Ликвидация

pmn19 pmn19
13 июля 2016, 10:21
Вот и она.
ПРЕС-РЕЛІЗ
Відповідно до рішення Правління Національного банку України від 12 липня 2016 р. №124-рш «Про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ» виконавчою дирекцією Фонду гарантування вкладів фізичних осіб прийнято рішення від 12 липня 2016 р. №1213, про початок процедури ліквідації ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ» з 13 липня 2016 року та делегування повноважень ліквідатора банку Юрію Ірклієнку.
У зв’язку з цим, з 18 липня Фонд гарантування вкладів фізичних осіб розпочинає виплати гарантованого відшкодування вкладникам ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ». До Загального реєстру вкладників, які мають право на відшкодування коштів за вкладами за рахунок Фонду, включена інформація про понад 38 тис. вкладників, а обсяг виплат становитиме близько 1 млрд грн. Наразі ведеться робота щодо укладення відповідних договорів з банками-агентами, через які здійснюватимуться вказані виплати.
www.fg.gov.ua/not-paying/liquidation/171-pat-bank-mykhaylivskyy/4953-fond-harantuvannia-rozpochynaie-likvidatsiiu-pat-bank-mykhaylivskyy-2

13 июля 2016, 10:28
Сейчас набегут «капиталисты» и будут кричать «усепропало»
В глубине души мне их очень жаль…
13 июля 2016, 12:23
Жаліти не треба — коли хочеш допомогти — помагай чим можеш — тільки не добивай морально — і без того складно
13 июля 2016, 10:29
Наконец-то, спасибо!
… Виплати гарантованого відшкодування вкладникам ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ» розпочнуться 18 липня 2016 року.…
Подскажите, когда начинать звонить, для уточнения своего ИНН в реестре на выплату?
pmn19
pmn19
13 июля 2016, 10:31
Когда назначат банки-агенты. Информация будет на сайте Фонда и банка. Если выплаты с 18-го, то информация должна быть не позже пятницы, по идее).
13 июля 2016, 10:34
Спасибо
13 июля 2016, 10:33
В четверг вечером уже будут известны Банки-агенты.
13 июля 2016, 10:49
А что с кредитами? кто теперь кредитором выступает?
Hey  Ho
Hey Ho
13 июля 2016, 10:50
Тот же вопрос интересен, как это будет решаться? допустим я получаю 18 или 25 июля справку в банке, а дальше что?
13 июля 2016, 10:52
Я точно Фагору не побегу платить
13 июля 2016, 11:28
Как на меня, не плохо было бы, чтобы кредиты лопнувших банков, обслуживал сам НБУ(или Фонд). Пусть бы люди платили туда, без всяких заморочек с правоприемниками. И государству выгода и людям меньше головной боли. Другое дело, что тогда Гонтарева и Ко, видя какой-нибудь удачно кредитующий банк, говорила бы — «иди сюда, мой сладенький!» :)
Hey  Ho
Hey Ho
13 июля 2016, 11:29
Мне в одном из банков объясняли, что при ликвидации банка, НБУ открывается какой-то специальный счет для погашения кредитов. но у нас вряд ли все будет так на практике
13 июля 2016, 12:13
Я с кредитами не связан, но чего-то думал, что кредиты лопнувшего банка выставляются на продажу и их выкупает банк с лучшим предложением. И ясно, что это все на откатах замешано. Поэтому мне не понятно, почему бы не выплачивать гос-ву, как на меня в этом есть плюсы.
13 июля 2016, 12:52
По прежнему закону о ФГВФО во время действия начислялись % на депозиты. Правда они не входили в гарантированную сумму, но включались в кредиторские требования. Факт тот, что начислялись. Теперь же НЕ начисляются. Я не спорю, может и логично. НО тогда и с кредитов не следует брать % за время действия ВА.
А начисляют ли вам % на ваш кредит эти месяцы?
Simona21
Simona21
13 июля 2016, 16:56
А кто сказал, что теперь %% не начисляются? Вот выдержка из сегодняшнего Закона:«Нарахування відсотків за вкладами припиняється у день початку процедури виведення Фондом банку з ринку (у разі прийняття Національним банком України рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку з підстав, визначених частиною другою статті 77 Закону України „Про банки і банківську діяльність“, — у день прийняття рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку).» То есть, %% прекращают начисляться 12-м числом июля!!!
13 июля 2016, 19:25
Интересует ситуация по карточным счетам. С депозитами все ясно, а вот что с процентами на остаток денежных средств, никто не знает. В фонде сказали, что если банк начислил, то выплатят, но банк-то под ВА. У меня деньги лежали на «вКладе», если бы начисление произошло, то гут. Правда кто-то из форумчан писал, что Фидо(Фонд) проценты по картам не выплатил.
Joseph Hunnigan
Joseph Hunnigan
13 июля 2016, 19:38
% по вКладу подавали Фонду «Михайловцы», а по Фидо сказали, что будут выплачены после ликвидации…
14 июля 2016, 1:24
Спасибо за ответ! В любом случае скоро все узнаем.
14 июля 2016, 12:35
Я так понимаю: «день початку процедури виведення Фондом банку з ринку» — это именно дата введения ВА. Иногда же объявляют сразу ликвидацию, без ВА. К этому случаю относится то что написано в Законе в скобках.
Поэтому % НЕ начисляются. Я так думаю.
saw1
saw1
13 июля 2016, 10:54
Я не связан с капиталистами но операции проводил в период 19-23 если я не найду себя в списках, то что, сразу нужно обращаться в суд? Есть знающие юристы?
hfbcf505
hfbcf505
13 июля 2016, 11:06
Не накручивайте себя, меньше верьте ничем не подтвержденным вбросам.
13 июля 2016, 11:19
Присоединюсь к hfbcf505. Конечно от этого гос-ва всего можно ожидать, но паниковать раньше времени не стоит — ничего не изменится, а нервы и так не железные.
13 июля 2016, 11:03
>>>З огляду на зазначене, інформація, яка поширюється  колишніми власниками та керівництвом ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ», ТОВ «ІРЦ» та ТОВ «КІЦ» про проведення повного розрахунку з клієнтами – фізичними особами за договорами позики не відповідає дійсності, оскільки у зв'язку з відсутністю коштів на рахунках ТОВ «ІРЦ» та ТОВ «КІЦ» розрахунки з фізичними особами не відбулися.

2 вопроса в связи с этим:
— могу-ли я при отсутствии средств на моем счету провести какие-либо расчеты с кем-либо. Расскажите как — я переведу вам премию по этому способу.

— могу-ли я в банке/фонде получить официальный документ что расчет с ИРЦ не был произведен — для обращения в суд/страховую
13 июля 2016, 11:08
Если ты контролер банка тогда возможно…
13 июля 2016, 11:17
ИРЦ был контролером банка?
13 июля 2016, 11:18
Дорошенко был контролером, при чем здесь ИРЦ??? ИРЦ это прокладка…
Dobrofey
Dobrofey
13 июля 2016, 14:50
NuiNu3pa3a, можете легко. Например, продаете банку 50% акций своей подставной фирмы за 1 млн гривен, а банк в качестве оплаты берет на себя ваш кредит в 1 млн, который вам эта фирма выдала из денег, полученных ею ранее за продажу банку остальных 50% акций.
Баланс сошелся, миллион у вас в кармане, а у банка мусорные акции в активах.

Естественно, что подобные вещи проворачивают при участии менеджмента банка для вывода денег.
odisey
odisey
13 июля 2016, 11:09
Подавал ли кто-то из вкладчиков в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту служебной халатности на чиновников НБУ по факту служебной халатности, когда договора «капитала» заключались при контролирующем от НБУ а приблизительно за месяц до введения ВА с проблемного банка были сняты ограничения. Не помешает ли это судебному иску против ФГВ в целом. Интересуют ответы юристов или людей, сталкивающихся с проблемой, а не тролей НБУ -ФГВ
13 июля 2016, 11:17
«До Загального реєстру вкладників, які мають право на відшкодування коштів за вкладами за рахунок Фонду, включена інформація про понад 38 тис. вкладників»
Списки на выплату в Фонде отсутствуют. ГЛ говорит, что данные появятся 18 числа. Так что до этого дня — подвешенное состояние.:(
13 июля 2016, 11:31
Решение о об отнесении ПАО Банк Михайловский к категории неплатежеспособных НБУ принял 23 мая этого года. По данным регулятора, с 20 мая банк провел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на ФГВФЛ на 1 млрд грн — с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

www.capital.ua/ru/news/70793-vyplaty-kladchikam-banka-mikhaylovskiy-startuyut-18-iyulya#ixzz4EH96GFFs

ФГВФО говорит про выплаты около 1 ярда. Куда дели 0,6 ярда?
13 июля 2016, 11:39
Вероятно вклады 200+
13 июля 2016, 12:21
Не думаю 200+ 0,6 до 1,6 — це 37,5 % ВИ ДОПУСКАЄТЕ ЩО КОЖЕН ТРЕТІЙ І НАВІТЬ БІЛЬШЕ НІЖ КОЖЕН ТРЕТІЙ ЗАНІС в бм 200+
+ — чось тут не так
13 июля 2016, 12:44
Я думаю что процентов 95 вкладчиков в фонде, но есть и такие которые могли занести и лям, вот эти хвосты выше 200 могли и натянуть до 0,6 млрд.
13 июля 2016, 13:38
Так почему сначала была «нагрузка» 1,6 ярда, а сейчас стала около 1,0?
13 июля 2016, 11:32
Ура!!! Выплата на носу!
EGORkr
EGORkr
13 июля 2016, 13:23
Не так голосно. Фонд врізав 0.6 ярди і вашого носа може вкоротити. І тоді не так вже весело буде.