Радость для кредиторов

Денис Денис 8 июля 2016, 15:21
ФГВФО: штрафні санкції до позичальників ПАТ «Банк Михайлівський», право вимоги за договорами яких було відступлено на користь ТОВ «ФК «Плеяда», не застосовуватимуться

elmatador
elmatador
8 июля 2016, 15:26
Лучше бы миха и остался бы работать… я с банком был спокоен.и платил бы вовремя.
8 июля 2016, 21:22
8 июля 2016, 15:44
Ну хоть что-то) спасибо за приятную новость)
8 июля 2016, 15:45
Документ набрав чинності з моменту прийняття.
а до моменту прийняття, что штрафи застосовувались?
8 июля 2016, 15:45
Спасибо ИГ заемщиков БМ
qwest28
qwest28
8 июля 2016, 15:49
Це на який термін не застосовуються? До кінця судів?
8 июля 2016, 16:17
Это из пресс-релиза, размещенного на сайте ФГВФЛ «Зважаючи на це, та з метою зменшення моральної напруги серед позичальників ПАТ «Банк Михайлівський», Фондом було прийнято рішення не нараховувати штрафи та пені за прострочення платежів за кредитами до дня набрання чинності судових рішень з даного питання. Фонд наголошує: станом на сьогодні не існує жодного рішення суду, яким би було встановлено дійсність Договору факторингу №1905 від 19.05.2016 та яке б підтвердило факт того, що ТОВ «ФК «Плеяда» чи ТОВ «ФК «Фагор» правомірно набули право вимоги за кредитними договорами ПАТ «Банк Михайлівський».

Ухвали суду у формі забезпечення позову не встановлюють дійсність зазначеного Договору факторингу.
Як уже повідомлялося, сплачені раніше сумиза реквізитами ПАТ «Банк Михайлівський» будуть зараховані на особисті рахунки позичальників після закінчення судового процесу.
При сплаті коштів на користь ТОВ «ФК «Фагор» погашення кредитної заборгованості не відбувається».
8 июля 2016, 15:53
А что касаемо (ІНВЕСТИЦІЙНО-РОЗРАХУНКОВІЙ ЦЕНТРа),
поделитесь ссылкой где эту инфу нашли
asus5512
asus5512
8 июля 2016, 15:57
www.fg.gov.ua/not-paying/temporary/171-pat-bank-mykhaylivskyy/4918-fhvfo-shtrafni-sanktsii-do-pozychalnykiv-pat-bank-mykhailivskyi-pravo-vymohy-za-dohovoramy-iakykh-bulo-vidstupleno-na-koryst-tov-fk-pleiada-ne-zastosovuvatymutsia
Яна К
Яна К
8 июля 2016, 16:00
Отлично! Вот это действительно хорошая новость! Ждём окончания суда и собираем денежки для оплаты кредита!
8 июля 2016, 16:25
delo.ua/finance/finansovaja-kompanija-fagor-vymogaet-dengi-u-zaemschika-banka-mi-319343/
katya23
katya23
8 июля 2016, 16:45
А про проценты то не написали ничего. Проценты то начисляются!!!
8 июля 2016, 16:58
Проценты тоже начислять права не имеют.
Читайте ГКУ.
Joseph Hunnigan
Joseph Hunnigan
8 июля 2016, 17:07
Вот так развели интересы вкладчиков и заемщиков, чтобы митинги общие не состоялись! Хитры они… … с подходцами ихними!;)
www2
www2
9 июля 2016, 10:44
Лучше выходить всем вместе
8 июля 2016, 19:16
Все это конечно хорошо. Но один вопросик остается, та сторона кичится судебными прецедентами что в таких случаях как этот, суды принимали решения в пользу финкомпаний. Допустим и в этом случае суд примет такое же решение. Что будет с средствами которые ФГВО аккумулирует на транзитном счету? Та сторона заявляет что если суд будет не в их пользу, они вернут средства вместе с сп… ым кр.портфелем а ФГВО на эту тему не расспространялся как будет решаться вопрос возврата или передачи средств заемщиков.Может я чегото упустил в потоке инфы?
8 июля 2016, 21:30
Ну я думаю слова Фагора ничего не стоят, они могут сейчас сказать что-либо, а слова к делу не пришьешь.

ФГВ должен был сделать объявление, что бы пока не платили на 2909, до окончания судебных разбирательств.

«Я не могу это доказать, но я верю Штирлицу, я видел его под бомбами, он высечен из кремня и стали».

Я верю, что суды (в отличие от Дасти версус Импэкс) окончатся в пользу ФГВФЛ.

Ибо в противном случае 111 000 заемщиков и дальше будут жевать попкорн, не платить, умиляться глядя на придурков по телику.

Для справки: придурки это те кто имея в кармане 682 млн. грн. не могут их потратить.
8 июля 2016, 21:46
Вы бессподобны:-)
8 июля 2016, 21:51
Гремлин! Вы давно забросили игру Counter-Strike?)
8 июля 2016, 22:17
Шо попало… аби не мовчки
9 июля 2016, 0:20
А какая ***разница? если платили Михе-платили первичному кредитору, пусть Фагор у Михи эти деньги изымает
9 июля 2016, 0:32
Дмитрий! О чём я ранее и писала! МЫ имеем ПОЛНОЕ ПРАВО погашать кредитную задолженность по « первичным реквизитам»!
И НАС совершенно не должно интересовать « межбанковское» движение денег в последующем!
9 июля 2016, 0:37
В принципе да, но первичный кредитор никак остаток долга не сообщит… ну и опять же. В суды потом ходить не хочется, даже если знаю, что выиграю…
9 июля 2016, 9:21
Подскажите пожалуйста первичные реквизиты это те которые указаны в договоре займа? или же первичными можно считать те которые сейчас висят на сайте ФГВФО?
9 июля 2016, 8:38
Не забываем, что согласно ч.1 ст.1082 ГКУ:
«Боржник зобов'язаний здійснити платіж факторові за умови, що він одержав від клієнта або фактора письмове повідомлення про відступлення права грошової вимоги факторові і в цьому повідомленні визначена грошова вимога, яка підлягає виконанню, а також названий фактор, якому має бути здійснений платіж.»
Данное условие не выполнено, надлежащих уведомлений нет.

Далее, согласно ч.2 данной статьи:
«Боржник має право вимагати від фактора надання йому в розумний строк доказів того, що відступлення права грошової вимоги факторові справді мало місце. Якщо фактор не виконає цього обов'язку, боржник має право здійснити платіж клієнтові на виконання свого обов'язку перед ним.»
Не предоставили на письменное требование доказательства, имеем право платить первичному кредитору.

Но тут учтем, что Михайловскому суд запретил принимать платежи.
9 июля 2016, 9:19
МИхайловкому суд запретил, а если кредит был взят в «иввестиционно расчетном центре» при посредничестве банка «Михайловский» с возвратом денежных средст на предоставленный счет в Банке Михайловском то как быть?
9 июля 2016, 10:48
Банк-корреспондент, с который выступал посредником в данном договоре — указал соответствующие реквизиты! Согласно действующего Законодотельства — платить надо по первичным реквизитам!
serega39
serega39
10 июля 2016, 22:18
Я ребята что то нифига не понял, кому куда платить и на какие реквизиты? У меня кредит в Михе, вот скоро платёж, мне платить или нет?! Если да — то на какие реквизиты ?!
10 июля 2016, 22:36
C 25 числа банк обещает выдавать справки по счетам, следите за новостями в разделе «пресс-центр» на сайте Михайловского и фонда гарантирования вкладов физических лиц
10 июля 2016, 22:34
Вот в чем-то даже завидую людям, которые заходят на минфин впервые, ни сном ни духом не осознавая весь абсурд и бред сложившейся ситуации и уточняют, кому и куда платить. людям, которые два месяца подряд не думали ни про фагор, ни про суды. лично у меня по истечении этих 2 месяцев голова уже взрывается от переизбытка информации, хочется уйти в закат, выбросив в реку ноутбук и телефон
10 июля 2016, 22:44
Невыносимая радость бытия все ближе. Верьте в это, и все материализуется.
10 июля 2016, 22:45
Радость да, невыносимая
10 июля 2016, 23:00
Меня в этой ситуации радует тот факт что:
1.111 тыс. заемщиков получат финансово-правовой самоликбез.
2. Мощнейшую прививку на мошенические действия.
Ситуация ведь действительно уникальная в своем роде,111 ТЫСЯЧ людей задействованы в эдаком стресс -тесте, реалити -шоу национального масштаба. Польза неоценимая на будущее, тому кто еще захочет жить взаймы. Больше оптимизма, не вешайте нос ребята, то ли еще будет.
10 июля 2016, 23:50
Ну, у меня сейчас карта ТАСкомбанка и я в ней в минусах хотя погасить могу все просто поменяв доллары на грн но я не переживаю,- я точно прорвусь
11 июля 2016, 0:04
Таскомбанк я завел благодаря бм:-) а еще есть голда от привата, уже устал сам от этих пиявок, вообще все эти карточки, такая заноза… рад был бы их вытащить, но мир соблазнов бывает так велик…
11 июля 2016, 0:34
Голд от Привата у меня тоже есть, но я ей пользуюсь для проезда в метро (она с пайпасом) и для покупки долларов 1) чтобы оплачивать на Алиэкспрессе 2) Чтобы снимать доллары, и в кредит там не влажу, хотя лимит там есть…
11 июля 2016, 11:19
Красиво жить не запретишь! Шикуете батенька. :-)
11 июля 2016, 11:51
Та куда том шиковать… Когда-то депозиты были по 100+килогривен… При курсе 8… А сейчас… Эх…
11 июля 2016, 12:20
Свои кредиты, инвестирую в депозиты «Цветы жизни». % ставка — плавающая, доход неясен, но надежда есть.
11 июля 2016, 4:34
Ох да, это точно
11 июля 2016, 0:42
111 ТЫСЯЧ людей задействованы в эдаком стресс -тесте, реалити -шоу национального масштаба. Польза неоценимая на будущее, тому кто еще захочет жить взаймы. (С)
А я-то думаю. Чего ж в наших едренях исчо при савдэпах филиал областной психушки построИли). Как раз в нашем районе приблизительно такая численность населения
Тьху-тьху! Ни с приватом, ни с альфа-банком — годами проблем не имела!
11 июля 2016, 11:22
И с Приватом, и с Альфой сужусь постоянно)
11 июля 2016, 11:24
Ого, даже так? а что у них не так идет?
11 июля 2016, 11:29
Все не так. Договора с ними «дорого» стоят)
11 июля 2016, 11:52
Про альфу не в курсе, а с Приватом да, нужно ухо держать востро…