Хитрый депозит

Rambler212 K 21 мая 2014, 19:05
Родственник открыл депозит «доходная неделя» под 27% годовых с автоматической пролонгацией и меня агитировал. Когда на карту упали первые %-удивился-они были меньше заявленных. Пошел выяснять. Оказалось, что в «последний день действия депозита» % не начисляются, независимо от того, что депо с автоматической пролонгацией.
То есть реальная ставка 27%/7*6=23%!!! На его возмущение обманом банк заявил, что такая формула у всех банков. По дороге зашли в другой банк (гос.банк) также предлагающий депо на неделю-нам ответили, что за чушь?! Конечно мы начисляем за 7 дней из 7.
Вот так вот.
Банк Михайловский
22 мая 2014, 11:40
Добрый день, уважаемый клиент.

Согласно Постановления НБУ №516 «Про порядок здійснення банками України вкладних (депозитних) операцій з юридичними і фізичними особами»:
«1.7. Проценти на вклад (депозит), залучений відповідно до договору банківського вкладу (депозиту), нараховуються від дня, наступного за днем надходження до банку грошових коштів або банківських металів, до дня, який передує поверненню грошових коштів або банківських металів вкладнику або списанню з вкладного
(депозитного) рахунку вкладника з інших підстав.»

В случае с 7-ми дневным депозитов, база начисления в первом сроке размещения составляет 6 дней (первый и последний день не учитываются), при пролонгации день пролонгации будет включен в базу начисления процентов и, в таком случае, проценты будут начислены в следующем периоде за 7 дней.
То, что какие-то банки начисляют проценты за первый и последний день размещения депозитов – это нарушение действующего законодательства Украины.
Благодарим Вас за вопрос.

наталия клишенко
наталия клишенко
22 мая 2014, 11:13
Проценты не начисляются только в день внесения средств на счёт. За первую неделю 6 дней начиляются проценты, а дальше по 7. У меня тоже такой открыт. Откройте, посчитайте и проверьте.
22 мая 2014, 11:24
В любом банке день внесения средств на депозит и последний день депозита не учитываются при начислении процентов. В то время как по кредитам учитывается и день выдачи, и день закрытия.
Есть такое правило, которое действует в т.ч. и в гос.банках.
Rambler212 K
Rambler212 K
22 мая 2014, 20:41
Спасибо за грамотные ответы. Было бы совсем замечательно, если бы так ответила сотрудница отделения Банка Михайловский. Но она сказала, что за каждый! седьмой день % начислены не будут.
Насчет последнего дня-Укрэксимбанк (речь шла о нем, не хотел делать ему рекламу)-начисляет и за последний день. Во всяком случае так утверждают в отделении.
23 мая 2014, 10:36
Такое гипотетически возможно по текущим и карточным счетам — там начисление в отличие от депозитов идёт не за календарные дни, а календарные ночи. Т.е. если сегодня положить деньги на депозит, а завтра снять, то клиент вообще за 2 дня не получит процентов. Если же положить деньги сегодня, а снять завтра с текущего или карточного счёта, % упадут за один день; а если снять завтра да ещё и в послеоперационное время, можно получить проценты за все два дня.
Михайловский, на сколько я знаю, новый банк. Там работает много «детворы», которая многого просто может не знать, потому и не рассказывают.