматорск
Если ваш вклад будет оканчиваться в период действия ВА, или хуже даже после ее окончания, то вы не получите деньги в первой очереди с началом выплат, а только через несколько месяцев. А деньги ваши уже будут переведены в гривну(по курсу в день захода ВА), то есть вы потеряете и на колебании курса, и на процентах, потому что они начислятся на вклад уже не будут(опять же со дня начала работы администрации). Лучше всего либо оставить на текущем счету, либо положить на свободный бессрочный депозит под маленькие проценты.
komarok
komarok
28 января 2015, 22:18
Почитайте условия ФГВФЛ, там конкретно написано: «Фонд гарантує кошти у готівковій і безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, розміщені вкладниками на умовах договору банківського вкладу, банківського рахунку або шляхом оформлення іменного депозитного сертифікату. Виплати гарантованої суми здійснюється Фондом у національній валюті України.» Т.е., фонд гарантирует возврат как грн, так и валютных вкладов. Только все вклады возвращаются в НАЦ ВАЛЮТЕ!
Вот ссылка www.fg.gov.ua/ — почитайте