Ничтожны ли договора

Simona21 29 мая 2016, 23:12
По поводу признания ничтожными договоров. Я не знаю, что не договаривает Фонд, какие махинации проводились, пусть проверяют. Но в бухгалтерии это называется «двойной записью»: если на какие-то счета деньги прибывают, значит, с других счетов они убывают. А деньги на наших текущих счетах есть, они появились там 19 мая.Это значит, что финансовая компания начисляла проценты сама, и перечислила банку суммы вкладов вместе с процентами. То есть рассчиталась с вкладчиками на каком-то этапе. Денег себе не присвоила. А статья 38 Закона о гарантировании позволяет признавать ничтожными договора, если банк брал на себя обязательства, несвойственные банку, «прямо не встановлених для них законодавством чи внутрішніми документами банку». Но банк по этим договорам не нес затрат! Банк принял наши средства на 2620 и хочет вернуть со счета 2620. И если бы это было противозаконно, Национальный банк уже давно провел бы проверку и прекратил бы эту практику. Хотелось бы знать мнение юристов. Есть юристы? Ау…

29 мая 2016, 23:25
Тот факт, что некоторым клиентам банка 20 мая удалось получить часть денег с текущего счета в банкомате, в кассе банка, расплатиться в магазине, ресторане, на заправке и т.д., не позволяет признать перевод этих денег никчемным и вернуть все по состоянию на 18 мая. Для этого Фонд через суд должен взыскать с клиентов полученные/потраченные деньги обратно, после чего вернуть их на счета ИРЦ. Это нереально даже в той стране, в которой мы живем. Ну невозможно для половины денег признать перевод законным, а для оставшихся на счету — ничтожным. Придется выплатить и остальное.
Simona21
Simona21
30 мая 2016, 9:39
Харьков, не считаете ли вы, что нам нужно объединяться? Киевляне хоть могут в работающее отделение сходить, а у нас все отделения закрыты.
w0035567
w0035567
30 мая 2016, 10:34
Я давно уже об этом говорю, сегодня зайду к юристу и в отделение южд или р.люксембург
Samba
Samba
30 мая 2016, 11:44
Отделения сегодня работают вроде все)
30 мая 2016, 1:53
Ау… Не согалсен с обойми докладчиками. Не согласенс автором, потому что ФІГ будет обосновівать ничтожность не пунктами  и ?, а пунктом 9): „ здійснення банком, віднесеним до категорії проблемних, операцій, укладення (переоформлення) договорів, що призвело до збільшення витрат, пов’язаних з виведенням банку з ринку, з порушенням норм законодавства.” Что Фонд не договаривает – читайте в моем посте. Там детально расписано.
30 мая 2016, 1:53
Не согласен с автором комментария – признать ничтожным перевод могут всем. То, что некоторые люди распорядились деньгами, полученными способом, который был впоследствии признан незаконным, всего лишь означает, что они обязаны эти деньги вернуть в банк. Другой вопрос – будет ли взысканием этих денег кто-то заниматься в Фонде или нет? Вполне возможно, что нет. Но зачислить обратно все деньги, поступившие на счета клиентов от финансовой компании, могут Просто у кого-то образуется задолженность на карте (счету).
19767777
19767777
30 мая 2016, 8:33
А если человек открыл на себя депозит 20ил 23числа и в долларах и гривнах, вообще не являясь ранее клиентом банка, то его депозиты законные или нет?
BobD
BobD
30 мая 2016, 8:44
Сам по себе кредит если вы правы, не увеличивает нагрузку на фонд, поскольку видан Юрлицу. А последующее распоряжение этим кредитом юрлицом тем более не попадает под ст. 38. поскольку банк в этих договорах не участвует. Кроме того положим что Инвест комп. гасила часть кредитом, а часть своими деньгами, то в этом случае что будут признавать договора частично никчемными?
30 мая 2016, 9:50
Больше всего уверены в ничтожности наших договоров и фиктивности перевода денег те, кто не является «капиталистом». Их уверенность не поколебала даже сумма 2.63 млрд грн на официальном сайте ФГВФЛ.

Кто-нибудь возьмется объяснить мне этот феномен?
30 мая 2016, 10:05
Все очень просто. Если у человека нет определенной заинтересованности он в режиме24\7 не сидел-бы и не комментировал. Здесь явно латентное навязывание своих услуг или же попытка изначально сбить накал и убедить людей, что все бесполезно.Есть такое понятие развитие комплекса без исходности и пораженческих настроений.
денег нет...  но вы держитесь
денег нет... но вы держитесь
30 мая 2016, 11:17
Не усложняйте… люди разные и разные мнения… это ведь мы капиталисты как загнанная лошадь ишем выход с зашоренными глазами… у каждого свое видение вот и излагают кто как может и это хорошо что есть дискуссия…
30 мая 2016, 11:16
Я возьмусь объяснить вам феномен.
Потому что у пострадавших надежда всегда умирает последней. И именно поэтому они хотят слышать только хорошее и то, что хотят услышать. Часто в полном отрыве от реальной действительности

Когда вы утверждали, что деньги вернет Фонд точно — вам аплодировали. А тех, кто утверждал, что не факт (там не чисто), не слушали. Когда Фонд объявил о проверке, вы риторику сменили, заговорили о борьбе, афере

Когда вы с умным видом, ссылаясь на какой-то диалог в желтой прессе утверждали, что деньги зашли с Укрсиба, вам аплодировали. А тех, кто говорил, что это не так «игнорили» ). Когда выяснилось, что это всё таки так — вы просто слились и замолчали на эту тему.

Когда вы говорили, что договоров капиталистов уже нет, всё выплачено деньгами — вас аплодировали. Тех, кто говорил, что это не факт, «игнорили» ). Когда выяснилось, что сама ИРЦ утверждает, что договора до сих пор действующие — вы по старой доброй традиции опять слились и замолчали
Yuri1976
Yuri1976
30 мая 2016, 12:05
Скорее всего, что вторых экземпляров договоров капиталистов в банке либо уже нет, либо никогда и не было (ну в смысле не хранилось).
30 мая 2016, 11:18
Теперь насчет
«Их уверенность не поколебала даже сумма 2.63 млрд грн на официальном сайте ФГВФЛ»

И опять вы искажаете. На сайте Фонда написано «на 21.05.2016 за даними звітності неплатоспроможного банку». А не по результатам проверки Фонда. А это разные вещи.

Да и это не мешает учитывать.
minfin.com.ua/company/mihailovskiy/review/95991/#com2931684
Если кто-то частный возьмет сумму в 2,6 млрд грн на себя, Фонд закончит проверку в тот же миг, так как не ему спорный млрд грн выплачивать.