Здравствуйте, я *** ... (Аплодисменты)

Киев Украина 7 июня 2016, 9:00
Я участник программы «Капитал», мой вклад не являться банковским депозитом и не попадает под гарантии ФГВФО. Я понимаю что меня кинули, и сейчас моими деньгами фонд хочет расплатиться с добросовестными вкладчиками. Лохом меня сделал НБУ, который полгода крышевал этот лохотрон. Ответственности с себя не снимаю. Прошу моральной поддержки.

П.С. Понимаю что нужно обращаться в правоохранительные органы, но думаю что там все умрут от смеха…

7 июня 2016, 9:09
Нет уже такой программы«Капитал». Программа капитал прекратила своё существование 19 мая 2016г. Деньги вернулись на счета, которые гарантируются фондом. Многие с этого счёта переоформили депозит через кассу. Получается это тоже нельзя?.. Думаю, должны вернуть.
7 июня 2016, 9:27
Возврат средств «заникчемили» если вы не в курсе.
7 июня 2016, 9:49
Київ патріотичний? а чого ви пускаєте брехню по селі? де це ви офіційно взяли що занікчемнили? викладіть посилання!..
7 июня 2016, 9:50
Кто и когда заникчемил. Гонтарева своим бла, бла.Так она за все время много чего наговорила и наобещала, что-то в жизнь воплотилось. Вот когда привлекут Дорошенко и Полищука, тогда они многое начну рассказывать и о ней и о Рожковой идругих.
7 июня 2016, 10:13
Почаще пишите подобные вбросы. Смотрите, как они нравятся публике. Сколько сразу лайков наберете!
7 июня 2016, 10:34
Мои лайки пугают ваших кошек? Вы забыли причину введения ВА ??? Это реальная ситуация нашего времени, с которой можно смириться, или с ней бороться!
7 июня 2016, 10:58
Не знаю вашего имени… главное здоровье. При наличии головы на плечах, свои деньги вы заработаете!.. Те кто повторяют мантры, просто считают свои деньги самой главной ценностью в жизни… такие ценности действительно терять тяжело и больно.
7 июня 2016, 11:22
Спасибо. А Вы считаете что все уже потеряно?
7 июня 2016, 11:25
Кому это известно? В любом случае, бороться нужно! И желательно не словесными перепалками на форумах (как здесь борется большинство капиталистов).
Вадим Гаевой
Вадим Гаевой
7 июня 2016, 11:25
Ещё ничего не «заникчемили», пока что.
7 июня 2016, 9:15
Все правильно. Каждая из сторон имела право расторгнуть договор в одностороннем порядке. ИРЦ этим правом воспользовался и вернул деньги вкладчикам на текущий счет. В этом нет ничего противозаконного.
7 июня 2016, 9:24
Вот я не помню… Подписывалось много бумаг, а была ли там расписка об уведомлении что вклад не попадает под ФГВФО?
игорь гречухин
игорь гречухин
7 июня 2016, 9:32
Расписки точно не было.
7 июня 2016, 9:47
Тогда можно косить под дурака...)
7 июня 2016, 9:53
Не было и не могло быть.Так как на период действия вклада был договор страхования. По истечению срока вклада деньги возвращались на р\с физ лица и здесь уже попадали под ФГ.
владимир олефиров
владимир олефиров
7 июня 2016, 9:32
Умрут точно со смеху! Требуйте свои средства с нашего гаранта Президента.Так как рекламный ролик банка крутили много месяцев именно на его собственном ТВ канале!
7 июня 2016, 9:43
А у кого требовать, если все в «теме» ???
7 июня 2016, 9:59
Есть законодательство о рекламе. Там четко описано что в случае предоставления не правдивой или не полной информации о рекламируемом продукте ( в данном случае на ТВ она предоставлена не полностью) потребитель имеет полное право вернуть или потребовать компенсацию.
7 июня 2016, 10:04
Простите, Вы это серьёзно ???
7 июня 2016, 10:10
Нет с моей суммой «экс.капитала» я здесь шутки пошутить.
7 июня 2016, 10:36
И у Вас готов иск к Порошенко и его каналу?
7 июня 2016, 10:57
Браво пять балов!!! Не перестаю удивляться человеческой наивности — все вокруг что то должны — а мы своими мозгами думать не должны
7 июня 2016, 10:59
По ТВ была реклама депозитного продукта под именем «Капитал» от имени Банк Михайловский?
Вы уверены на 100%, что это был именно «Капитал»?
7 июня 2016, 11:04
Капитал формально не был продуктом банка михайловский, его нет и никогда не было на сайте банка.
7 июня 2016, 10:16
Спробуйте піти на зустріч в червер, там зустрінетусь з колегами по нещастю. Відразу і поміркуєте, як бути і масовку створите. Я так бачу, що без мітингів не прорвемося. В міліцію? Я поки не зрозуміло з чим іти. Правду казала одна дописувачка, що впраження таке, ніби пограбували на вулиці. Тай якщо потрібно буде в міліцію, то ліпше писати колективне звернення.
7 июня 2016, 10:24
Вот как раз коллективное не факт. Обьясню почему. Хоть и говорят, что там реформы но реформировать надо систему а система та же.Коллективное заявление это один номер в едином реестре и одна отписка от них. Двадцать заявлений это 20 ответов и увеличение вала за который их по голове не погладят.
7 июня 2016, 14:46
За підрахунками Гонтарєвої — 5000, а реально — напевно більше. Всі решта хіба будуть дарувати? чи їм гроші з неба впали?
7 июня 2016, 10:27
Согласен что нужно себя показать, так как они до сих пор думают что имеют дело с телефонным справочником! Подскажите место и время встречи!
7 июня 2016, 10:39
LudmilanikolaevLudmilanikolaev6 июня 2016, 12:57#
9.06 на 14.00 организовывается поход к начальнику фонда, Гуливер, бизнес центр на спортивной, возле фонтана.Все пострадавшие приходите и делитесь информацией как действовать дальше.
7 июня 2016, 10:18
Если эти операции заникчемят или уже заникчемили, то получается, что те средства которые уже сняли со счёта нужно вернуть обратно в банк. Это похоже на бред
7 июня 2016, 10:23
Если вам случайно перевели деньги — вы обязаны их вернуть. Это не бред.
yyyrfff
yyyrfff
7 июня 2016, 12:36
Случайно могут вернуть чужие деньги… а в данном случае вернули деньги которые принадлежат тем кому их вернули.
7 июня 2016, 10:21
По человечески я Вас понимаю — НО ВАС ЖЕ ВСЕХ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, ЧТО «КАПИТАЛ» НЕ ПОПАДАЕТ ПОД ВЫПЛАТЫ ФГВ ??? Чего оформляли — проценты высокие, но вот это и были Ваши риски — которые, к сожалению, прогорели… Нужно привыкать нести ответственность за свои риски самостоятельно. Эта тема уже сто раз обсуждалаль и я поддерживаю, ту точку зрения, что «заникчемят» возрат средств с ИРЦ, а не Ваши текущие счета и потом уже депозиты. Но тут нужно понимать, что если первая операция никчемная — то всех последующих, просто не существут. На мой взгляд, необходимо ждать окончательного решения НБУ и ФГВ. И потом уже через суд пробовать вернуть свои кровные
7 июня 2016, 13:19
Капитала не существует, есть деньги на счетах. А как можно заникчемить операцию в банке с этого счёта через кассу, где есть две платёжки: о возврате средств и об их вложении на новый депозит?
Оксана Руденко
Оксана Руденко
8 июня 2016, 13:48
Я с вами абсолютно не согласна.если у меня депозит открыт и деньги внесены через кассу, разве стоит вопрос где я взяла эти деньги?
8 июня 2016, 13:58
Как деньги оказались на депозите не важно. важно а не снимали ли с 19.05 их с ЛС на который «якобы вернулся» вклад Капитал.

Визуально это выглядеть может так (например вы бывший капиталист):

ИРЦ «фиктивно возвращает» на счет Оксаны Руденкр — 10.000 грн
Оксана Руденко 20.05 сняла с ЛС — 10.000 грн.
shevasheva41
shevasheva41
7 июня 2016, 10:29
Вчера была в банке, сказали что списки будут на следующей неделе.Правда или нет-вопрос
7 июня 2016, 10:46
Больше правда чем нет. У нас в городе тоже такая инфа.( доверяю так как два раза до этого все сказанное человеком подтверждалось) По р\с и вкладам оформленным 19,20 вопросов как бы нет. По дроблению и операциям 21,23 выделили отдельно и разбираются.
7 июня 2016, 10:57
Уважаемые посетители сайта, может кто-то из вас имеет юр.образование и ответит -есть ли в конституции статья о защите прав вкладчиков?
7 июня 2016, 11:14
В ГК Украины есть. Ну и согласно актам НБУ и ФГВФЛ.
Но это никак относится к «капиталистам».

Если деньги поступили на личный счет с нарушениями или ошибочно, а банк на след день обанкртился, то сумма поступления не будет гарантироваться фондом.
7 июня 2016, 11:28
А нельзя ли конкретно? дайте, пожалуйста ссылку на документ и статью.
7 июня 2016, 11:27
СТАТЬЯ 1074. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА РАСПОРЯЖЕНИЯ СЧЕТОМ
1. Ограничение прав клиента относительно распоряжения денежными средствами, находятся на его счете, не допускается, кроме случаев ограничения права рас-ряджання счетом по решению суда в случаях, установленных законом.

НО Есть СТАТЬЯ 1062. ВНЕСЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТ ВКЛАДЧИКА ДРУГИМ ЛИЦОМ

1. На счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от другого лица, если договором банковского вклада не предусмотрено иное. При этом считается, что вкладчик согласился на получение денежных средств от другого лица, предоставив ей необходимые данные о счете по вкладу.

2. Средства, ошибочно зачисленные на счет вкладчика, подлежат возврату в соответствии со статьей 388 настоящего Кодекса.
7 июня 2016, 14:52
Було не ошибочно, а цілеспрямовано згідно умов договору. Вчіться розуміти написане
7 июня 2016, 11:27
Т.е по логике если перевед будет признан ошибочным, то средства будет истребованы
7 июня 2016, 11:37
Не корректно и не понятно. О какой ошибке при переводе идет речь?
7 июня 2016, 11:39
В Инструкция № 22 — Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22.

2.35. Кошти, що помилково зараховані на рахунок неналежного отримувача, мають
повертатися ним у строки, установлені законодавством України, за порушення яких
неналежний отримувач несе відповідальність згідно із законодавством України. У разі
неповернення неналежним отримувачем за будь-яких причин коштів у зазначений строк
повернення їх здійснюється в судовому порядку.

неналежний платник — особа, з рахунку якої помилково або неправомірно переказана сума
коштів;

неналежний отримувач — особа, якій без законних підстав зарахована сума переказу на її
рахунок або видана їй у готівковій формі;
7 июня 2016, 11:45
Опять мимо. Штудируйте дальше законодательство.
7 июня 2016, 11:41
Эфир, Вашу бы энергию да на мирные цели. Ну что Вы все стараетесь доказать? Деньги наши и проблемы наши. Угомонитесь уже.
7 июня 2016, 11:44
Форум тоже ваш? Как вы любите искажать реальность…
7 июня 2016, 11:46
Человек спросил есть ли законы по депозитам и вкладам, я дал пару статей… а что сделали вы?
7 июня 2016, 11:53
Можно ответить человеку, что сложившаяся ситуация не предусмотрена в законодательстве.
7 июня 2016, 11:44
По поводу «деньги зашли, я снял и потратил часть суммы» есть четкий ответ, что вернуть прийдется, а если отказ то суд и пеня:

«Банк имеет право потребовать от такого получателя возврата суммы перевода, а также уплаты пени в размере 0,1 % суммы просроченного платежа за каждый день начиная с даты завершения ошибочного перевода до дня возврата средств включительно (сумма пени не может превышать 10 % суммы перевода).

Если ненадлежащий получатель не возвращает средства добровольно, банк-нарушитель взыскивает их с него через суд. Споры между банком-нарушителем и ненадлежащим получателем решаются в судебном порядке»
7 июня 2016, 11:53
Это статьи из актов НБУ? А если не вести речь о капитале, меня сейчас интерисует статья в ГК.
7 июня 2016, 12:03
Если вопрос об обычном депозите, то:
Согласно ч. 1 ст. 1060 ГК Украины, а также п. 1.2. Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, утвержденного Постановлением Правлением НБУ от 3.12.2003 г. №516, договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад по требованию) или на условиях возвращения вклада по истечении установленного договором срока (срочный вклад).

Согласно ч. 1. ст. 1061 ГК Украины банк выплачивает вкладчику проценты и сумму вклада в размере, установленном договором банковского вклада. В соответствии с п. 1.7 Положения № 516 выплата процентов по вкладу (депозиту) проводится в сроки, определенные договором.
7 июня 2016, 12:04
На отношения вкладчикам с банковским учреждением распространяются нормы Закона Украины «О защите прав потребителей». Это указано в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Украины №5 от 12.04.1996 г. «О практике рассмотрения гражданских дел по искам о защите прав потребителей».

+ закреплено в ст. 41 Конституции Украины

Дальше вступает в силу закон «О системе гарантирования вкладов физлиц»

BobD
BobD
7 июня 2016, 11:58
Капитал заключался с ИРЦ на «непоновлювальній основі», Любой возврат средств на счет физлица (в соответствии с договором п. 3.2) не дает право ИРЦ требовать деньги обратно. Это что касается договора. Те нормы права на которые вы ссылаетесь дают право в судебном порядке ИРЦ вернуть деньги на свои счета. ИРЦ, а не Фонду да еще и без суда. Фонд к этим договорам никакого отношения не имеет поскольку БМ не является стороной в этих договорах. (между ИРЦ и физлицами)
7 июня 2016, 12:13
Та давайте раз и навсегда поставим точку «возврата не было». Была манипляция взаимозачета и если эти действия не признают, то «возврата не было». дальше по сценарию
7 июня 2016, 12:21
У Вас точно не было, а у меня есть выписка с печатью банка от 19 мая.
7 июня 2016, 12:43
Сохраните ее как память.
«Нахождение» денег капиталистов на лс это следствие махинации со стороны БМ.
«Устраняют» причину (в данном случае неправомерную проводку) и у вас на счету 0 грн
7 июня 2016, 13:30
Опять Вы путаетесь в понятиях. Что означает неправомерная проводка?
7 июня 2016, 13:33
А махинации БМ нужно доказывать в суде, пока это только бла, бла,…
7 июня 2016, 13:58
Для этого есть регулятор в лице НБУ. и не вам в суде отстаивать операцию ИРЦ-БМ.
НБУ как регулятор отменяет мошеннические операции, и если у ИРЦ/БМ будет воля и веские док-ва оно может оспорить это решение через суд, НО НИКАК НЕ ВЫ и прочие капиталисты.
7 июня 2016, 14:07
Какая каша в голове у чела.
7 июня 2016, 14:46
Ну если такой порыв действовать и судиться совсем… могу порекомендовать — Суд Нафтогаз vs Газпром. А че это ж ваш маштаб. Начинайте судится с Газпромом, там миллиарды, но уже $
7 июня 2016, 15:07
В голове каша манная, даже не качественная, а с комочками!
Эфир, что ж с темы соскочил? Иссяк?
С Газпромом на другой сайт сходи.
7 июня 2016, 15:18
Мадам полномочия НБУ:

Статья 66. Формы регулирования банковской деятельности.

Государственное регулирование деятельности банков осуществляется Национальным банком Украины в следующих формах:
I. Административное регулирование:
1. регистрация банков и лицензирование их деятельности;
2. установление требований и ограничений по деятельности банков;
3. применение санкций административного или финансового характера;
4. надзор за деятельностью банков;
5. предоставление рекомендаций относительно деятельности банков.

II. Индикативное регулирование:
1. установление обязательных экономических нормативов;
2. определение норм обязательных резервов для банков;
3. установление норм отчислений в резервы на покрытие рисков от активных банковских операций;
4. определение процентной политики;
5. рефинансирование банков;
6. корреспондентских отношений;
7. управление золотовалютными резервами, включая валютные интервенции;
8. операций с ценными бумагами на открыт
7 июня 2016, 15:23
К сожалению, Эфир, плохо умеете пользоваться первоисточником. Не умеете выделять главное.
7 июня 2016, 15:20
НБУ не нуждается в подаче судебных заявлений по каждой неправильной проводке, он наделен полномочиями и инструментами для самостоятельного решения проблемы.

а вот нарушитель не согласен, он то и может подать в суд.
7 июня 2016, 15:34
Не правильная проводка сторнируется, взамен пишется правильная.
А Вы, вообще, о чем?
Какое отношение к капиталистам имеет чья-то не правильная проводка? В чем ошибка: номер счета не правильный или сумма?
Ну хватит нести бред.
7 июня 2016, 15:50
Мадам прекращайте бред нести.
7 июня 2016, 12:25
«Человек спросил есть ли законы по депозитам и вкладам, я дал пару статей… »
Ольга, это у них «карусель» такая. Свой спрашивает, свой отвечает. Цель — дезориентация «объекта», т. е. нас + отвлечение на «негодный объект», т.е. в сторону от наших главных задач. Не отвлекаемся, объединяемся. И побольше всем оптимизма.
7 июня 2016, 13:57
EGORkr ви праві, це наперсточники від фонду та нбу, вони за наші податки отримують зарплату та премії за ці бридкі вчинки,і вчаться тут як нас грабувати
Joseph Hunnigan
Joseph Hunnigan
7 июня 2016, 14:38
Умные ребята, что доказывает:«дураков в троли не берут», вот только на Гончаренко с Виником природа отдохнула! Но то таке…
7 июня 2016, 14:56
+++
7 июня 2016, 16:32
Я так понял, что я один осознал весь драматизм этого неприятного момента… Остальные пойдут с флагами и транспарантами требовать у коровы вернуть их сыр, который съела мышка, которую давно съела кошка…
Почему когда глава НБУ в своём интервью — «Никто ничего не получит» — официально объявила о наступлении страхового случая, никто не спешит обращаться в страховую компанию ????
7 июня 2016, 17:14
'Страховой-случай прийдётся доказывать через суд. Пока что все верят в то, что фонд заплатит. Плюс неопределенность вызывает хаос.
7 июня 2016, 19:02
Выхода нет. Ждём окончания расследования и официального заявления, с которым можно идти в суд.
7 июня 2016, 19:13
Эти вопросы решаются индивидуальным запросом в фонд. В ответе будет указана причина отказа. Запрос можете делать уже завтра. 99% что никаких других официальных заявлений не будет. Объявят дату и названия банков, где и когда будут осуществляться выплаты. Естественно в этих банках никто не в курсе, почему вы есть (или вас нет) в списках. Максимум, что можно ждать, это информацию от Ираклиенка, к нему в пятницу идёт делигация. Опять же она будет неофициальная, устная, а для суда нужен официальный документ.
7 июня 2016, 19:30
Письменный запрос в фонд это 30 дней ожидания…
7 июня 2016, 19:32
Если через 30 дней у вас будут письменные обоснования, и в оформите исковое заявление первое заседание суда назначат на август-сентябрь. Ситуация более менее прояснится на 2м или даже на 3м заседании, то есть ближе к зиме. А если ответчик не будет являться в суд, то ещё позже. Подобные процессы длятся годы.
7 июня 2016, 19:42
ПЗЦ…
7 июня 2016, 20:06
Как правильно сформулировать этот запрос? Почему меня нет в списках на выплату?
7 июня 2016, 20:07
Розпорядник інформації: Фонд гарантування вкладів фізичних осіб (01032, м. Київ, б-р Шевченка, 33б)

Прізвище, ім’я та по батькові запитувача

Індекс та поштова адреса за місцем фактичного проживання, адреса електронної пошти, номер засобу зв’язку

Загальний опис необхідної інформації або/та вид, назва, реквізити чи зміст документа, інформацію щодо якого потрібно отримати

Відповідь прошу надати

Поштою

/Вказується поштова адреса/

Електронною поштою

/Вказується E-mail/

Засобом факсимільного зв'язку

/Вказується номер засобу факсимільного зв’язку/

В усній формі

/Вказується номер засобу зв’язку/
7 июня 2016, 20:21
Конкретно с фондом я судебных дел не имел, текст нужно погуглить.

Просите разьяснений, подпадают ли ваши средства на таком то счёте под гарантии фонда.
7 июня 2016, 20:31
Стати если вы из Киева, напроситесь на встречу с Ираклиенко. На каком то паблике фб идёт формирование инициативной группы.
7 июня 2016, 20:34
Я думаю что на встрече он не даст письменный ответ, а всунуть запрос можно в любое приемное время.
7 июня 2016, 20:36
Наверное глупый вопрос: попадают ли под выплату средства с личного счёта…
7 июня 2016, 20:45
Отвечать на глупые вопросы- работа фонда. Они за это зарплаты получают. Но если вопрос не правильно сформулировать в ответ вам пришлют отписку или буклетик.
7 июня 2016, 20:49
Ну схема в принципе проста и понятна. Неужели этого до сих пор никто не сделал ???
7 июня 2016, 21:01
Некоторые тролли, вместо того, чтобы провести мозговой штурм на тему: «что нужно делать», начинали охоту на ведьм,, искали виноватых, читали мантры, придумывали заповеди и т.д.

Одного понять не могу, неужели вме проблемы по жизни они решают таким способом? Когда у меня шли суды, я сутками изучал законы, консультировался, сам писал ходатайства…
8 июня 2016, 14:26
Одни вкладчики успокоились когда увидели возможную сумму возмещения, а другие просто не хотят признать что они лоханулись!
9 июня 2016, 9:59
Нежелание шевелить мозгами. банальная лень. удобнее зайти на форум прочитать сочинителей мантр, мол всё хорошо нам всё заплатят, чем найти юристов проконсультироваться, написать запрос в фонд, получить выписку с мокрой печатью банка.

думаю в этом ответ на все вопросы — переложить на кого то ответственность. Кто-то ТАМ должен разобраться и вернуть нам наши деньги.

Настоящие тролли кто призывает сидеть и ничего не делать!
7 июня 2016, 17:32
Да, меня — это тоже удивляет, когда Вы заключали догоаор — Вам говорили — никаких рисков, а не дай Бог — страховая всё возместит… Но все упорно твердят — должен возмещать НБУ и ФГВ
7 июня 2016, 18:29
Ну, если мы будем верить всему, что официально объявляют… Особенно главы НБУ… Да и не только НБУ. Другие «главы» тоже. Вы до сих пор верите «главам»?
Tamilllla
Tamilllla
8 июня 2016, 12:39
«Глава НБУ сказала..» — Боже, как грозно звучит. А мы уже все под стол спрятались, потому что неуважаемая глава НБУ что-то там сказала.
9 июня 2016, 10:24
Читаем законы. Ваших денег в банке Михайловский нет. После ВА там нет ни чьих денег!!! только долговые обязательства, часть из которых перешли к фонду.

Можно как угодно называть главу НБУ, НО ДЕНЬГИ КАЖЕТСЯ ВЫ ПРОСИТЕ У НЕЁ. Или я ошибаюсь? кто по-вашему ваш должник??? Если ваш должник банк тогда — 7я очередь. Если ИРЦ — в суд.
9 июня 2016, 6:22
Сашка Охрименко сказал что шансов нет… НБУ, Полищук и ФГВФЛ — одна банда…
9 июня 2016, 6:59
Г-жа Гонтарева сама это заявляет. У банка были ограничения на привлечения депозитов (их вводят когда банк становится проблемным) но банк успешно их обошёл, придумав схему с ИРЦ.

Как минимум НБУ и фонд должны были проинформировать у себя на сайте, что некоторые банки принимают под видом депозитов займы в пользу сторонних компаний, не гарантируемые фондом.

Как максимум, от имени правительства, внести в ВР запрет на такую деятельность в помещении банков. А что по факту было сделано?

Банки превращают в парикмахерские, где каждый мастер самостоятельно арендует кресло, стол и зеркало. Не подчиняясь никому — диктует свои условия клиенту.
9 июня 2016, 9:44
Я согласен с Вами, что действительно в банке со статусом проблемный — такое привлечение средств должно быть приостановленно еще 6 месяцев назад. Но и личную ответственность вкладчиков не исключаю — сейчас стролько информации, что прежде чем нести свои кровные — необходимо всё досконально изучить, и такие высокие проценты, как минимум должны навести на размышления
9 июня 2016, 9:56
На сайте фонда можно скачать красиво оформленные буклетики в формате pdf. много ли вкладчиков это сделали? хотят чтобы вареники сами в рот залетали, даже пошевелить мозгами и глазами — лень.
9 июня 2016, 9:59
Хахаха — это точно, наш народ -никак не может избавиться от совдепоского стереотипа — «так мне же девочка в банке сказала...»
9 июня 2016, 10:03
А ты б попробовал при Сталине не поверить, что «через 10 лет построим коммунизм». В лучшем случае ГУЛАГом отделался.
Вот так и вкоренилось у народа верить всему что пишет газета «Правда» и говорят по новостям.

Хотя в принципе менталитет украинцев описаный у писателей 18-19века не отличался доверительностью к «чужим», а особенно в вопросе «денег». Совки унифицировали менталитет нескольких поголений. Это сейчас бабушки внукам говорят — «не говори с чужими, не давай деньги чужакам, не верь всему что говорят». А раньше — «как мог пионер обмануть тебя? А работники сберкасс и почты чуть ли не самимы доверенными лицами»
9 июня 2016, 10:10
Тут диалектическая борьба доверия и жадности. Когда побеждает жадность, кто красивая яркая вывеска банка, лавинообразная рекламная кампания с волшебными 25%, молоденькая девочка в отделении — всё вызывает необъяснимое доверие. Потому что хочется верить в сказку, в доброго дядю, который почему то заплатит вам намного больше остальных. При Сталине была монополия СМИ, поэтому сказочник был только один. Сейчас свобода. Кто угодно может рассказывать сказки безнаказанно. сказочников будет ещё много…
9 июня 2016, 10:15
Сейчас «капиталисты» нас съедят — сидим тут умные — размышления даём
9 июня 2016, 10:18
Среди них есть адекватные, они конечно мало пишут (а что писать?) но много читают.
9 июня 2016, 10:29
И в конце, хочеться добавить — «Денег — нет!!! Но Вы держитесь. И хорошего Вам настроения!!!»
9 июня 2016, 17:04
Огромное человеческое спасибо!!!