varlo varlo
8 июня 2016, 13:05
без оценки
В отделении говорят такое:

Кошти за здійснений платіж клієнт може повернути тільки у випадку відкликання банківської ліцензії. Для цього вони подають письмове звернення (вимога) до Ліквідатора протягом 30 днів з дня публікації оголошення про ліквідацію банку у газеті «Голос України» із заявою з наданням копій платіжних документів з відміткою банку, за якими було здійснено платіж. Задоволення таких вимог здійснюється згідно статті 52 Закону «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», за рахунок коштів, одержаних в результаті реалізації і продажу майна банку:

— в 6-ту чергу — для фіз.осіб/СПД;

— в 7-му чергу — для юр.особа.

В то же время согласно п.1.30 ІІІ розділу Положення про виведення неплатоспроможного банку з ринку, в якому сказано що: «У разі якщо до запровадження тимчасової адміністрації в банку особа зі свого рахунку, відкритого в банку, здійснила переказ коштів за комунальні послуги або будь-які інші платежі, однак кошти не надійшли одержувачу платежу і знаходяться на транзитних рахунках у банку, уповноважена особа Фонду на тимчасову адміністрацію повертає такі кошти на рахунок відправника, з якого були здійснені платежі. Якщо рахунок відкрито на ім’я фізичної особи, то ці кошти підпадають під гарантію за вкладом і виплачуються в межах суми граничного розміру відшкодування коштів за вкладами».

Чему верить?

Комментарии (23)

+
0
move move
move move
8 июня 2016, 13:13
украина
#
Говорити можна багато, а підтвердити печаткою, вони цього не зможуть.Вони і про капітали інше у відділеннях говорили, аніж тепер.
+
0
Efir
Efir
8 июня 2016, 14:02
#
Администрация введена 23.05
т.е если операция была 23го то могут в 6ю очередь легко вставить, а вот если до 23го до п 1.30
+
0
varlo
varlo
8 июня 2016, 14:12
Виктор, Чернигов
#
Так ВА была введена вечером после 18, а я отправлял еще днем — т.е до ввода ВА.
+
0
Efir
Efir
8 июня 2016, 14:16
#
Ну тут можно долго спорить, но в опубликованном решение стоит 23 мая 2016.
на всякий случай — 23 мая наступает в 00 часов 00 минут.

Учитывая что администрация банка заявляла чот сис-ма пол дня «не работает», а после обеда заработала и кураору дали доступ, то я предполагаю что 23 признаю весь день ВА
+
0
Alkon
Alkon
8 июня 2016, 16:06
работа отделений, Киев
#
Я 23.05.16 в кассе снимала деньги с текущего счета и не только я.
+
0
Alkon
Alkon
8 июня 2016, 16:08
работа отделений, Киев
#
Но никакие оплаты в кассе не принимала еще 20.05.16, вроде.
+
0
varlo
varlo
8 июня 2016, 14:27
Виктор, Чернигов
#
Так ведь еще утром 23.05 НБУ написал, что пока в Михайловский не введена ВА и только вечером после 19 появилось то объявление на сайте.
+
0
Butterfly1981
Butterfly1981
8 июня 2016, 14:43
#
На сайте ФГВФЛ есть следующее разъяснение:
2.17. До введення тимчасової адміністрації фізична особа сплатила через касу банку за комунальні послуги або здійснила інші платежі, однак кошти не надійшли одержувачу платежу, що необхідно зробити для того, щоб повернути такі кошти?
На здійснені фізичною особою через касу банку платежі гарантії Фонду не поширюються.
Відповідно до частини п’ятої статті 36 Закону під час тимчасової адміністрації не здійснюється задоволення вимог вкладників та інших кредиторів банку. Кредитором банку у визначенні Закону України «Про банки і банківську діяльність» є юридична або фізична особа, яка має документально підтверджені вимоги до банку щодо його майнових зобов'язань.
У випадку відкликання банківської ліцензії кредитори банку мають право письмово звернутися до Фонду або уповноваженої особи Фонду, у разі делегування їй повноважень, протягом 30 днів з дня публікації відомостей про ліквідацію банку у газетах «Урядовий кур’єр» або «Голос України» із заявою п
+
0
Butterfly1981
Butterfly1981
8 июня 2016, 14:47
#
Про кредиторські вимоги з наданням копій платіжних документів з відміткою банку, за якими було здійснено перерахування коштів. Задоволення вимог кредиторів здійснюється відповідно до черговості, зазначеній у статті 52 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб».
www.fg.gov.ua/dlia-vkladnykiv/vidpovidi-na-naibilsh-poshyreni-pytannia-vkladnykiv
В то же время согласно п.1.30 ІІІ розділу Положення про виведення неплатоспроможного банку з ринку, в якому сказано що: «У разі якщо до запровадження тимчасової адміністрації в банку особа зі свого рахунку, відкритого в банку, здійснила переказ коштів… ". Здесь речь идет именно о платеже со счета физического лица в этом же банке.
Поэтому нет никаких противоречий — платеж через кассу — не гарантируется — это кредиторское требование, платеж с личного счета физического лица в этом же банке возвращается этому лицу и гарантируется в пределах 200 000 грн.
+
0
varlo
varlo
8 июня 2016, 15:06
Виктор, Чернигов
#
Платеж был по СЭП, т.е с карты, а не через кассу.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 июня 2016, 19:45
Qwerty, Ольгино
#
Для обслуживания карты вы заключали договор с банком и деньги были на персональном карточном счёте в банке — т.е. карточные счета подпадают под ФГВФЛ в 1-ю очередь…
+
0
vika2016
vika2016
8 июня 2016, 19:55
#
Qwerty1999, тут ситуация в том, что у людей в интернет-банке по карточному счету деньги списали, отправленный платеж за 23.05 никто не получил, деньги ушли неизвестно куда, а теперь вместо возврата говорят о какой-то 6 очереди (правда пока только устно, письменно еще ответа не дали).
+
+2
Qwerty1999
Qwerty1999
8 июня 2016, 20:03
Qwerty, Ольгино
#
Дело в том, что 23.05 вроде не работал СЭП, поэтому деньги ушли не дальше банка Михайловский и на его транзитный счёт.
и они однозначно подпадают под п.1.30, надо только чтобы их нашли и вернули на картсчёт.

Если бы народ оплачивал картой через интернет-сайт (не банка Михайловский), то деньги бы однозначно и ушли и дошли — ведь карточный процессинг Михайловского не в самом банке (как у Привата) а в УПЦ (UPC), где есть гарантийный депозит от банка в пределах которого УПЦ может проводить и проводит платежи.
+
0
varlo
varlo
8 июня 2016, 15:22
Виктор, Чернигов
#
Где-то была информация, что НБУ признал проблемность 23.0.2016 в 18:07 в рабочем порядке. До этого ВА ввести не могли.
+
0
Butterfly1981
Butterfly1981
8 июня 2016, 15:31
#
Не проблемность, а неплавтежеспособность. Да, это было в 18.07 год. 23.05.16 — ВА только после этого
+
+6
vika2016
vika2016
8 июня 2016, 15:53
#
Мне кажется, что по вопросу СЕП платежей от 23.05 нужно дать какое-то разъяснение.
В законе «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» с 16.07.2015 изменен п.9 статьи 32:
у частині першій слова «та здійснення тимчасової адміністрації в банку на наступний робочий день»
замінити словами «не пізніше наступного робочого дня»;
zakon0.rada.gov.ua/laws/show/4452-17/page3

Т.е. раньше человек мог совершать СЕП платеж с гарантиями, что даже если в банк будет введена ВА, это будет следующим днем и ему деньги за перевод вернут, а сейчас эту гарантию убрали?

А как тогда вообще делать платежи? Идти на почту?
Принимая во внимание тот факт, что ВА могут ввести и в операционное время, например в 16.00, а в этот день множество людей совершат переводы через систему дистанционного обслуживания или переведут деньги с карты на карту, у них что, просто пропадают их день
+
+6
vika2016
vika2016
8 июня 2016, 15:56
#
Это касается не только банка «Михайловский» (в нем ВА введена вроде с 18.10, т.е. после окончания операционного дня, надеюсь все решится благополучно), но и абсолютно любого другого.

Ведь каждый день огромное количество людей переводит деньги с карты на карту и делает платежи через интернет-банк, они что ходят по лезвию ножа?

А о том, что проблемы в банке простой человек просто не знает.
+
0
varlo
varlo
9 июня 2016, 7:55
Виктор, Чернигов
#
Думаю, нужно у юристов проконсультироваться по этому вопросу.
+
+2
varlo
varlo
10 июня 2016, 9:05
Виктор, Чернигов
#
www.mbank.kiev.ua/ua/press-centr/novosti/stvorennja-elektronnoi-poshtovoi-skrinki-dlja-vidpovidi-klientam-infobank_kiev_ua.htm
Для вашої зручності, було створено електронну скриньку банку – info@bank.kiev.ua
Думаю, можно и сюда написать.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 июня 2016, 9:14
Qwerty, Ольгино
#
Следите за изменениями на сайте…

Правильный адрес info@mbank.kiev.ua
+
0
keeperdy
keeperdy
10 июня 2016, 9:34
Дмитрий, Черкассы
#
Не работает данный электронный адрес!!! Аналогичная ситуация — деньги ушли со счета, но получателя так и не пришли, обратно на ЛС тоже не вернулись. Проводка была через интернет-банкинг. Чувствую, придется побегать с этим платежом не один день :(
+
0
keeperdy
keeperdy
10 июня 2016, 9:36
Дмитрий, Черкассы
#
Уточнение: письмо надо отправлять на адрес info@mbank.kiev.ua (перед bank пропущена «m»)
+
0
keeperdy
keeperdy
13 июня 2016, 8:58
Дмитрий, Черкассы
#
Официальный ответ по поводу зависшего платежа!!! Напомню, через интернет-банкинг совершался перевод средств — платеж ушел, но до адресата не дошел, обратно деньги на счет тоже не вернулись.

Доброго дня, шановний клієнт!
На даний час формується реєстр вкладників. Слідкуйте за інформацією на офіційних сайтах – Фонду гарантування вкладів та Банку Михайлівський, стосовно дати та часу початку виплат, а також інших важливих питань.
З повагою,
ПАТ «Банк Михайлівський»

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться